Не по Федьке кепка: Бондарчук в парике сыграл своего тезку Конюхова

На премьере Федор Конюхов ласково похлопал тезку по сияющей лысине
На премьере Федор Конюхов ласково похлопал тезку по сияющей лысине
В кинопрокат вышел долгострой «Повелитель ветра», где Федор Бондарчук играет Федора Конюхова, а Анна Михалкова - его жену. В основе фильма - кругосветка на воздушном шаре, которую совершил в 2016 году знаменитый русский путешественник, 13 лет назад рукоположенный в сан священника.

Вообще выбор Бондарчука на главную роль кажется затеей сомнительной. Вроде как льва узнают по когтям, а Бондарчука - по лысине, но оказалось, что это не так. Актер свою фирменную фишку запрятал под парик и кепку, а почти на все лицо нацепил кислородную маску. На оставшуюся треть физиономии ему по четыре часа в день лепили пластический грим.

Впрочем, когда сейчас смотришь на него на экране, все равно, хоть убей, видишь не Конюхова, а Бондарчука в кепке Конюхова. Тем не менее на роль Федора-младшего благословил сам Федор-старший.

«Паулина
Паулина уверяла мужа, что он талантливее Роберта Де Ниро 

В поисках циклона

Когда Бондарчук пришел к путешественнику перетереть за фильм, то получил добро на исполнение главной роли.

- Как так, я же режиссер?! - опешил Федор-младший, но воле покорился.

Кто знает, не было ли это тонким расчетом со стороны батюшки. Еще до начала съемок он пожаловался Олегу Меньшикову, что опасается Бондарчука-режиссера, решившего снять кино про него. Мол, начнет заигрываться и перебарщивать, как делал это в «9 роте».

 

- Мне кажется, это не та тема, где нужно заигрываться, - рассудил Конюхов.

В итоге фильм снял Игорь Волошин, в числе работ которого - сериал «Ольга». Наказ батюшки выполнил и сделал нечто художественное, не изменив, по сути, ничего.

Фильм практически целиком повторяет документалку с тем же названием, показанную по Первому каналу в 2016-м. Там рассказывалось, как в июле этого же года Конюхов на воздушном шаре «Мортон» пролетел вокруг Земли за 11 дней и поставил мировой рекорд, побив достижение британца Стива Фоссета. Тот потратил на перелет 13 дней и 8 часов, причем осуществить это смог лишь с шестой попытки.

Сыгравшая жену путешественника Анна Михалкова привела в кинотеатр племянницу Нину. И на шуточки своего бывшего любовника Гармаша (в круге) реагировала кислой гримасой
Сыгравшая жену путешественника Анна Михалкова привела в кинотеатр племянницу Нину. И на шуточки своего бывшего любовника Гармаша (в круге) реагировала кислой гримасой 

Особой драматургии в «Повелителе…» нет. Половину кино рассказывается, как строили шар, вторую половину показывается, как Федор благодаря смекалке и Божьей помощи справляется со всякими проблемами. С этой части и рекомендуем смотреть. Тем более что зрелище захватывающее и спецэффекты на высоте. Особенно впечатляют масштабные облака причудливой формы и коварный циклон, внутрь которого залетает шар Конюхова.

А вот что-то насчет идеи фильма сказать трудно.

«Ходченкова
Ходченкова жаловалась подругам на изжогу от цитрусовых фитококтейлей 

Понятно, что, слушая о бесконечных подвигах путешественника, обычный человек всегда задается вопросом: «А зачем он вообще это делает?»

Создатели попытались дать ответ при помощи циклона. Мол, преследует такой циклон Федора аж с детства. И в нем Конюхов видит что-то такое, что не объяснишь. Эдакий вариант «Моби Дика», где в роли капитана Ахава - наш путешественник, а в роли белого кита - циклон. Но мотивация получилась недокрученной, видимо, из-за пресловутой установки на «всё, как и было».

Впрочем, это обстоятельства создатели повернули в плюс:

- Мы сняли единственный байопик, герой которого жив и здоров! - хвастались они.

Цуканова-Котт удивлялась, почему из ленты не вырезали сбежавшего в США Андрея Бурковского
Цуканова-Котт удивлялась, почему из ленты не вырезали сбежавшего в США Андрея Бурковского 

Но это не единственная особенность кино. Важно отметить, что саундтреки писал гениальный Алексей Рыбников, который уже давненько не работал для кино.

А еще фильм получился вообще без злодеев. Все очень соборно и интернационально. Наш Конюхов, уникальный шар, созданный в Англии, куча выдержек из теленовостей по всему миру и, наконец, маленький подвиг австралийского фермера, который на своем джипе помчался сломя голову встречать русского батюшку и как поймал веревку, сброшенную Конюховым, и помог ему приземлиться. Удивительно, что все это было всего лишь семь лет тому назад. Сегодня такая ситуация кажется уже немыслимой.

Супруги Цыгановы - большие друзья Конюхова
Супруги Цыгановы - большие друзья Конюхова 

Когда Конюхова спрашивали, понравилось ли ему кино, он витиевато отвечал, что ему понравилось то, как показали его семью и отношение к ней. В роли супружницы путешественника выступила Анна Михалкова, которая уже переиграла всех мамаш и теперь доросла до роли матушки. Играть ей было особо нечего, кроме того как утеплять и без того теплое зрелище и повторять, что, мол, ничего, он всегда будет уходить, но пока мы будем ждать, он всегда будет возвращаться.

Первым зрителем кино понравилось. По ходу пьесы аплодировали, а в конце проронили скупую слезу.