Андрей Мерзликин рассказал, как на премьеру фильма Владимир Машков прибыл «под шафе»

Андрей Мерзликин и Владимир Машков
Андрей Мерзликин и Владимир Машков
Актер театра и кино, многодетный отец Андрей Мерзликин каждый раз с удовольствием рассказывает о трудном периоде своей жизни — учебе во ВГИКе. Каждый раз его откровения обрастают новыми подробностями. Пожалуй, самое откровенное интервью актер дал на днях бывшей жене Федора Бондарчука Светлане Бондарчук. Он пришел к новоиспеченной маме малыша со своей женой Анной, и произошел семейный разговор.

Оказывается, выдающийся мастер Алексей Баталов на последнем курсе ВГИКа все-таки исключил Мерзликина. Этому предшествовала некая скандальная история, детали которой актер не раскрыл:

- Алексей Владимирович сказал, чтобы я извинился или покинул вуз. Я предпочел покинуть. Сам себя «пожалел», выпив «чай», и пошел гулять на Тверскую. Иду один и вижу около кинотеатра «Пушкинский» тьму народа. Все перекрыто. Подьезжает машина, из нее выходит бородатый, легко одетый, и уже навеселе любимый артист Володя Машков. Секс-символ страны. Выходит веселый, на кураже. Я сказал: «Можно с вами?». Он спросил: «А ты кто?». Я сказал: «Андрюха». И он взял меня с собой. Провел через все кордоны. Завел в здание. Спросил: «Студенческий с собой?». Ответил: «Меня выгнали». Недавно нашел тот студенческий и обнаружил на нем автограф Владимира Машкова и его мобильный телефон. Но я им не воспользовался, - признался Андрей Мерзликин.

Речь шла о премьере фильма Павла Чухрая «Вор» в 1997 году. Фильм был номинирован на «Оскар», и исполнители главных ролей Владимир Машков и Екатерина Редникова приняли предложение голливудских продюсеров поработать за океаном.

Владимир Машков и Екатерина Редникова в фильме «Вор»
Владимир Машков и Екатерина Редникова в фильме «Вор» 

Андрею Мерзликину удалось поработать и с Владимиром Машковым, и с Павлом Чухраем. В интервью «ЭГ» Андрей рассказал об этом:

- В фильме «Охота на пиранью» я встретился с Владимиром Львовичем и рассказал ему ту историю на премьере в Пушкинском. Он был удивлен.

Между прочим, Андрей Мерзликин решил связать свою жизнь с театром и с кино после спектакля «Матросская тишина» с участием Владимира Машкова:

- После этого спектакля буквально мгновенно я подал документы во ВГИК. Хотя по своему первому образованию – радиотехник космического машиностроения, - подтвердил Мерзликин.

У Павла Чухрая Андрей Мерзликин снялся в фильме «Игроки» по комедии Гоголя, где сыграл шулера Кругеля в компании с Сергеем Гармашом и Сергеем Маковецким.

Сергей Гармаш, Сергей Маковецкий и Андрей Мерзликин в фильме «Русская игра»
Сергей Гармаш, Сергей Маковецкий и Андрей Мерзликин в фильме «Русская игра» 

Что касается Владимира Машкова, то после смерти своего учителя Олега Табакова он возглавил «Табакерку». 27 ноября актеру и режиссеру исполнится 60 лет. Кстати, Владимира Львовича тоже исключили из числа студентов Школы-студии МХАТ за проступок (драку с Александром Лазаревым). Но через некоторое время он встретился с Олегом Табаковым и стал его учеником. Любимым.