«У Сергея был лишний вес»: экс-участник «Руки Вверх!» озвучил причины смерти напарника по группе

Алексей Потехин
Алексей Потехин
Тяжелая утрата постигла бывшего участника легендарной группы «Руки вверх!» Алексея Потехина. 6 сентября в возрасте 37 лет не стало солиста его проекта «Потехин Бэнд» Сергея Богданова, с которым он выступал после разрыва с Сергеем Жуковым. По словам музыканта, организм его коллеги не справился с осложнениями от воспаления легких.

- С Сергеем Богдановым я познакомился еще в 2008 году, - рассказал Потехин. - Я тогда делал проект Potexinstyle. Собирал дискотеку в «Метелице» на Арбате. И Сергей вместе с моим нынешним директором Анатолием Бобарыкиным приходили ко мне со своими песнями. Одну из них я даже включил в сборник. А в 2018 году мне понадобился солист для проекта «Потехин Бэнд». «Есть тут один парень, - сказали мне. - Поет неплохо». Оказалось, что это уже знакомый мне Богданов. Я его пригласил. И мы пять лет вместе гастролировали.

Сергей в свое время был фанатом «Руки вверх!». Все песни знал наизусть. Исполнял их вживую. И даже внешне был чем-то похож на Жукова.

- Работать с Богдановым было одно удовольствие, - вспоминает Алексей. - Но, к сожалению, у Сергея был слабенький организм. Какие существуют болячки - все к нему липли. Чуть продует - сразу кашель и горло болит. Приходилось за ним следить, чтобы он - не дай бог! - не съел мороженое или что-то холодное. Как на грех, не уследили…

«Алексей
Алексей Потехин и Сергей Богданов 

Сергей заболел воспалением легких. Пошли осложнения. Легкие работали плохо. Он начал задыхаться.

- И ему перекрыло сердце, - добавил Потехин. - У Сережи был лишний вес. Нужно было скидывать 30-40 килограммов. Организм просто не справился… Сейчас буду искать нового солиста. Я же сам не пою. Только пишу песни. В принципе, солистов-то много. Но они все со своими тараканами. Чтобы найти такого, как Богданов, нужно время.

Сергея Богданова похоронили на Ермолинском кладбище в Великом Новгороде.