Принц Уильям сделал душераздирающее заявление о борьбе с раком: «Самые сложные испытания»

Принц Уильям сделал душераздирающее заявление о борьбе с раком: «Самые сложные испытания»
Принц Уильям
Видеообращение принца Уильяма транслировали по телевидению. Монарший отпрыск говорил откровенно.

Принц Уильям поддерживал дружеское общение с журналисткой Деборой Джеймс, которая много лет помогала онкологическим больным. Женщина проводила благотворительные сборы и работала над повышением осведомленности о недуге. Уильям и его супруга Кейт Миддлтон не раз жертвовали деньги на добрые инициативы миссис Джеймс.

За неоценимый вклад в борьбу с коварной болезнью в прошлом, 2022 году, принц Уильям даровал Деборе почетное рыцарское звание Дамы. В мае Уильям приезжал домой к женщине, чтобы лично вручить ей орден. Монарший отпрыск и его приятельница вместе пили чай, а затем наслаждались шампанским в саду.

«Это довольно сюрреалистично, когда дома появляется королевская особа, и да, вы можете себе представить, что уборка и приготовления зашкаливали - но все это было неуместно, потому что Уильям был так добр, и он всех нас успокоил», - вспоминала Дебора после встречи с наследником короля.

Дебора Джеймс сама боролась с раком кишечника. Болезнь у журналистки диагностировали в 2018 году. Спустя месяц после получения почетного титула Дебора скончалась – коварный недуг ее добил.

Накануне принц Уильям выступил на канале Channel 4 в рамках проекта «Противостояния раку». Говоря о борьбе с онкологическими болезнями, монарший отпрыск вспомнил о Деборе Джеймс. Видеообращение наследника престола получилось душераздирающим. По словам Уильяма, журналистка изменила жизнь множества людей, она собрала миллионы фунтов стерлингов на помощь больным, убедила соотечественников чаще проходить обследования и не игнорировать опасные симптомы.

«Дама Дебора Джеймс была одним из тех особенных людей, которые могут объединять и вдохновлять других одной лишь силой своего духа. Она призвала всех нас жить полной жизнью, преодолевать самые сложные испытания с силой и храбростью сплотиться, чтобы противостоять раку. (…) Я никогда не забуду ее доброту, теплоту, честность и юмор в трудные времена. Давайте все учиться у ее страсти к жизни и вдохновляться ею», - отметил принц Уильям.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов