Испугались и хотят вернуться: Шуфутинский высказался о Галкине и Пугачевой

Михаил Шуфутинский
Михаил Шуфутинский
Михаил Шуфутинский не сомневается, что большинство релокантов рано или поздно захотят вернуться в Россию, ведь на «золотом» Западе они оказались никому не нужны.

В течение последних полутора лет из России уехали тысячи россиян, среди которых оказались в том числе и деятели отечественной эстрады. В списке релокантов значатся Алла Пугачева и Максим Галкин*, Андрей Макаревич**, Анатолий Белый* и многие другие. Реакция на их отъезд оказалась совершенно неоднозначной — одни записали уехавших чуть ли не в предатели, а другие оправдывают их, утверждая, что те просто-напросто испугались. Своим мнением о покинувших Россию поделился Михаил Шуфутинский.

В недавнем интервью он заявил, что простить можно тех, кто принципиально не выливает на страну ведра грязи, а наказывать нужно за откровенную клевету. По мнению шансонье, большинство тех, кто уехал, так и не смогли найти себя за границей. Шуфутинский уверен, что «золотого» Запада российские релоканты так и не увидели.

«А может, они снова испугались и хотят вернуться потому, что им там тяжко», — отметил певец.

Артистам в том числе пришлось столкнуться с жестокой реальностью в других странах, а многим еще и забыть о заоблачных гонорарах, к которым они привыкли на родине. Взять, например, того же самого Анатолия Белого*, мероприятия с которым отменяют одно за другим. Более того, внушительная часть уехавших перебралась в Израиль, который оказался под бомбежкой из-за обострения конфликта с Палестиной.

«Примитивные люди будут примитивно работать, может, в такси, может, на других работах за небольшую плату. А те, кто поумнее и чуть образованнее, рано или поздно поймут, что пытались уехать от самих себя», — высказался Шуфутинский.

Вместе с этим артист подчеркнул, что так или иначе запугивать уехавших россиян не стоит — совсем недавно прозвучала идея о том, чтобы отправлять релокантов в Магадан. Шансонье напомнил, что и сам в свое время уезжал в США, однако вернулся, хотя нравилось ему далеко не все. Сейчас же, по его словам, и речи не идет о каком-либо отъезде.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов