Раймонд Паулс плюнул в Латвию: уже давно стала глухой провинцией

Раймонд Паулс
Раймонд Паулс
По мнению Раймонда Паулса, именно дружба с Россией в свое время позволила Латвии значительно продвинуться в культуре и искусстве. Но сейчас в отношениях двух стран обозначился холод.

Знаменитый советский и латвийский композитор Раймонд Паулс разоткровенничался. По твердому убеждению маэстро, его преклонный возраст — а Паулсу, на минуточку, уже исполнилось 87 лет — позволяет говорить правду без каких-либо опасений и сомнений. Композитор отметил, что разрыв связей с Россией превратил горячо любимую им Латвию в глухую провинцию Евросоюза.

Культура — вот что делает человека настоящей личностью, убежден маэстро. И именно с ней, по мнению Паулса, в Латвии приключилась беда. В советский период страна активно развивалась в сфере телевидения, местные жители прекрасно говорили на нескольких языках, а латвийская культура достигла своего пика и стала широко известна даже в самых отдаленных уголках земного шара. Нынешняя же ситуация такова, что из-за рухнувшей дружбы некогда союзных государств серьезно подкосилось развитие буквально всех сфер жизни Латвии, включая культуру, а также искусство.

Сильнее всего сердце Паулса болит за русский язык, положение которого нынче оказалось на просторах Латвии не самым светлым, да и перспективы тоже не сильно радуют. Правительство страны активно работает над тем, чтобы местные жители буквально забыли русский, искусственно уничтожая достояние, считает Раймонд. Пагубность этой идеи, по мнению композитора, уже довольно скоро скажется на развитии Латвии. Маэстро убежден, что, как бы то ни было, спасти культурное наследие страны может только восстановление прочных связей с Россией, которые в первую очередь должны быть направлены на совместное развитие культуры.