Прохор Шаляпин: «Бабкина и Кадышева свое уже спели»

Прохор Шаляпин
Проша никогда не отказывает просьбам фанаток сделать совместное селфи
Прохор Шаляпин поучаствовал в конференции на тему развития сотрудничества между Россией и Казахстаном, организованной в Алма-Ате политологом и производителем беспилотников для нужд армии Дмитрием Раевским. Исполнитель народных песен рассказал «Экспресс газете» о том, как обстоят дела на эстраде после начала СВО и готов ли он сам отправиться воевать добровольцем.

- Прохор, какое отношение к россиянам в Казахстане?

- Я здесь уже не впервые: с «Фабрикой звезд» давно приезжал, потом выступал у Назарбаева (первый президент Казахстана.) на его мероприятиях… Сейчас отношение к русским сдержанное: никто передо мной не расшаркивался, но и негатива не встретил.

- Как бы не старались Штаты проспонсировать здесь разжигание ненависти к россиянам…

- Моя подруга-молдаванка говорит, что США действительно вкладывают деньги в пропаганду, чтобы настроить молдаван против русских. А что происходит в Казахстане, не знаю. Но надеюсь, что у американцев ничего не получится, и мы сохраним дружеские отношения. Очень не понравилось, что здесь не работают российские банковские карты. Это только добавляет всем головной боли… Мы живем в страшное время - идет передел сфер влияния. Россия только начала вставать с колен после развала Союза и правления алкаша Ельцина, когда все наши ресурсы разбазаривались, обогащая другие страны.

«Казачка
Казачка Надя скачет по жизни, как по зебре 

Волочкова в окопе

- У вас никогда не возникала мысль переехать куда-нибудь из России?

- Нет, абсолютно. Я не смогу жить нигде, кроме как в любимой Москве - самом красивом городе на земле. Хотя и люблю отдыхать в США - простые американцы нам ничего плохого не сделали, они нормальные люди, некоторые даже не в курсе наших политических проблем.

- Как относитесь к тем, кто после объявления мобилизации покинул страну?

- Есть люди, которые не принесут особой пользы на передовой - стрелять не умеют, да и склад ума другой. Осудить их за то, что не хотят воевать, сложно. Но есть и ребята, у которых военное образование. Они пользовались преференциями от государства, получали квартиры от Минобороны. У меня есть знакомые, которым выдали 100-метровую жилплощадь, потому что и папа военный, и сын окончил военный институт. Их никто не заставлял - они сами выбрали эту профессию. И когда такие люди бегут, то я считаю это предательством.

- А вы хотите пойти добровольцем на передовую?

- Я человек не военный: окончил Музучилище Ипполитова-Иванова, затем - Академию имени Гнесиных по классу народной песни. У нас даже не было военной кафедры. От меня максимум пользы - поддержать боевой дух наших военных. Вот недавно ездил в Курскую область в нескольких километрах от границы с Украиной. Если позовут в Луганск или Донецк, то обязательно поеду. Но по приглашению, а не просто: «Здрасьте, это я», как недавно Джигурда в поле стихи читал. Хотя я Никиту очень уважаю - он добрый и один из немногих, кто не боится туда ездить.

«Зыкина
Зыкина однажды посоветовала Пугачевой (в круге) никогда не покидать сцену, потому что «это любовь, жизнь, друзья и все на свете». Вопреки наставлению Людмилы Георгиевны, АБ завершила гастрольную карьеру в 2010 году 

- Если мобилизуют, пойдете воевать?

- Это провокационный вопрос. Его можно задать вообще любому в нашей стране, включая женщин. Меня ужасно раздражает, когда тетки за шестьдесят, у которых личная жизнь или карьера не сложились, ненавидящие весь мир, пишут в соцсетях под любой моей красивой, пышущей здоровьем и успехом фотографией: «Почему ты не на передовой с автоматом?!» Извините, я в 15 лет приехал в Москву, голодал, зарабатывал столько лет на квартиру. У меня не было никаких связей - я из обычной провинциальной семьи и при этом не выбирал легких путей. Мне продюсеры говорили: «Зачем ты поешь народные песни? Кому это надо? Ты же молодой, красивый - пой что-нибудь легкое, руби бабло!» Но я упорно продолжал исполнять «Вставай, великая страна…», потому что так требовала душа. И вот я, музыкант, побитый жизнью, но уже чего-то добившийся своими силами. А не хочет ли человек, который пытается отправить меня на передовую, выйти на сцену Большого театра и исполнить арию? Подумаешь, что он этому не учился - пусть выйдет и споет перед многотысячным залом!

Те люди, которые руководят нашей страной, должны прежде всего показывать пример - генералы, депутаты и их дети… А не артисты на потеху толпе: мол, давайте посмеемся, Волочкова со шпагатом или Прохор Шаляпин в народном костюме лежат в окопах. Лично я готов на передовую поехать петь.

SHAMAN’a уничтожат коллеги

- Бытует мнение, что вы, Прохор, стали известным только благодаря скандалам…

- Ну а что мне еще оставалось? Тот же Дробыш на «Фабрике звезд» не стал мною заниматься. Я очень не люблю двойные стандарты, скажи прямо: «Заплатили за этого, а за тебя не занесли». Но нет, надо сказать, что Прохор - это желтый пиар. Но давайте смотреть в корень - мне не дали ни площадок, ни эфиров. Пришлось идти другими путями - через ток-шоу. Если бы не они, я бы был давно забыт. Посмотрите, сколько талантливых людей на второй день после своего успеха исчезают. А все потому, что нет поддержки и госзадачи пустить в эфиры новых народников, чтобы молодежь стремилась подражать своим сверстникам, которые поют более-менее правильную музыку. А ведь запрос есть! Вы посмотрите, как выстрелила «Ягода-малинка» Хабиба. А все потому, что народная песня несет в себе простоту и доброту, нет в ней никакого пафоса.

Дронов не любит, когда к нему обращаются «Ярик». Лучше коротко - «Яр» или «Шаман»
Дронов не любит, когда к нему обращаются «Ярик». Лучше коротко - «Яр» или «Шаман» 

- Почему же тогда ее задвигают?

- Потому, что у нас внутри страны очень много предателей, которые намеренно разрушали нашу культуру. Да вы сами посмотрите, что на центральных каналах последние 20 лет показывают - «одни и те же на манеже!» Только сейчас заговорили об этом на фоне европейских гей-парадов. А чего же вы молчали со времен развала Союза? Какие у нас потрясающие коллективы есть - ансамбль «Березка», «Хор Пятницкого», полно талантливых молодых исполнителей, которым просто нужно дать толчок, открыть им телеэфиры. Уже народ взбунтовался: «Дайте нам новых нормальных артистов!» Так и появился SHAMAN. Мне далеко не все нравится в его образе, но понимаю, что он талантливый, достойный места на сцене. Но я больше чем уверен, что это ненадолго - пять-десять лет, и его просто уничтожат наши же «коллеги». В шоу-бизнесе так принято - уничтожать талантливых.

Вы не подумайте, мне не только за себя обидно. Известные народницы у нас только Бабкина да Кадышева, но обе тетушки уже свое спели, и они далеко не самые яркие. В каждом хоре есть более голосистые певицы. У Бабкиной - это шоу. Уберите у нее коллектив, поставьте просто микрофон, в льняное платье обрядите, и пусть она что-то споет а капелла. Сразу все станет понятно. Хорошо помогает пропагандировать русскую культуру программа Малахова «Привет, Андрей!». Ее бешеные рейтинги - еще одно доказательство того, что люди соскучились по простой душевной музыке, но это лишь капля в море.

«Кадышева
Кадышева с детства внушала сыну Григорию, что с ней он никогда не останется голодным 

- Кого считаете артистом номер один сейчас в России?

- Вся эстрада уже надоела людям, слушают по инерции. Прорывом за последнее время стал только тот же SHAMAN. Но мне, повторюсь, хотелось бы делать акцент на народниках, таких как Ольга Воронец и Людмила Зыкина. Кстати, до меня доходили разговоры, что Людмиле Георгиевне в последние годы тоже не давали эфиров. Она буквально плакала, что ее не приглашают на концерты, не дают возможности спеть и все про нее забыли. А у нас в то время везде была Пугачева. Хотя, мне кажется, что Зыкина гораздо больше для русской культуры сделала. Пугачева - это эстрада, которая всегда на класс ниже по значимости в плане наследия. Эстрада очень недолговечна, в ней нет особого смысла и не закладывается никакой души, тем более что наша была простой копиркой с западной.