Потапа и Настю Каменских во время концерта закидали яйцами

Артисты вызвали гнев тернопольских националистов

Артисты вызвали гнев тернопольских националистов

Полчаса не прошло с момента начала выступления известного дуэта «Потап и Настя» в украинском Тернополе, как его чуть было не сорвали хулиганы. Алексея ПОТАПЕНКО и Анастасию КАМЕНСКИХ закидали яйцами.

В воскресенье, 7 апреля, на концерте дуэта «Потап и Настя» в Тернополе буквально яблоку негде было упасть. Однако организаторы рано радовались - среди зрителей затесались около 20 украинских националистов из организации «Тризуб». Хулиганы явно заранее хорошо подготовились и забросали яйцами популярный дуэт за исполнение песен на русском языке.

Протест не остался безнаказанным, и шесть активистов поплатились за хулиганские действия своей свободой. Стражи правопорядка задержали участников мятежа за препятствие проведения концертной программы и поспешили открыть уголовное производство по статье 296 Уголовного кодекса Украины.

=Потап и Настя= пострадали от рук украинских националистов (фото Бориса КУДРЯВОВА)

«Потап и Настя» пострадали от рук украинских националистов (фото Бориса КУДРЯВОВА)

Местные националисты сообщили, что таким образом хотели выразить протест против «вульгарных и антикультурных песен». Кроме того, националистов возмутило, что «Потап и Настя» поют по-русски. Сами хулиганы в своем поступке, по всей видимости, не слишком раскаиваются.

- Мы всегда будем противостоять тем, кто забыл, чьих они родителей дети, и из-за своей слабости пропагандируют чужие ценности, принижая собственные, - заявил председатель тернопольской областной организации ВО «Тризуб» Василий Лабайчук. - В Тернополе до сих пор действует правило: «На украинской сцене украинские артисты поют по-украински или не поют вообще!» — у нас его никто не отменял.

- Никогда не возражали против существования русского и других языков, - добавил он. - Именно поэтому и не выступаем против российских исполнителей, которые поют на родном для себя языке.



автор