Загитова или Туктамышева: кто ведет?

Туктамышева и Загитова
Туктамышева и Загитова
Шесть турниров в разных городах и финал в рамках Спартакиады в Магнитогорске: фигурнокатательный сезон начался с серии Гран-при России. Параллельно идет международная, второй раз без российских фигуристов. И знаете, что? Под их унылые, за редким исключением, соревнования, где каскад из двух тройных прыжков стал у женщин редчайшим гостем, только засыпать хорошо. Наши же не потеряли ни в сложности, ни в накале страстей.

Три этапа завершены, и можно подвести промежуточные итоги. Во-первых, расширили географию - Уфа и Омск, например, раньше подобные соревнования не принимали. А сейчас провели, и с большим успехом: в Омске был почти аншлаг на огромной 12-тысячной арене! И пусть злопыхатели гундели, мол, часть билетов раздали бесплатно. Ну и что? Люди пришли и поддерживали - все фигуристы это отметили. Глядишь, в следующий раз специально купят билеты. А как еще продвигать фигурное катание, если Первый канал показывает по телевизору только женский турнир, будто еще трех видов не существует. А в них не менее отчаянно борются за пьедестал. Но посмотреть их можно только онлайн.

Второе - на одном льду с топами катаются региональные спортсмены. Для них это огромная мотивация - тянуться за лучшими, а болельщики видят, какие классные фигуристы есть по всей стране. В-третьих, раньше как - чемпионат России, а дальше для трех победителей в каждом виде международка, а у остальных сезон, считай, закончен. Но у нас куда больше интересных сильных спортсменов, и теперь мы видим всех, от чего интрига только плотнее закручивается. Ну и вишенка на торте: фигуристы стали чаще брать русские мелодии для своих программ - народные и современные, и это невероятно классно смотрится.

«Елизавета
Елизавета Туктамышева 

У нас возврат

Сезон оказался богат на возвращенцев. В мужском одиночном медали этапов завоевали Роман Савосин и Алексей Ерохов, которых давно списали со счетов. В женском сердца зрителей и пьедестал покорила повзрослевшая и женственная Анна Фролова. Ученица Этери Тутберидзе Майя Хромых, полтора года не выходившая на соревнования, откаталась неудачно, но болельщики и этому рады. Иван Букин и Александра Степанова (она пропустила сезон ради важного дела - рождения дочки) снова показали, кто главный в танцах.

Но самым громким стало возвращение чемпионки Европы 2020 года Алены Косторной. За эти три года она успела уйти от Тутберидзе к Плющенко, прийти обратно, перейти в ЦСКА к Елене Буяновой, получить травмы, почти завершить карьеру, выйти замуж за фигуриста Георгия Куницу, встать с ним в пару для шоу, а потом решить, что и посоревноваться смогут. На этапе в Омске они выступили весьма неплохо для начинающих. Но Алена, с ноги открывшая дверь в парное катание (самый сложный вид, к слову), разразилась гневными заявлениями вроде «наши усилия слили в унитаз» и «мой любимый вид спорта тонет в болоте». Спортсменка метала молнии в судей, якобы занизивших ей оценки, дня три, спортивные журналисты подбрасывали дровишек в скандал, именуя Косторную борцом с системой. И вдруг Алена успокоилась. К лучшему, потому что по правилам отбора этой пары вообще на Гран-при не должно было быть - им и так поблажку сделали. И судили весьма лояльно.

«Нулевка» перед тренировкой

Среди новостей, затмевавших спортивные результаты этапов, оказалось и заявление Елизаветы Туктамышевой о паузе в карьере. Фигуристка (в декабре ей стукнет 27) вроде готовилась к сезону и обещала добраться до этапов. Добралась, но в качестве телеведущей и участника открытия турнира - эти обязанности она по очереди делит с Алиной Загитовой. В Омске Лиза выступила с показательным номером, сняла ролики для Первого канала, провела видеотур по G-Drive арене и даже поработала продавцом в кафешке на стадионе. А потом промелькнула в трансляции с бокалом пива и пиццей. Вид у фигуристки был настолько довольный, что поверить в безалкогольность напитка сложно. Но Туктамышева уверяла: собиралась тренироваться, поэтому пила «нулевку».

Лиза рассказывает, что хочет в телевизор, и ей прочат более успешную карьеру ведущей, чем Загитовой. Мол, раскрепощенная и говорит лучше. Но и Алина спокойно держится в своей стихии: ее видео с Гран-при не хуже. Так что посмотрим, кто кого.

«Алина
Модные Алинины ботфорты окрестили проститутскими сапогами из «Красотки» 

По лезвию конька

После этапа в Уфе в Сети разошелся жуткий кадр: упавшая танцорша София Качушкина оперлась рукой на лед, а на большом пальце - лезвие конька ее партнера Марка Волкова. А ведь в трансляции ничего такого видно не было: Соня упала, Марк удачно через нее перепрыгнул, вот и все. Оказалось - просто ракурс такой. Качушкина успокоила взволнованных болельщиков, мол, пальцы все на месте.

Кровь пролилась на третьем этапе, в Красноярске. Во время разминки танцоров, когда на льду находятся пять пар, Елизавета Шанаева врезалась в Аннабель Морозов, ударив ее лезвием по голени. Ничьей вины тут нет, девушки ехали спинами друг к другу. От столкновения их могли бы уберечь партнеры, но, видимо, все случилось слишком быстро.

Аннабель перебинтовали ногу, и она героически откатала программу, после чего разрыдалась от боли. В больнице ей наложили семь швов. С произвольной программы они с Игорем Еременко снялись.

Все это время Лизу Шанаеву обвиняли в намеренном членовредительстве из мести. Полтора года назад отец Аннабель, тренер и хореограф Николай Морозов, поспособствовал развалу пары Шанаевой и Девида Нарижного, отжав для дочери талантливого партнера. Правда, не прошло и года, как Девидсбежал от Аннабель к своей возлюбленной Ирине Хаврониной, разбив их дуэт с Дарио Чиризано (в наших танцах последнее время такая «санта-барбара», что впору схемы рисовать, дабы не запутаться).

Лизу гнобили, мол, даже не извинилась. Но Шанаева могла не понять всей тяжести столкновения: перед прокатом каждый сосредоточен исключительно на себе, после - уходит восстанавливаться и часто не следит за происходящим. На следующий день Лиза и ее партнер Павел Дрозд поговорили с Аннабель, пожелали скорейшего восстановления, но некоторые особо упертые обвинители продолжают наезжать на Шанаеву, требуя публичного покаяния. И где все эти воспитанные люди - тут в автобусе за отдавленную ногу извинений не дождешься, а в интернете все, конечно, идеальные.

К слову, пары Шанаева - Дрозд и Морозов - Еременко снова сойдутся на шестом этапе, в Москве. Надеемся, обойдется без крови.