Остался без денег, грузил макароны и торговал чаем: легендарный поэт-песенник Юрий Энтин не получал творческих предложений с середины 80-х

Остался без денег, грузил макароны и торговал чаем: легендарный поэт-песенник Юрий Энтин не получал творческих предложений с середины 80-х
Юрий Энтин
Песни на стихи Юрия Энтина знает каждый российский ребенок. Знаменитую «Антошка, Антошка пойдем копать картошку…» написал именно он. Между тем со времен перестройки легендарный поэт никому не нужен.

88-летний драматург и поэт-песенник Юрий Энтин рассказал, как в 90-е остался без средств к существованию. После распада СССР литературный деятель стал в прямом смысле безработным – стихи и тексты никто не заказывал, а авторские гонорары не выплачивались. Чтобы хоть как-то свести концы с концами, Юрий Сергеевич вместе с женой переехал на дачу, а московскую квартиру сдал в наем.

По словам Энтина, в сложном положении после перестройки оказались многие творческие люди. Актеры, говорит поэт, в буквальном смысле работали за еду.

Юрий Энтин пытался заняться бизнесом. Вместе с другом, кандидатом наук, он грузил в машину мешки с макаронами и возил в Дубну продавать. Также легендарный поэт торговал чаем. Юрий Сергеевич признался, что успеха в предпринимательском деле не добился – заработать удалось копейки.

«Кстати, с того времени, середины 80-х, и до сегодняшнего дня мне никто не предложил написать песню для кино или детскую песню. Композиторам тоже редко заказывают музыку. Последняя моя песня для детей прозвучала в 1984 году. Это была песня «Прекрасное далеко», за которую я получил премию «Песня года», — посетовал Юрий Энтин в свежем интервью.

А когда-то Энтина награждали ежегодно. Он получал призы за ставшие сегодня любимой классикой «Крылатые качели», «Лесной олень» и «Учкудук, три колодца».



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов