Дробязко нанесла ответный удар президенту Литвы

Маргарита Дробязко
Маргарита Дробязко
Маргарита Дробязко с 1993 года являлась гражданкой Литвы и даже представляла страну на Олимпиаде. Кто бы мог подумать, что даже этой заслуги местному правительству оказалось мало.

Фигуристка Маргарита Дробязко в центре скандала. Еще месяц назад решением суда она была лишена гражданства Литвы. Оказалось, что причиной произошедшего стали ее выступления на ледовых шоу Татьяны Навки. Теперь же Дробязко решила нанести Литве, а вместе с ней и президенту страны Гитанасу Науседу ответный удар.

Напомним, что ранее фигуристка неоднократно заявляла о том, что ради сохранности литовского паспорта она не собирается предавать Россию. По словам Маргариты, ей бесконечно дорога любовь российских зрителей, а стереть ее спортивные заслуги никто не имеет совершенно никакого права.

И вот теперь Маргарита выпустила обращение, в котором рассказала, что считает несправедливым и незаконным то, что она потеряла литовское гражданство. По словам фигуристки, Департамент государственной безопасности Республики пришел к выводу о том, что она не представляет для этой страны какой-либо угрозы.

Поэтому действовать в ответ Дробязко собралась решительно. Бороться с несправедливостью спортсменка намерена через суд. Маргарита сообщила, что подала жалобу на указ президента Литовской Республики о лишении ее гражданства и, более того, документ уже принял Окружной административный суд Вильнюса.

Известно, что гражданство Литвы Дробязко получила еще в 1993 году. Сделано это было ради того, чтобы Маргарита могла в дуэте с Повиласом Ванагасом представлять страну на Олимпийских играх. Всего же спортсменка принимала участие в Олимпиаде пять раз.

Известно, что теперь до 30 октября литовский президент Гитанас Науседа вместе со всей своей канцелярией обязан предоставить материалы, которые подтверждали бы то, что лишение Дробязко гражданства Литвы — шаг более чем необходимый и оправданный. Фигуристка заявила, что в дальнейшем это дело будет рассмотрено в судебном порядке.



*Организация запрещена на территории РФ