Лишившаяся невинности с Джигурдой жена Олега Митяева: «Никите проще отдаться, чем что-то объяснять!»

Никита Джигурда
Никита Джигурда
Пока фигуристка Марина Анисина опровергала очередную волну слухов о разводе с Никитой Джигурдой, уверяя, что на протяжении двух месяцев находится с ним в России, на телеэкранах неожиданно появилась одна из бывших избранниц орущего хриплым голосом оригинала. Актриса театра и кино Марина Есипенко, последние четверть века живущая с бардом Олегом Митяевым, решилась на откровенный рассказ о своих прежних длительных отношениях с Джигурдой.

Есипенко появилась в авторской передаче Татьяны Устиновой «Мой герой» на канале ТВЦ.

- На мой взгляд, более несовместимых людей, чем вы и Джигурда, не существует в природе. Явные антиподы. А вы с ним довольно долго валандались. Зачем? Так влюбились или цены себе не знали? - такую загогулину выдала Марине мастер детективного жанра Устинова.

- Да-да, «цены не знала», - вздохнула актриса. - Именно так сказала про наши отношения с Никитой и педагог Людмила Ставская на втором курсе (сибирячка из Омска Есипенко и киевлянин Джигурда вместе учились в Щукинском училище в Москве). Людмила Владимировна убеждала меня: «Брось его! Зачем он тебе? Кто ты и кто он?»

Марину такие слова разозлили. Она, хлопнув дверью, выбежала из аудитории. А мудрый преподаватель вскоре перед ней извинилась за бестактность.

Именно Джигурда сделал Марину женщиной, научил секс-приемчикам и познакомил с Митяевым
Именно Джигурда сделал Марину женщиной, научил секс-приемчикам и познакомил с Митяевым 

Есипенко от скромности точно не умрет. По ее словам, Джигурда окончил легендарную «Щуку» только благодаря ее покровительству:

- Дважды Никиту отчисляли, и дважды я делала так, чтобы оставили, - заявила она Устиновой. - Достал он всех. Я сказала нашему педагогу Марине Пантелеевой: «Если Джигурда уйдет, то и я уйду». В результате Никиту оставили на курсе.

Дальше пошли женские откровения и подробности отношений:

- Почему [я с ним встречалась]? Во-первых, мы жили в общежитии. Во-вторых, Никита не давал мне проходу. Ему проще отдаться, чем что-то объяснять. Сначала была романтика, самые первые отношения в жизни, самый первый мужчина… Это потом уже начались мучения.

А вот что сам Джигурда по этому же поводу несколько лет назад рассказывал «Экспресс газете»:

- Встретились в 83-м при поступлении, когда Есипенко нашему мастеру Евгению Симонову* на вопрос «Для чего вы пришли в театральный вуз?» прямо ответила: «Чтобы стать гениальной актрисой!» Это отличалось от того, что говорили другие, и я сразу понял, что она будет моей! Ненакрашенная, независимая, гордая, настоящая сибирячка. Я взял ее на абордаж! Марина оказалась единственной девственницей в моей жизни. Я их - ни до нее, ни после - никогда не трогал, потому что очень ответственный товарищ. А вот перед Есипенко не устоял. Наш мастер Симонов мне говорил, что, если бы не я, Маринку из вуза быстро отчислили бы: поначалу она вела себя дико - такая отчаянная целомудренница, но очень настоящая!

«Марина
Марина и Олег счастливы в браке четверть века. Их дочке Дарье уже 23 года 

Духовная «Камасутра»

Их отношения продолжались аж 11 лет. По словам Есипенко, страдания с Джигурдой помогли ей стать драматической актрисой:

- Все мучения - на пользу профессии. А вот когда я безумно влюбилась в Олега Митяева, а это была весна, то играть трагедию не могла и не могла рыдать перед зрителями.

Бард впервые увидел Марину в спектакле ее родного Театра Вахтангова «Принцесса Турандот».

- Выходит. Хороша! Сразила меня наповал. И конечно, много песен написано о наших взаимоотношениях. Сначала они были секретными, потом запретными, потом снова секретными. Видно, судьба перевернула всю мою жизнь, чтобы была возможность писать, - рассказал Олег Григорьевич в той же телепередаче.

Расставшись с Джигурдой, Марина поселилась в коммуналке на Садовом кольце.

- С ней жила черная кошка… Песня «Лето - это маленькая жизнь» - как раз про коммуналку Марины. Конечно, она моя муза, - улыбается Митяев.

Когда она только начала тайно встречаться с женатым Олегом, Есипенко принялась писать ему письма «в стол».

Анисину Никита во всех смыслах зализал до дыр)
Анисину Никита во всех смыслах зализал до дыр) 

- Я писала ему письма и складывала у шкафчика. Отдала ему, когда он вернулся, - объяснила актриса.

Кстати, Митяев, по ее словам, оказался сухим на комплименты:

- Олег в песнях говорит о наших чувствах, а в жизни он закрытый человек. Красивых слов от него не добьешься.

В 2000 году у супругов родилась дочь Дарья. А Никита Джигурда женился еще дважды, причем на одной и той же женщине - олимпийской чемпионке по фигурному катанию Марине Анисиной. Но забыть Есипенко он не может. Говорил:

- Именно я ее познакомил с Митяевым. Это случилось, когда мы уже расстались. Олег мне должен ящик шампанского за то, что я ему воспитал такую женщину! А ей самой я очень благодарен за то, что она была в моей судьбе. При расставании я Есипенко сказал, что не надо бояться эзотерики и того, что я уходил в 20-дневное голодание. Я просто хотел постичь, что постигали великие Пифагор, Платон, Сократ. Есипенко умоляла меня прекратить заниматься всем этим, дескать, от лукавого, от сатаны. Окружающие ей то же самое жужжали. Наших разговоров Марина боялась как огня, а вот свою нынешнюю жену Анисину я пленил этим полетом и действиями духовной «Камасутры»!



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов