Какие трагедии скрываются за ослепительной улыбкой Холли Берри

Холли Берри на Оскар-2002. globallookpress.com
Холли Берри на Оскар-2002. globallookpress.com
Все испытания, которые посылает ей жизнь, актриса обращает в стимул для покорения новых вершин

Актриса Холли Берри постоянно фигурирует в списках самых прекрасных и сексуальных женщин мира. Даже не верится, что 14 августа ей исполняется 51 год. Не случайно ее фамилия переводится как «ягодка», скажете вы. Но жизнь темнокожей уроженки Кливленда, дочки медсестры и водителя, не всегда была сладкой. А сейчас в ней и вовсе нет места сахару. Красавица актриса постоянно борется с тяжелой болезнью, но это не мешает ей быть счастливой матерью и одной из самых высокооплачиваемых актрис Голливуда.

Холли Берри в фильме «Умри, но не сейчас»
Холли Берри в фильме «Умри, но не сейчас»

Умри, но не сейчас

Журнал People вносил Холли в свой знаменитый ежегодный список «50 самых красивых людей в мире» в 1998, 2002-2005 годах. А в 2004 – еще и в свой список «100 самых сексуальных женщин мира». Как и журнал FHM – в 2005-2006 годах. Журнал Maxim трижды включал Холли Берри в свой ежегодный список самых «горячих» женщин – в 2002, 2005 и 2007 годах. Именно за красоту и сексуальность Берри выбрали на роль очередной девушки Бонда в фильм «Умри, но не сейчас» - как известно, на роль девушек «агента 007» традиционно выбирают самых соблазнительных и харизматичных актрис. А совсем скоро эта обворожительная секс-вумен, разменявшая шестой десяток, порадует зрителей ролью сексапильного главы ЦРУ в фильме «Kingsman: Золотое кольцо» - продолжении эксцентричного комедийного хита 2015 года «Kingsman: Секретная служба».

Холли Берри в фильме «Умри, но не сейчас»
Холли Берри в фильме «Умри, но не сейчас»

А ведь всего этого могло бы и не быть. Во время одной из своих первых заметных работ, при записи сериала «Живые куклы», 23-летняя девушка потеряла сознание и впала в кому. Ей поставили диагноз – инсулинозависимый диабет. Холли всю жизнь сидит на строжайшей диете, поддерживает себя в оптимальной физической форме, что со временем позволило актрисе отказаться от уколов инсулина. И это далеко не первая и не последняя победа Холли.

Львиный характер

Она шла к своему успеху с целенаправленностью и артистизмом настоящей львицы. Да, Берри по знаку Зодиака – Лев. А этот знак характеризуется как самый артистичный, яркий, решительный в достижении целей, обожающий популярность и успех. Кстати, может, поэтому Холли согласилась на роль Женщины-кошки: Львица ведь хоть большая, а все-таки кошка. Холли даже приютила одну из кошек, которые отбирались для съемок этого фильма – ей хотелось постоянно наблюдать за зверьком, чтобы лучше освоить кошачью пластику.

Холли Берри в фильме «Женщина-кошка»
Холли Берри в фильме «Женщина-кошка»

А вот в детстве Холли приходилось туго: родители развелись, когда девочке было 4 года. И маме пришлось воспитывать дочерей – Холли и ее старшую сестру Хейди – одной. В школе Холли поначалу не жаловали – подавляющее большинство детей были белыми и на афроамериканцев смотрели косо. Однако Холли удалось завоевать популярность. В конце концов она стала редактором школьной газеты и членом команды чирлидерз – тех самых привлекательных и поэтому очень популярных девчонок, которые поддерживают спортивные команды, разогревая публику танцами с помпонами в руках.

Икона стиля

Может быть, именно опыт чирлидинга помог Холли понять, какой путь избрать для достижения успеха. В 1980-х годах она активно принимает участие в конкурсах красоты. В 1986 году, после того как Холли завоевала корону «Мисс Огайо», она становится первой вице-мисс США-1986. Кроме того, Берри была первой афроамериканкой, принявшей участие в конкурсе «Мисс мира». Правда, она не вышла в число победительниц, зато ее платье произвело фурор и было признано лучшим.

Но главное – Берри стала первой афроамериканкой, которая сумела получить «Оскар» за главную женскую роль – в фильме «Бал монстров». Это случилось в 2002 году. И когда она победно поднялась на сцену, то снова  буквально сразила всех своим платьем. Его создатель – ливанский дизайнер Эли Сааб, мгновенно завоевал мировую известность, а само платье было признано самым популярным за 75 лет существования «Оскара».

Счастливая мать

Дважды побывав замужем в самом разгаре выстраивания успешной карьеры – с 1993 по 1997 годы за бейсболистом Дэвидом Джастисом и с 2001 по 2005 годы за музыкантом Эриком Бене, Холли так и не обзавелась детьми. И вот в 2008 году, когда ей уже исполнился 41 год, актриса рожает дочку Налу Ариэлу Обри, от своего тогдашнего бойфренда, модели Габриэля Обри. Холли прожила с ним пять лет, с 2005 по 2010 годы. Однако Габриэль не спешил признавать Налу своей дочерью. И Холли пришлось в 2010 году, после расставания с Обри, обратиться в суд. А также добиться единоличной физической и юридической опеки над дочерью.

Второго ребенка - сына Масео, Холли родила в 47 лет от своего третьего мужа, известного актера Оливье Мартинеса («Гусар на крыше», «Неверная», «Забирая жизни»). Развод с Мартинесом был оформлен 28 декабря 2016 года. Теперь Холли Берри – мать-одиночка. Но это ее не пугает. Она добилась в жизни всего, чего хотела, – славы, денег, успешнейшей карьеры в кинематографе, премии «Оскар», а главное - двух долгожданных и любимых детей.






Наоми Кэмпбелл повезло с ребенком
Хэлли Берри о своей свадьбе: «Мы были в жопу пьяные»