Хаматова и Ургант оказались ненастоящими предатели: объяснил известный режиссер

Почему Ургант и Хаматова ненастоящие предатели? Отвечает режиссер Эдуард Бояков
Эдуард Бояков
После известных событий прошлого года многие звезды, поспешившие с выводами и публичными заявлениями, остались не у дел. И если Чулпан Хаматова покинула Россию и теперь зарабатывает лишь малую часть от того, что получала в РФ, то Иван Ургант сидит без работы в Москве. Многие продолжают критиковать их и других опальных артистов. Однако внезапно иное мнение на сложившуюся ситуацию высказал режиссер Эдуард Бояков.

Как подсчитал президент России, с начала СВО РФ покинули 162 человека, относящих себя к творческой профессии. Нам известны самые громкие имена: Алла Пугачева, иноагенты Максим Галкин* и Артур Смольянинов** (последний признан еще и террористом). Чулпан Хаматова тоже осудила СВО, но в числе первых покинула Россию с концами, засев в Латвии.

Иван Ургант за свою позицию лишился эфирного времени на ТВ. Последние полтора года зарабатывать на жизнь шоумену позволяют выступления на частных мероприятиях. Но сколько так будет продолжаться, неизвестно. Между тем многие россияне просят ужесточить наказание осудившим СВО звездам, считая, что потеря работы или публичное порицание является все еще недостаточной мерой в данной ситуации.

На фоне всех этих событий совершенно неожиданно прозвучало мнение известного режиссера Эдуарда Боякова. Он не стал отвергать те поступки, что совершили Ургант и Хаматова. Однако он утверждает, что куда больший вред приносят те россияне, которые продолжают сидеть на своих теплых местах в стране и молчать про истинное отношение к спецоперации.

«У нас отсутствует культурная политика, у нас нет принципов. Сейчас мы ругаем Урганта, забывая о том, что он каждый день был в телевизоре. Мы поносим актрису Чулпан Хаматову, которая была на бесконечных встречах с главой государства. И эти встречи кем-то готовились, готовились нашими чиновниками, которые продолжают занимать свои посты», — заявил Эдуард Владиславович.

Бояков указал на то, что именно отсутствие идеологии и спровоцировало хаос в творческой среде. Мнение у режиссера на этот счет однозначное.

«Тех, кто уехал, кто не зарабатывает в России, я, как это ни парадоксально, уважаю даже больше. Даже Чулпан Хаматову я уважаю больше, чем настоящих предателей, людей, которые остались в нашей стране, которые не поддерживают СВО, но об этом не говорят публично. Вот с ними надо бороться», - заключил режиссер.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов