Издевалась родная мать: что пережила неизлечимо больная фигуристка Елизавета Худайбердиева

Издевалась родная мать: что пережила  неизлечимо больная фигуристка Елизавета Худайбердиева
Елизавета Худайбердиева
Чемпионка России Елизавета Худайбердиева дала новое интервью, в котором затронула непростые для себя темы. Фигуристка не только раскрыла подробности своего страшного диагноза, но и вспомнила о нелегком детстве. Как оказалось, будущая звезда отечественного ФК часто терпела издевательства от матери. Вытащить из тяжелого состояния Лизу удалось лишь одному человеку.

Выступающая в парном катании 21-летняя Елизавета Худайбердиева в прошлом рассказывала про то, что у нее случались проблемы с весом. Сам по себе этот факт вряд ли кого-то сильно удивил, ведь в фигурном катании, как и в большинстве видах спорта, многие сталкиваются с аналогичными трудностями. Однако в ситуации Худайбердиевой все оказалось намного сложнее.

В новом интервью Александру Энберту Лиза подробно рассказала о своем страшном диагнозе — расстройстве пищевого поведения. Как известно, немало людей считают РПП неизлечимой болезнью. Мол, можно уйти в ремиссию и сорваться в любой момент. Как бы то ни было, недуг этот весьма неприятный, и многие предпочитают даже не рассказывать о нем. Худайбердиева же нашла в себе силы раскрыть, на ком лежит ответственность за ее порушенное здоровье. Как оказалось, в свое время постаралась мать чемпионки.

«К сожалению, на нет это вряд ли когда-то сойдёт. Ты должен постоянно об этом думать, контролировать себя, не отпускать. Это как своего рода зависимость – как алкоголизм, сигареты. Ты должен не срываться, а держать себя в кондиции, чтобы объяснять себе, что тебе это не нужно, ты счастлив жить без этого. Вряд ли это какой-то стресс, хотя у всех по-разному.

В моём случае это началось очень давно – с совсем раннего, несознательного возраста меня ограничивали в питании. Сказали, что у меня плохая наследственность, что я в 12 лет буду размеров моей мамы. У меня мама – крупная женщина, она, естественно, испугалась и перестала меня кормить. Всегда были все скандалы, связанные с весом. Я просто в сознательном возрасте уже не помнила, что такое жить без этого», — рассказала об издевательствах матери и трудном детстве Худайбердиева.

Помог Лизе выйти из сложного положения муж. Продюсер Первого канала Кирилл Благов разделил с фигуристкой ее боль и сделал все, что от него зависело, чтобы Худайбердиевой стало лучше.

«Единственный, первый человек, который сказал: «Всё, я готов, мы с тобой должны из этого выбраться, я тебе помогу». Отчасти, наверное, всё моё близкое окружение понимало, что у меня есть какие-то проблемы, они это видели, но как-то вроде «она же взрослая, пусть разбирается сама, мы сейчас влезем, что-то скажем, она расстроится, обидится, пусть разбирается сама», — подытожила Худайбердиева.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов