«Что-то криворотое и непропорциональное»: с могилы Волчек убрали памятник

«Что-то криворотое и непропорциональное»: с могилы Волчек убрали памятник
Галина Волчек
Галкина Волчек ушла из жизни 26 декабря 2019 года. Свое последнее пристанище она обрела на Новодевичьем кладбище. Вскоре на могиле звезды поставили монумент, который стал самым настоящим яблоком раздора. Одни критиковали скульптуру, другие же находили ее правдивой.

Громче остальных памятник обсуждали коллеги и друзья Галины Борисовны. Творение скульптура Георгия Франгуляна находили не только вульгарным, но и уродливым. Вот что о нем сказал недавно Станислав Садальский:

«Страшно было подходить к ее могиле – на тебя искоса смотрело что-то криворотое и непропорциональное, да еще и с родинками, которые Галина Борисовна терпеть не могла, и от которых в итоге избавилась. Сигарету ей в руку вложили – в общем, все, что «дополняло» образ».

Садальский, как и многие другие, выступал за то, чтобы изображение Волчек в камне демонтировали. И наконец-то в феврале это случилось, памятник убрали. Сейчас же на могиле «железной леди» театра «Современник» возведен новый монумент. Мастер изобразил Галину Борисовну еще молодой, стоящей с задумчивым лицом и опирающейся на кресло, вглядывающуюся вдаль. Больше остальных, кажется, по этому поводу радуется Садальский: «У Галины Волчек на Новодевичьем новый памятник. Слава тебе, Господи! <…> Помню, я тогда много писал, говорил, уговаривал, был, конечно, скандал, но – сработало!»

«Что-то криворотое и непропорциональное»: с могилы Волчек убрали памятник
Садальский показал старый и новый памятники на могиле Волчека  

По словам Садальского, новый памятник Волчек вышел не просто невероятным, но и «роскошным, трогательным, достойным». Особенно артиста радует, что Галина Борисовна получилась узнаваемой.

Напомним, в последние годы жизни Волчек часто сталкивалась с проблемами со здоровьем. Режиссер начала все чаще попадать в больницы, а в какой-то момент и вовсе села в инвалидную коляску. Впрочем, неутешительное состояние не мешало Волчек работать. Галина Борисовна продолжала появляться в своем театре, проводила творческие вечера и не падала духом. В декабре 2019-го врачам пришлось госпитализировать худрука «Современника» с воспалением легких. Волчек подключили к аппарату ИВЛ, медики постоянно следили за ее состоянием. Но спасти ее так и не смогли. Она умерла в Боткинской больнице на 87-м году жизни из-за отека мозга и легких.