Отвергнутый вдовой Ланового скульптор женился на внучке кремлевского доктора Чазова

Ирина Купченко
Ирина Купченко
Популярный 27-летний скульптор Филипп Трушин связал себя узами брака с внучкой легендарного академика Евгения Чазова Ольгой. Молодые люди познакомились на суперэлитном Новодевичьем кладбище. Меньше месяца назад Филипп установил там памятник кремлевскому доктору: сердце, трепещущее в «палатке» легких. Оказалось, что за время работы над монументом наш пострел успел не только соорудить сердце, но и поразить в сердце наследницу знаменитого медика.

Трушин - автор мемориальных досок Юрию Лужкову, Олегу Далю, Владимиру Шаинскому и Владимиру Этушу. Тому же Этушу он выполнил ряд монументов, в том числе надгробный. Плюс изваял групповой памятник вахтанговцам, установленный у Симоновской сцены театра. Не так давно Филипп открывал на Троекуровском кладбище свое изваяние на могиле Бориса Моисеева.

Весной у звездного скульптора возникли проблемы с вдовой Василия Ланового. Ирине Купченко не понравилась памятная доска мужу, и она прекратила сотрудничество с Трушиным. Но это не помешало его работе над мемориалом кремлевскому доктору Чазову.

Свадьбу с внучкой скончавшегося два года назад академика Филипп праздновал пышно. Как рассказывают очевидцы, кольца новобрачным сделали по дизайну Трушина. Гостям подарили свечки с инициалами брачующихся и коробок спичек.

На церемонии жених был в черном костюме, а невеста - в необычном синем свадебном платье с фатой. Наверное, нетрадиционный цвет наряда обусловлен тем, что для обоих это не первый брак. У 27-летнего скульптора уже есть пятилетний сын, у 32-летней Ольги - дочь-школьница Ирина.

О супруге ваятеля известно не много. Ольга Воронкова - дочь профессора Ирины Чазовой, младшей дочери великого кардиохирурга.

Чазов (слева) опровергал миф, что Брежнев страдал токсикоманией и зависимостью от снотворного. И по спецзаказу ему привозили таблетки для повышения бодрости, которые впоследствии прозвали «таблетками Брежнева»
Чазов (слева) опровергал миф, что Брежнев страдал токсикоманией и зависимостью от снотворного.

Дочка-сестра

На протяжении десятков лет Чазов был главным доктором наших вождей. Звезда медика зажглась в шестидесятые, когда он вытащил с того света маршала Жукова. Авторитетные светила констатировали, что тот не жилец, но молодой врач настоял, чтобы Георгию Константиновичу ввели экспериментальный препарат, разжижающий тромбы. Действие этого лекарства доктор пробовал на себе и знал, что делает.

Потом он спасал Брежнева, Андропова, Черненко и даже Ельцина. Правда, последний не любил Чазова: тот много знал о его алкоголизме и попытке самоубийства.

В своих мемуарах Евгений Иванович много и откровенно писал о своих звездных пациентах, но почти ничего не рассказывал о своей семье.

- Я был трижды женат, - скупо сообщал пожилой академик. И это неправда. У него было не три, а четыре жены.

Впервые об этой истории семь лет назад рассказал журналист Юрий Панков, которому удалось поговорить с Валентиной Буниной, старшей дочерью кардиолога, проживающей в Луганске.

Еще в юности, будучи студентом киевского меда, Евгений женился на Антонине Меркуловой. В браке родилась Валечка, но молодые люди вскоре расстались. Инициатором выступила мать будущего великого врача, которой не нравилась невестка: Антонина была из очень бедной семьи, к тому же в годы войны трудилась в Германии на принудительных работах.

После развода родители мужа забрали и удочерили внучку, убедив, что так будет лучше для ребенка и Вале потом не придется писать в анкетах, что ее мать - репатриированная.

Отец, у которого шла в гору карьера, участия в воспитании дочери-сестры не принимал.

Бабушка с дедушкой, ставшие по документам родителями девочки, ушли один за другим, не дожив до 70, когда внучке-дочке было чуть за 20. Примерно в этом возрасте она вторично познакомилась с настоящей матерью. Но у той были другие дети, и вспоминать прошлое Антонина не захотела.

Валентина получила два образования: окончила Академию водного транспорта и Музучилище Ипполитова-Иванова. У нее есть дети и внуки. Впервые академик назвал ее дочкой лишь перед смертью, когда ему самому было уже за 80...

«Филипп
Филипп Трушин и глава Минздрава Михаил Мурашко у недавно установленного памятника на могиле Евгения Чазова 

Стюардесса от КГБ

Окончив киевский мед, Евгений Чазов переехал в Москву, чтобы учиться в ординатуре у профессора Мясникова. (Внука профессора мы хорошо знаем, это тот самый доктор Мясников из телевизора.)

Вскоре Чазов снова женился. На этот раз избранницей стала Рената Лебедева, впоследствии занявшая высокий пост главного реаниматолога Минздрава. У пары родилась дочь Татьяна. Когда девочка лежала в пеленках, супруги умудрились защитить диссертации, однако брак не продержался долго. Выяснилось, что у Чазова есть беременная возлюбленная Лида Германова.

Грянул скандал. Доктора исключили из рядов КПСС (правда, ненадолго), даму сердца выгнали из комсомола и на собрании райкома убеждали сделать аборт. Но Лидия Викторовна не сдалась. В итоге у пары родилась дочь Ирина.

После того как его брак с Германовой рухнул, какое-то время доктор оставался завидным холостяком и пользовался большой популярностью у женщин. Но верхам не хотелось, чтобы обладатель очень многих чувствительных гостайн попал на удочку к неизвестным дамам. Поэтому решили помочь. Однажды к нему в кабинет пришел генерал КГБ и положил на стол четыре папки с картинками претенденток на статус будущей жены.

Три жены кардиолога: Лебедева, Германова и Жукова
Три жены кардиолога: Лебедева, Германова и Жукова 

- Я открыл лежавшую сверху папку. На меня смотрело с фото лицо красивой брюнетки лет 25 - бортпроводницы правительственного отряда «Аэрофлота», - вспоминал Чазов.

При случае он рассказал о «сватовстве» Андропову.

- Ну и топорно работают наши сотрудники, - крякнул главный чекист.

И тут же посоветовал:

- Вам, Евгений Иванович, надо налаживать семейную жизнь. У вас же хорошие отношения с Жуковой. Она прекрасная хозяйка, умна, красива. Чем она вас не устраивает? Женитесь!

Лидия Жукова была секретарем Чазова. Несмотря на совет генсека, доктор не стал сразу узаконивать отношения и долго жил с помощницей гражданским браком.

- Все мои жены покоятся сейчас на Троекуровском кладбище. Я им низко кланяюсь и благодарен за все, - говорил Чазов на закате дней.

До недавнего времени многие были уверены, что находящаяся на виду Ирина Чазова - единственная дочь академика. По крайней мере, во всех юбилейных фильмах об отце показывают только ее, ничего не сообщая о других детях кардиолога.

В единственном интервью, данном газете «Совершенно секретно», старшая дочь Валентина осторожно обмолвилась, что ее отношения с младшей сестрой не сложились. Когда-то на правах «тети» она нянчилась с Ирочкой, но пути разошлись. Из-за конфликта чазовских жен не привечали на большой даче профессора и его среднюю наследницу Татьяну. Да и в просторной квартире доктора на Арбате старшим детям побывать не довелось.

Молодожены Ольга и Филипп. В круге - влиятельная мама невесты Ирина Чазова
Молодожены Ольга и Филипп. В круге - влиятельная мама невесты Ирина Чазова 

Всесильная теща

Пациентами Чазова числились и зарубежные випы. Он спасал, например, и Фиделя Кастро, и египетского лидера Гамаля Насера после инфаркта. Узнав, что здоровье Насера находится в руках одного человека, иностранная разведка даже устраивала покушение на нашего доктора: самолет, на котором он летел, планировали взорвать. Но теракт предотвратили.

В общем, сколько раз могли убить, а скончался в 91 год. Уход Чазова усугубило роковое падение за несколько лет до смерти. В февральский день 2016-го было тепло, как весной. Доктор надел на работу осенние туфли и в перерыве пошел смотреть, как продвигается строительство нового здания на территории кардиоцентра. В итоге поскользнулся, упал и сломал шейку бедра.

На спасение уникального пациента бросили все резервы всемогущей кремлевской медицины. Евгений Иванович действительно встал, но с тех пор его здоровье стало стремительно ухудшаться...

Как говорила в интервью наследница Ирины, ее дочери, нынешней невесте, досталось больше внимания великого деда:

- Оля сопровождала его в путешествиях и даже работала у дедушки переводчиком с английского и французского. А правнучка любит его больше всех. Он присутствовал при рождении Иришки и отдал ей ту любовь, которую не смог донести до нас.

С уходом патриарха медицины главой семьи стала именно Ирина Чазова.

Женитьба скульптора Трушина на ее дочке накладывает на молодое дарование большой груз ответственности. Но, похоже, Филипп нашел подход и к всесильной теще. Так что сомневаться в том, что его ждет большое будущее и новые заказы уже не только из театральной, но и медицинской среды, - не приходится.