Том Круз: Я был не самым умным ребёнком!

Актёр рассказал, почему он не считает Машкова «плохим русским» и из-за чего его ревнует Ольга Куриленко

Актер рассказал, почему он не считает Машкова «плохим русским»  и  из-за чего его ревнует Ольга Куриленко

На днях Москву в очередной раз посетил Том КРУЗ – любимый миллионами актер  и  просто хороший человек, да не один, а с очаровательной коллегой Ольгой КУРИЛЕНКО. Цель их визита – рассказать о новом блокбастере «Обливион», который выходит в российский прокат 11 апреля. Тому вновь не повезло с погодой: столица «порадовала» его метелью вперемешку с дождем. Впрочем, это обстоятельство его нисколько не смутило. Скользя по обледенелой крыше отеля «Ritz-Carlton», актер  выехал  к фотографам, даря свою фирменную улыбку.

Круз красовался перед журналистами в обычном домашнем свитере, а его экранная супруга - в ярко-бордовом платье. Актеры шутили, смеялись и позировали фотографам, казалось, не обращая никакого внимания на разыгравшуюся непогоду, а после спустились в конференц-зал, чтобы поведать, что же произошло с Землей в их фильме.

- Пожалуйста, не задавайте Тому вопросы о личной жизни и саентологии, - попросил ведущий пресс-конференции Давид Шнейдеров.

Неудивительно, ведь развод актера и Кэти Холмс со смаком обсуждали таблоиды весь минувший год. По рядам прокатились разочарованные вздохи. Сам же Том поставил ещё одно условие: никаких вопросов, раскрывающих сюжет фильма. Несмотря на ограничения, встреча с актерами получилась довольно интересной.

Том КРУЗ

Том КРУЗ

- У меня всегда была мечта снимать фильмы и путешествовать, - взял слово Том Круз. - Я всегда подталкивал студии - говорил, что хочу сам представлять фильмы в разных странах, с разными командами актеров. Именно поэтому я стал продюсером. Я люблю делать фильмы и хочу создавать истории, которые позволяют людям из разных стран лучше понимать друг друга. Каждый такой визит для меня – особенный, а поездка в Россию – настоящая привилегия. Спасибо вам!

- Мне приятно возвращаться в Москву, - поддерживает его Ольга Куриленко. -  Здесь я провела много времени, начала свою карьеру, в России говорят на моем родном языке. У меня здесь много друзей осталось, поэтому для меня это возвращение домой.

- Почему вы решили принять участие в фильме «Обливион»?

- Мы много обсуждали фильм с Джозефом Косински, расматривали  разные истории и технические приемы. Когда люди смотрят «Обливион» - они понимают, что режиссер - просто визуальный гений. Он очень четко видит, что хочет получить на экране, и рассказал мне, каким хочет сделать этот фильм. Например, башню он предлагал снимать не на зеленом экране, а несколько недель  камерами на вулкане - чтобы получить кадры натурального восхода и заката солнца и плывущие облака, которые отражаются в стеклах башни. У нас все было настоящее, а не компьютерное, он пытается ввести людей внутрь истории. Этим и подкупил меня. Ну, а еще, конечно, мне нравятся фантастические фильмы.

- Расскажите о своем герое Джеке Харпере.

- Он простой человек,  механик, который каждый день спускается на землю и ремонтирует машины. Он не супергерой, хотя и водит прикольный звездолет. Его работа состоит в том, чтобы ремонтировать дроны и остаться в живых. Он очень человечный персонаж. Но его вера подвергается сомнению, и ему приходится найти себя.

- А где снимали картину?

- В основном в Исландии. Я давно хотел побывать там. Там было светло буквально 24 часа в сутки, я просто не мог спать: мы забирались на вулканы, путешествовали, погружались под воду с аквалангами. Мы создали особую текстуру нашего мира, которую буквально можно почувствовать. Это визуальная красота, которая просто засасывает тебя в экран. Джозеф Косински создал свой мир - от начала и до конца.

Том КРУЗ

Том КРУЗ

- А что означает название фильма  «Обливион»?

- Мы как раз это обсуждали накануне: у вас почему-то решили не переводить на русский это слово, означающее одновременно «забвение», «забытье», «помилование» и «полное уничтожение». Возможно, это сделали потому, что буквальный перевод не передает концепцию фильма. Это целое понятие.

- Это история человека, который наполовину потерял память, - берет слово Ольга. - Он что-то помнит, что-то - нет. Историю можно рассматривать и в политическом смысле - стоит ли нам верить всему, что нам говорят, или лучше все-таки думать своей головой, остаться в забвении или выйти из него? Готовясь к съемкам, я пересмотрела несколько раз «Солярис» Тарковского: ведь там тоже затрагивается тема памяти. Эти фильмы весьма похожи.


- Ольга, а имя вашей героини  Юлии Русакой изначально было в сценарии?

- Нет, в самом начале она не была русской. И её звали Джулия. И лишь после большого кастинга, когда выбрали меня, авторы решили сделать ее Юлией Русаковой. А вообще, она могла оказаться кем угодно: ведь команда ее корабля «Одиссей», который упал на Землю, была интернациональной.

- Мы уже привыкли, что русские в голливудских фильмах всегда плохие и погибают в финале. Ваша героиня ломает стереотип?

- Интересно, как бы я смотрелась в роли бандита, - смеется Ольга – Ну а если моя космонавтка Юлия сломает этот стереотип, то я буду только рада.

- У нас и в фильме «Миссия невыполнима» Машков не был плохим, - вдруг вспомнил Круз.

Том КРУЗ и Ольга КУРИЛЕНКО

Том КРУЗ и Ольга КУРИЛЕНКО

- Том, вы известны тем, что сами исполняете почти все трюки. Почему вам это нравиться?

- Мне нравятся все:  и играть драму, и выполнять сложные трюки. Я просто люблю сниматься. Например, в сцене, когда в космическом корабле мы с Ольгой теряем гравитацию, нужна была особая камера. Мы просто вертелись как в стиральной машине… И это было потрясающе, мне очень понравилось! А ещё было классно ездить на мотоцикле будущего, который был создан специально для этого фильма. Я умею ездить на мотоцикле, и сказал Оле: ты, главное, держись за меня крепко. Мы носились на этом мотоцикле по равнине Исландии, подскакивая на кочках. И Ольга то и дело отпускала меня и хваталась за руль - она ведь тоже умеет водить мотоцикл. Она пыталась взять управление на себя, а я говорил ей: не трогай руль, ты же нас убьешь!

- Я пыталась помочь тебе! – обиженно замечает Куриленко.

- Я знаю, но она просто не могла остановить свои попытки. И мне приходилось одновременно вести мотоцикл, отталкивать ее руки и прижимать локти к телу, чтобы она не могла перехватить инициативу. Кстати, этот мотоцикл из фильма мне подарили на 50-летие. Жаль не подарили космический корабль.

- Я так ревную, - добавляет Ольга, - Мне тоже хотелось его получить!

- Том, как вам удается поддерживать великолепную физическую форму в своем возрасте?

- Я тренируюсь всю свою жизнь. Я ведь и актер, и продюсер, поэтому я работаю много часов в день. Мое расписание очень плотное - я снимаюсь днем, а вечером занимаюсь пре-продакшном или пост-продакшном. Мне нужно быть в форме. Раньше мне очень нравилось смотреть фильмы с Чарли Чаплиным и Бастором Китоном. А в их фильмах всегда была физическая составляющая. И она была очень важна. Я пытался развивать ее в себе. Будучи моложе, всегда исполнял трюки сам. Чтобы научиться ездить на мотоцикле, я просто купил его. А готовился так: садился на него и пытался перепрыгнуть на мотоцикле какой-нибудь ров или еще что-нибудь. А ещё у меня с детства была мечта прыгнуть с парашютом. И я как-то взял дома новые простыни, связал их, забрался на крышу гаража и прыгнул с этим самодельным парашютом. Да, я был не самым умным ребенком. Помню свои ощущения, когда мои ноги оторвались от крыши. Тогда я понял,  что, наверное, это была не самая хорошая идея. Как и следовало ожидать, мой парашют не сработал. Слава богу, шел дождь, и я приземлился в грязь. Мое лицо буквально врезалось в неё, и я потерял сознание. Слава богу, моя мать этого не увидела. Она бы очень расстроилась, что я испортил ее простыни. Когда я пришел в себя, то помчался быстрее положить их обратно на постель. Сейчас, я иногда оставляю трюки профессиональным каскадером, поскольку понимаю, что это их работа.

Том КРУЗ и Ольга КУРИЛЕНКО

Том КРУЗ и Ольга КУРИЛЕНКО

- Многие дети мечтали стать в детстве космонавтами, а вы?

- Да, помню, что тоже в детстве хотел быть космонавтом или летать на самолетах. Хотя с четырех лет хотел так же сниматься в фильмах и создавать их.

- Том, а какие фильмы вам больше всего нравятся самому?

- Я всегда стараюсь найти тему, которая привлечет больше всего зрителей. Каждый раз снимая фильм, я воспринимаю себя как студента, который учится на истории фильма. Вообще у меня очень широкий вкус: люблю  драму, комедию, приключенческие фильмы и научную фантастику. Все зависит от истории.

- В фильме наступил конец света, а какое будущее вы видите у человечества?

- Я надеюсь, что оно будет хорошим. Достойным. Я этого очень хочу. Я всем советую больше общаться с людьми из других стран, чтобы понять, что мы все люди, несмотря на различия в истории и культуре, у нас у всех одни и те же желания.

- В нашем фильме очень красивые пейзажи, - добавляет Ольга. - Это реальная, настоящая, а не искусственная природа. Когда смотришь этот фильм, понимаешь, как необычайно красива Земля - даже после конца света! У нас пока все это есть, и нам нужно беречь нашу планету, чтобы не произошло такой катастрофы, как в фильме.






«Для Тома их отношения исчерпали себя»: ветреник Круз быстро разлюбил дочь экс-депутата российской Госдумы
Крузу надо держать кошелек широко открытым