Малахов боялся, что его снимут на раздевающую «красную пленку»

Андрей Малахов
Шоумен прекрасно знает, чем зацепить публику
Фанаты Малахова давно заметили, что их любимчик неровно дышит на искусство. Нередко Андрюша зазывал модных художников в свои передачи, а в нулевые и вовсе произошел странный эпизод, когда на ток-шоу «Большая стирка» четверть часа телеведущий показывал со всех ракурсов картину Шагала «Розовые любовники» 1916 года.

Удивительно, что многие разглядывали полотно Шагала не отрываясь. Хотя ничего скабрезного на картине представлено не было!

А все потому, что молодой тогда еще Малахов во всеуслышание заявил, что картина обладает магическим качеством.

- Те, кто посмотрит на «Розовых любовников» 15 минут, обязательно выйдут замуж в этом году, - провозгласил Андрей, соперничая в убедительности с Кашпировским.

Трудно сказать, с чего он взял эту байку, и неизвестно, как подействовал шедевр на матримониальное благополучие зрительниц. Однако к культуре они приобщились.

Выгодное вложение Шнура

Самому же Малахову приобщиться к искусству помог журнал «Юный художник», который выписывали для него родители. А до конца довел дело Илья Глазунов. 12-летнему Андрюше запал в душу поход в галерею Ильи Сергеевича. Отстояв огромную очередь, семья оказалась в Манеже, где взору впечатлительного мальчишки из Апатитов под Мурманском предстала «Русская красавица».

- Встреча с «Русской красавицей» произвела на меня больше впечатления, чем «Мона Лиза» да Винчи, - не стесняется признаваться в плохом вкусе Андрей.

Со временем из созерцателей он перешел в разряд ВИП-коллекционеров: шоумен один из самых авторитетных специалистов по совриску и обязательно ходит на все крупные выставки современного искусства. Причем, зная это, молодые художники буквально из штанов выпрыгивают, лишь бы Андрюша их заметил.

mal_1
Шнуров остался доволен покупкой портрета Малахова кисти Антона и Артема Матвеевых 

Недавно, например, на ярмарке молодого искусства blazar демонстрировали портрет Малахова. С прыщиком на левой щеке и в антураже советской открытки: с елочками, орхидеями и пчелкой. Цена божеская, всего 200 тыс. руб.

Авторы творения, художники Антон и Артем Матвеевы, не прогадали. Работу, правда, приобрел не сам Малахов, а Сергей Шнуров, но тоже неплохо для провенанса.

«Портрет
Портрет Малахова кисти Антона и Артема Матвеевых 

Секс-фантазии

Давно замечено, что Андрей питает страсть к советской теме. Рассказывали, как однажды на выставке молодого искусства в Питере Малахов смеялся до упаду над работой дуэта ЕлиКука (творческий псевдоним Олега Елисеева и Евгения Куковерова). Художники изобразили советский калькулятор с цифрой 5051 на табло. Кто учился в школе, тот помнит, что калькулятор следовало перевернуть и прочесть получившееся слово «SОSI».

Вдоволь насмеявшись, Малахов приобрел эту работу.

В свое время Андрей чуть ли не на каждом шагу рассказывал, как его впечатлило ностальгическое полотно арт-группы Doping-pong «Красная пленка». Художники творчески обыграли известную в советском союзе байку про секретную красную пленку, зарядив которую в фотоаппарат можно снять обнаженным абсолютно любого одетого человека.

«Коллекция
В коллекции Андрея Малахова есть работы и Энди Уорхола, и Такаси Мураками, и Сергея Бугаева по прозвищу Африка 

- Историю про красную пленку знали все, - удивлялся Андрей. - Куда бы ты ни приехал: в столицу, в деревню, в Сочи к бабушке, в маленький северный город, - везде дети выбегали на улицу, складывали пальцы в прямоугольник и кричали: «Ага, тебя снимут красной пленкой и ты будешь голым!» Во время зарождающихся сексуальных фантазий этот миф невероятно работал.

«Андрей
Андрей Малахов 

Пару лет назад в родных Апатитах Малахов даже открыл центр современного искусства «Сияние». Скептики ворчали, что работы в ЦСИ выставлены так себе, десятые имена третьей волны, но Малахова это ни капли не смущает. Его родной город с пятидесятитысячным населением и такого не видел.

Нынешним летом Андрей получил повышение по части арта и стал отвечать за наполнение в московской галерее модной блогерши Адель на Патриарших.