Тайну романа с Еленой Кореневой режиссер Хван унес в могилу

Тайну романа с Еленой Кореневой режиссер Хван унес в могилу
Елена Коренева
В Доме кино в Москве простились с кинорежиссером Александром Хваном, снявшим фильмы «Дюба-дюба», «Кармен», «Дрянь хорошая, дрянь плохая», «Умирать легко» и сериалы «Шатун», «Риэлтор», «Марьина роща». Он скончался в 65 лет в хосписе. В последние годы мастер страдал от хронической обструктивной болезни легких, вызванной многолетним курением. До обострения он одиноко жил в скромной комнатушке в Доме ветеранов кино.

Хвану, сыну корейца и русской, славу принесла криминальная драма 1992 года «Дюба-дюба», в которой герой Олега Меньшикова спасает из тюрьмы бывшую возлюбленную-наркоманку. По завершении ленты режиссер покрестился в православие.

- Меня свели с очень крупным на тот момент иерархом церкви - отцом Иоанном, - рассказывал «Экспресс газете» Хван. - Я предложил ему посмотреть «Дюбу…», чтобы потом покаяться. Мне казалось, что этим фильмом я нагрешил, и отец Иоанн предаст меня анафеме. А он подарил свою книгу с подписью: «Гениальному художнику» и мудро сказал: «Важны не те страсти, которые вы применяете в кино, а то, во что их переплавляете».

«Александр
Александр Хван 

- Сколько же мы с ним прошли, сколько ездили на бандитские разборки! - во время панихиды вспомнил 90-е режиссер Сергей Члиянц. - Саша одалживал деньги и не мог их вовремя вернуть. Его за это били.

В тот же период Хван развелся с первой женой - актрисой Еленой Астафьевой, известной по фильму «Одиноким предоставляется общежитие».

- У меня принцип - с артистками ничего личного, - отвечал Александр на вопрос об отношениях с другими артистками. - Правда, пару раз я его нарушил. Даже ушел от первой жены к одной актрисе. Но уже через год мы катастрофически поссорились и разбежались. Спустя много лет встретились как старые знакомые, даже поцеловались. И стали замечательно общаться.

«Прощание
Прощание с режиссером Александром Хваном 

Несмотря на то, что постановщик открыл для кино и дал прекрасные роли множеству нынешних знаменитостей, проститься с ним пришли лишь две актрисы - Евгения Крюкова и Елена Коренева. Первая наскоро положила букет у гроба и выскользнула из зала. Вторая простояла всю церемонию, время от времени горько рыдая.

- Уж не с Кореневой ли у Хвана случился один из романов в 90-е? - предположил кто-то после окончания панихиды.

На Елене Алексеевне, которая на днях отметит 70-летие, у гроба не было лица
На Елене Алексеевне, которая на днях отметит 70-летие, у гроба не было лица 

Елена к моменту их предполагаемых отношений уже пережила болезненный роман с Андреем Кончаловским и брак с американцем Кевином Моссом и вернулась на родину из США. А через какое-то время стала жить с актером Андреем Ташковым. Рассказывать - связывали ли ее романтические отношения до Ташкова с Хваном - закрытая суперзвезда вряд ли станет. А режиссер унес эту тайну в могилу.