Единственная любовь Мирей Матье

Мирей Матье
Мирей Матье
22 июля кумир российской публики отмечает свой 71-й день рождения

«Мими» - так нежно называют Мирей ее преданные поклонники. В 13 лет будущая певица трудилась на фабрике. А через семь лет звезда Мими уже сияла на всю Францию. Дочка каменотеса, старшая из его 13 детей, покорила сердца всего мира. Но счастлива ли она теперь - вопрос, ответ на который знает только сама Матье.

Леденец за песню

Мирей родилась 22 июля 1946-го во французском городке Авиньон. Росла она в нищете, на ужин часто была только картошка. У маленькой Мими не было кукол. Игрушками ей и ее сестрам служили камешки и листики. Они смешивали их с глиной и строили домики. Или лепили человечков. Из листьев девочки делали себе ожерелья, скрепляя их сосновыми иглами.

«Мирей
Мирей Матье 

Свой первый гонорар в виде леденца Матье получила от отца после рождественской мессы. Это произошло на собрании любителей хорового пения в местной церкви. Они надевали национальные костюмы, разыгрывали разные праздничные сценки, танцевали и пели по-провансальски. Папа Мирей Роджер Матье, несмотря на свою суровую профессию обладавший хорошим тенором, очень хотел, чтобы его четырехлетняя доченька тоже что-нибудь спела во время торжественной службы.

Малышка выполнила желание любимого отца и заслужила свои первые аплодисменты.

Учится Мирей ненавидела. Она с рождения была левшой, и ее классная руководительница постоянно боролась с этим, заставляла Матье писать правой рукой. Для достижения своей цели преподавательница ежедневно била девочку линейкой по пальцам.

Ушла из школы Мирей в 13 лет и устроилась на бумажную фабрику клеить конверты. В 15 лет девушка первый раз выступила на песенном конкурсе, и опять по инициативе папы. Прошло четыре года, и вот Матье заняла первое место на конкурсе и поехала участвовать в популярном ТВ-шоу в Париж. 21 ноября 1965-го телезрители увидели на экранах юную Мирей с песней Эдит Пиаф «Джезабель».

На следующее утро в квартиру родителей Матье позвонил знаменитый продюсер Джонни Старк. Он захотел работать с Мирей. Контракт о сотрудничестве был подписан быстро. Ровно через месяц Мирей Матье выступила на главной сцене Франции – в «Олимпии».

Джони Старк являлся импресарио Матье с 1965-го по 1989-й год
Джонни Старк являлся импресарио Матье с 1965-го по 1989-й год 

Ребенок от Старка

Великая певица всегда была миниатюрной - рост 153 сантиметра, вес 45 килограммов. Дерзкое каре, красная помада, обворожительная улыбка - Мирей не была обделена мужским вниманием.

Но артистка никогда не распространялась о своей личной жизни, особенно журналистам. Слухов ходило очень много. Вплоть до того, что после смерти «Папы Джо» (так Матье называли Старка) начались разговоры о том, что они были любовниками и у них даже есть общий ребенок. Мол, Мирей его всю жизнь скрывает. Но это лишь пересуды. Такие же, как те, что у Матье есть украинские корни.

На самом деле у певицы нет детей. И в браке Матье никогда не состояла. Опять же по слухам, однажды Мирей чуть не вышла замуж за парижского бизнесмена, но в последний момент буквально сбежала из-под венца. Мужчина хотел, чтобы после свадьбы любимая бросила работу. Она была на это не согласна:

 «Многим женщинам приходится задавать себе вопрос: «Составит ли этот человек счастье моей жизни?» Отвечают утвердительно и верят этому. Вдумываемся в глубокий смысл слов: «счастье моей жизни». Стало быть, «счастье всей моей жизни». Жизни вдвоем. Но не втроем. А в моей жизни был, есть и всегда будет третий. И этот «третий» - мое призвание. Всепоглощающее. Чудесное. Но властное, отбирающее все - время, мысли, радость. Что же останется на долю спутника жизни?» - сказала в одном интервью Мирей.

Так что единственной любовью Матье была и остается - ее профессия.

Факт: Мирей Матье помнит наизусть более 1200 песен из своего репертуара и может исполнить их на девяти языках мира!

Мирей Матье

Секрет ее молодости

Мирей Матье не признает иной косметики, кроме натуральной. Она не знает вкуса сигареты. Певица вообще ведет здоровый образ жизни: спит по десять часов в сутки, есть много овощей и морепродуктов. Мирей также считает неправильным загорать.

Артистка не очень любит выходить из дома. Но поход в салон красоты и к парикмахеру никогда не пропустит!

А еще у Мирей есть хобби: вместе с сестрой она обожает заниматься засушиванием цветов, которые Матье привозит с гастролей. В ее гербарии есть экземпляры и из России.

Уже несколько десятилетий Мирей Матье живет вдвоем с сестрой Моник. У нее есть собственный особняк в богатом парижском предместье Нейи-сюр-Сен. Кстати, одно время его мэром был Николя Саркози. А среди соседей Мирей множество французских звезд: Ален Делон, Жан Рено, Жерар Депардье…

Матье обожает гулять наедине со своими мыслями в Булонском лесу, недалеко от дома. А ее девиз по жизни: «Главное - ни о чем не жалеть!»



Источник фото: wikimedia.org,flickr.com/Guitguit




«Я вел себя именно так, как должен вести Пчела»: как Павел Майков стал заложником «Бригады»
«Это моя вина»: о чем жалел самый известный эстонец и легендарный телеведущий Урмас Отт