Дремучий Лепс

Наши звёзды переплюнули самого Геббельса

Наши звезды переплюнули самого Геббельса

Они, похоже, совсем обалдели! Григорий ЛЕПС подал в суд на одну газету за «незаконное использование своего изображения». Иными словами, за то, что они напечатали его фотографию без разрешения. Ранее с таким же иском к «Экспресс газете» обратились представители Сергея БЕЗРУКОВА. Еще раньше - Елена ВАЕНГА. Число подобных судов растет лавинообразно. Более того - представители Фемиды все чаще становятся на сторону заявителей! Вопреки закону и здравому смыслу. Это не рутинная разборка «звездунов» и «желтой прессы». Все гораздо серьезнее!

Ровно 80 лет назад, в 1933 году, канцлер Германии Адольф Гитлер объявил о создании министерства народного просвещения и пропаганды. Рейхсминистром был назначен блестящий оратор Йозеф Геббельс, ставший самым молодым членом правительства. И печально прославился на этом поприще.

Истинный ариец

Под идеологический колпак попало все - книги, музыка, кино и, разумеется, печатные СМИ. Но собственное сердце рейхсминистр не смог подвергнуть цензуре. Геббельс без памяти влюбился в чешскую актрису Лиду Баарову. Небывалый скандал. Певец чистоты немецкой расы воспылал страстью к «неполноценной славянке»! Да так, что был готов развестись с женой Магдой, матерью его троих (на тот момент) детей.

Но вдруг… Ранним утром на стол Геббельса легла центральная немецкая газета, где тот в ярости увидел свое семейное фото с супругой и детьми. Затем снимок начали перепечатывать другие издания с соответствующим комментарием: мол, рейхсминистр - образцовый муж и отец, пример для любого арийца. После такого сбежать от жены с «неполноценной» - это пошатнуть у людей веру в идеалы национал-социализма. Пришлось вмешаться лично Гитлеру, чтобы Геббельс оставил актрису.

Григорий ЛЕПС

Григорий ЛЕПС

Почему же всемогущий чиновник, который мановением пальца мог закрыть любую газету, стереть в порошок любого журналиста, не смог противостоять публикации неугодной фотографии? Да просто даже фашисты не додумались до того, чтобы журналист спрашивал на это разрешения! И, кстати, никто из тогдашней творческой элиты вождям не смел давать подобные советы. Любимице Гитлера, кинорежиссеру Лени Рифеншталь, не всегда нравились ее снимки в немецкой прессе. «Я похожа на голодную хищную птицу!» - как-то недовольно отозвалась она о своем фотоизображении в «Фелькишер Беобахтер». Но ей и в голову не приходило включить административный ресурс. Представить же нечто подобное в демократической стране в XXI веке тем более невероятно. Но мы убеждаемся воочию - мракобесие в действии!

Адская юрисдикция

В ХVI веке фотоаппаратов не было вовсе. Людей писали на картинах - не для светской хроники, для вечности. Как-то в папскую капеллу в Риме, где Микеланджело заканчивал свое великое творение «Страшный суд», явился понтифик Павел III. Его сопровождал церемониймейстер Бьяджо да Чезена, который обрушился на мастера с жесткой критикой. Мол, совершенно зазорно в столь благочестивом месте помещать так много голых тел. «Это уместно не в папской капелле, а в бане или кабаке!» - заявил он. В отместку уязвленный Микеланджело изобразил мессира Бьяджо на той же фреске - в аду, с телом проклятого царя Миноса, чьи ноги обвивают змеи. Благочестивый да Чезена пришел в ужас и попросил папу уничтожить портрет. На что Павел III ответил: «Моя юрисдикция, к сожалению, на ад не распространяется!»

К чему я это? Наши звезды, в отличие от спесивого царедворца, мечтают остаться в памяти народной. Но в силу своей дремучести они делают все, чтобы их драгоценное изображение как можно меньше тиражировалось. Кто от этого больше пострадает?

В этом году «Экспресс газете» исполняется 20 лет. И очень многие, кто был у нас на обложках за это время, не попали в вечность - канули в нее. А мы, уж извините, процветаем.

.

 

Путин ответил

Требования Лепса, Ваенги и Ко абсолютно бредовые. Я подсчитал, что в прошлом номере «Экспресс газеты» было размещено 98 фотографий (кроме архивных, со зверушками и т. д.). На них - 174 человека. Но это не рекорд. Помню, только на одном из снимков со свадьбы певицы Алсу «поместилось» около 200 гостей! Чисто технически просто невозможно согласовать публикацию снимка со всеми.

Впрочем, закон этого и не требует. Статья 152.1. ГК прямо указывает, что не нужно разрешения на публикацию фотоизображения, когда она ведется «в общественных или публичных интересах». На то ты и публичный человек, чтобы находиться в центре внимания. Но дело, разумеется, не в фото. Так селебритиз пытаются заткнуть рот тем, кто разоблачает их вранье, показывает глупость, жадность, порочность. Ведь количество исков о клевете к «Экспресс газете» полностью иссякло. Мы их всегда выигрываем! 

Первый «фотонаезд» на прессу был еще в 2006 году. Он получился очень громким: с истериками на центральных каналах и письмом к самому президенту. Затея позорно провалилась.

Теперь они стали хитрее. Тихой сапой подают в суд - «без шума и пыли». А знаете, господа, президент ведь вам ответил! 13 января 2013 года в День печати Владимир Путин заявил: «Государство, что особенно важно в России, где в каждом регионе работают тысячи средств массовой информации, сделает все необходимое для обеспечения должных условий для их работы, подлинной независимости в подаче информации».

Выходит, мы с главой государства оказались в одном окопе. А вы - по ту сторону: с вороватыми фаворитками министров, продажными чиновниками и судьями, оборзевшими от безнаказанности нуворишами. Вы просто марионетки, которыми прикрываются высокопоставленные негодяи, вас же и презирающие. Переплюнуть Геббельса - это, наверное, круто! Но только не в России.