Умерла Мария Пахоменко

Знаменитая певица скончалась в Санкт-Петербурге на 76-м году жизни

Знаменитая певица скончалась в Санкт-Петербурге на 76-м году жизни

Не стало Марии ПАХОМЕНКО: певица скончалась в Санкт-Петербурге в реанимации одной из больниц. Прибывшая к ней домой по срочному вызову «скорая» забрала артистку в клинику, врачи диагностировали запущенное воспаление лёгких. Спасти звезду эстрады, исполнительницу шлягера «Стоят девчонки», уже не удалось. Певице было 75 лет.

Мария ПАХОМЕНКО (фото РИА Новости)

Мария ПАХОМЕНКО (фото РИА Новости)

По словам родных, Марии Леонидовне стало плохо рано утром 8 марта. Дочь вызвала скорую, врачи, приехавшие к ним домой, настояли на срочной госпитализации. Певицу поместили в реанимацию, однако ей становилось хуже. В 18.30 артистка скончалась.

В середине февраля дочь поместила Марию Пахоменко в санаторий, из которого певица вернулась лишь накануне праздников, 2 марта. По словам родных, артистка чувствовала себя хорошо, только немного кашляла. Вызвали врача, но участковый терапевт не смог распознать пневмонию: прослушал легкие и сказал, что все чисто, опасности нет. Однако певице становилось все хуже, и когда утром 8 марта вызвали скорую, оказалось, что Мария Леонидовна сгорает от запущенного воспаления легких. Уже к вечеру певицы не стало.

Мария ПАХОМЕНКО (фото РИА Новости)

Мария ПАХОМЕНКО (фото РИА Новости)

Последние семь лет певица страдала от болезни Альцгеймера. В феврале 2012 года Мария Леонидовна пропала – вышла вынести мусор и не вернулась в квартиру. Спустя сутки ее нашли в центре Санкт-Петербурга – артистку узнали охранники питерского торгового центра. А в сентябре прошлого года дочь певицы рассказала журналистам, что супруг Пахоменко, композитор Александр Колкер, регулярно избивает ее. По словам Натальи, муж много лет подряд поднимал руку на страдающую болезнью Альцгеймера супругу.

- Я молчала много лет, - рассказала Наталья Пахоменко журналистам, - Не хотелось выносить сор из избы. Да и стыдно рассказывать такое. Но отец первым объявил мне войну и пользуется грязными методами. Мы забрали маму к себе два месяца назад. Позвонили соседи по поселку. Они видели, как отец бьет маму. Мы с мужем поехали на дачу. И уже на входе я услышала дикие крики. Вхожу и вижу: он бьет ее по голове. Объяснил, что она не поставила за собой пустую чашку в мойку, а он приучает ее к самостоятельности. Я решила, что мама не заслуживает такой судьбы. Поэтому и забрала ее себе (подробности).

Певица Мария ПАХОМЕНКО и ее супруг, композитор Александр КОЛКЕР. Фото: «PhotoXPress»

Певица Мария ПАХОМЕНКО и ее супруг, композитор Александр КОЛКЕР. Фото: «PhotoXPress»

Александр Колкер рассказал журналистам совсем другую версию – по словам супруга певицы, его угрожали убить, чтобы завладеть имуществом.

- Я 54 года прожил с Марией Леонидовной, - рассказал Александр Колкер в эксклюзивном интервью «Экспресс газете». - Написал ей десятки песен. Посылал письма в ленинградский обком Григорию Романову и замминистра культуры Косте Щербакову, чтобы пробить ей звание народной артистки. Я любил ее больше жизни и носил на руках. Когда ей поставили страшный диагноз - болезнь Альцгеймера, я был готов в лепешку расшибиться, чтобы продлить ей жизнь. А моя дочь рассказывает, будто я сломал Марии Леонидовне семь ребер и каждый день бил ее до крови. Мы же не в деревне живем, а в Санкт-Петербурге. Если я наносил такие побои, это должно быть где-то зафиксировано. Но дочка не смогла ничего показать. Заявила, что все документы потерялись в Институте мозга. Я позвонил туда, и директор института сказал мне, что Мария Леонидовна у них никогда не обследовалась. Таким образом, все, что говорит моя дочка, - клевета (подробности).



автор