Лолиту покалечил певец Пупо

На концерте памяти Дербенева охранник Леонтьева вытолкал из-за кулис сына Натальи Варлей

22 ноября в ГЦКЗ "Россия" прошел грандиозный концерт "Между прошлым и будущим", посвященный закладке именной "звезды" ушедшего из жизни семь лет назад поэта-песенника Леонида ДЕРБЕНЕВА. Необходимость увековечить память человека, написавшего "Есть только миг", "А нам все равно", "Остров невезения", "Где-то на белом свете", "Куда уходит детство", "Прощай", "Где же ты была", "Не волнуйтесь, тетя" и множество других любимых народом песен, ни у кого сомнений не вызывала. Тем не менее все почему-то предрекали, что это мероприятие непременно завершится каким-нибудь скандалом.

Фото Александра БОЙКОВА

Многих смутил уже список участников концерта, в котором отсутствовали два громких имени, ставших известными во многом благодаря сотрудничеству с Дербеневым, - Маша Распутина и Филипп Киркоров. Причем нет сомнений, что Распутина, практически весь репертуар которой от "Увезите меня в Гималаи" и "Городской сумасшедшей" до "Живи, страна" и "Я вернусь" был написан Леонидом Петровичем, с радостью бы выступила. Но, как оказалось, организаторы даже не рассматривали возможность ее участия. Видимо, опасались, что из-за нее опять откажется выступать Алла Пугачева, как это произошло на концерте памяти Дербенева, проходившем вскоре после его смерти в Театре эстрады.

Алла Пугачева: пот после выступления промокала специальным тампоном

А вот отсутствие Киркорова, которому Леонид Петрович написал его первые хиты "Атлантида", "Ты, ты, ты", "Небо и земля", выглядело по меньшей мере странно. Его организаторы, наоборот, очень хотели видеть. Но, по имеющимся сведениям, Бедросович сразу им отказал, сославшись на гастроли. Правда, накануне концерта их с Пугачевой видели в той же "России" на вечере налоговой полиции. Но даже если у Киркорова и были запланированы гастроли, уж по такому случаю их можно было перенести. Как это сделал, например, Михаил Боярский, в свое время тоже спевший немало песен на стихи Дербенева, в том числе знаменитые "Все пройдет" и "Городские цветы".

Фальшивили после водки

По разным причинам из первоначального списка участников выбыли Олег Газманов, Леонид Агутин с Анжеликой Варум, Владимир Пресняков, Женя Осин… А уже в день концерта неожиданно исчезла Лолита Милявская. До последнего момента она собиралась выступать и даже днем присутствовала в "России" на репетиции. Потом уехала, чтобы отработать в мюзикле "Чикаго" и в концерте "Звезды Сан-Ремо в Кремле". И после этого в "Россию" больше не вернулась. Как потом объяснила сама певица, всему виной был итальянский певец Пупо, который во время выступления в Кремле запрыгнул на нее. В результате у Лолиты сместился позвонок, и вместо концерта памяти Дербенева ей пришлось ехать в больницу, чтобы его вправить.

Сын Натальи Варлей Александр: охотился за автографами популярных поп-певцов

Некоторые артисты хоть и добрались до "России", но сильно подшофе.Так, от Галины Ненашевой разило перегаром задолго до концерта. А непросыхающий рыжий "Иванушка" Андрей Григорьев-Апполонов догонялся водочкой в местном баре буквально за несколько минут до выхода на сцену. Но если "расслабон" Рыжего на выступлении "Иванушек" практически не сказался, то Ненашева, исполняя живьем свою коронную "Белую лебедь" из фильма "Русское поле", превзошла даже Кобзона, фальшиво исполнившего на недавнем концерте памяти Валерия Ободзинского песню "Колдовство" на стихи того же Дербенева.

Витас вымогал аплодисменты

Игорь Наджиев предложил публике складывать предназначенные для артистов цветы на краю сцены, чтобы потом собрать их и отвезти на могилу Дербенева. У зрителей это предложение встретило горячую поддержку. Но коллеги Наджиева, видимо, пропустили его слова мимо ушей. Особенно отличился Валерий Леонтьев, набравший столько букетов, что они в прямом смысле слова валились у него из рук. Слава богу, зрители не видели, что он сделал с ними через минуту. Выйдя за кулисы, певец злобно прошипел: "Опять эта дура е..нутая!" - и с размаху швырнул все цветы на пол в коридоре.

Наталья Варлей: по-прежнему обаятельна и привлекательна

Как выяснилось, когда Леонтьев собирал разложенные по краю сцены букеты, в него вцепилась некая фанатичная поклонница. Не успел певец уйти в гримерку, как эта особа появилась за кулисами и начала истерично орать, чтобы ее пропустили к Валерию Яковлевичу. Охраннику Леонтьева стоило немалых трудов утихомирить ее и вывести обратно в зрительный зал. Причем за компанию с ней он, не разобравшись, вытолкал из-за кулис и сына Натальи Варлей Сашу, который в ожидании выступления мамы брал у участников концерта автографы для своей коллекции. Правда, после вмешательства нашего спецкора Александра Бойкова охранник извинился перед Сашей и даже сам взял для него автограф у Леонтьева. Эффектно завершила концерт Алла Пугачева - в ее исполнении прозвучали песни "Волшебник-недоучка", "Бессонница" и "Этот мир придуман не нами". Примадонна была в хорошем настроении, и, когда Бойков ослепил ее в упор фотовспышкой, она лишь с укоризной сказала: "Вы бы мне еще в ноздри залезли!" - и спокойно проследовала дальше. Даже визгливый Витас, замахнувшийся перепеть после Аллы Борисовны легендарный суперхит "Все могут короли", каким-то чудом ухитрился не слишком сильно его изуродовать и в итоге сорвал бурные аплодисменты. Правда, предназначались они не совсем ему. Под конец песни хитрец обратился к публике с призывом: "А теперь ваши аплодисменты великому поэту Леониду Дербеневу!" Не откликнуться на такой призыв было просто невозможно…