Александр Лесун: когда вредная лошадь сбросила меня на землю, мой новый китель стал красным от крови

Однажды из-за строптивого коня ЛЕСУН разбил нос. Фото: © «ИТАР-ТАСС»
Олимпийский чемпион и его жена живут в разных странах

В 21 год Александр ЛЕСУН круто поменял свою жизнь. Пятиборец из Белоруссии решил перебраться в Москву. В России он стал суперзвездой и олимпийским чемпионом.

Главный тренер белорусской сборной не хотел видеть Лесуна в команде - он проталкивал туда своего воспитанника. Дерзкий и талантливый Сашка мешал этим планам. И тогда на свет появились сфабрикованные документы, из которых следовало, что по состоянию здоровья ему противопоказано заниматься большим спортом. Он понял, что на родине ему, увы, ничего не светит.

В Москве Лесун прошел медобследование в нескольких клиниках. И никаких патологий не обнаружили. Он принял российское гражданство. Сегодня пятиборец из Борисова - четырехкратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы и чемпион Олимпийских игр. В начале сентября 29-летний спортсмен стал одним из победителей московского международного турнира «Кубок Кремля» - он выиграл смешанную эстафету в дуэте с чемпионкой мира Гульназ Губайдуллиной.

- Раньше вы жили на базе в Новогорске, своего жилья не было. Ну сейчас-то у одного из самых титулованных спортсменов страны есть собственная квартира?

- Вячеслав Маркович Аминов, президент федерации, решил вопрос три года назад, когда я за сезон стал чемпионом мира и Европы. Мне бесплатно дали квартиру в Москве, в Строгино. Недалеко парк, где можно бегать, два бассейна. До Новогорска - 20 минут на машине.

- Узнав о квартире, жена кинулась на шею? Она ведь тоже занималась пятиборьем?

- Да. Но она в Беларуси осталась, вместе с нашей пятилетней дочкой Ариной. При первой возможности я сажусь в машину и еду в Минск. Там у нас просторный, уютный дом.

- Если дочка захочет метать молот или тягать штангу, какой будет ваша реакция?

- Постараюсь отговорить. Не женские это виды. Но если аргументы не подействуют, какие варианты? Придется принять. Спорить с женским полом иногда бесполезно.

На «Кубке Кремля» чемпионка мира Гульназ ГУБАЙДУЛЛИНА и олимпийский чемпион Александр ЛЕСУН составили непобедимый тандем. Фото: © «ИТАР-ТАСС»

Неуправляемый конь

- Какие у вас отношения с партнерами по сборной России? Например с экс-чемпионом мира Ильей Фроловым.

- Когда я пришел в сборную, отношения были лучше. Я видел, что есть уважение к старшим. А потом началась мышиная возня. Это пошло от молодых. Я-то родился в СССР и воспитан по-другому. А молодые с гонором, повели себя неправильно.

- И?

- Что «и»? В хоккее, знаете, как делают в таких случаях? К бортику пару раз прижмут побольнее - и человек все сразу понимает. Вот и мне пришлось поговорить с ребятами по-мужски. До мордобоя не дошло. Но разговор жесткий был.

- Давайте в принципе поговорим о вашем виде спорта. Это правда, что в пятиборье существует особая карма? Я слышал, что провокаторов, нечестных спортсменов судьба карает потом по-любому. С вами было такое?

- Было дело. Когда еще по юношам выступал. Фехтовальные шнуры из раздевалки крали, спортивную обувь. За такие поступки и вправду жизнь обычно наказывает. Видел, как одного такого провокатора лошадь во время соревнований в конкуре сбросила с седла! Разбился насмерть. С другими нормально себя вела, а этого парня невзлюбила… А был случай, когда соперник, венгр Роберт Каса, исподтишка в затылок укол наносил. В этот же день он сломал себе ключицу. Когда через два месяца вылечился, уже по-другому стал себя вести.

Знаете, вот еще советский пятиборец Борис Онищенко перед Олимпиадой в Монреале изобрел ноу-хау. С помощью инженера-электрика он в рукоятку своей шпаги вмонтировал потайную кнопку. Нажимаешь - и загорается лампочка, которая фиксирует нанесение укола. Но во время Олимпиады-76 это мошенничество раскрыли. Возник жуткий скандал, Онищенко дисквалифицировали пожизненно, исключили из КПСС. Человек стал изгоем. Бог не фраер.

- Конкур - пожалуй, самое сложное испытание для пятиборцев. Вас лошадь не сбрасывала?

- Помню первые соревнования. Конь попался вредный, два раза скинул на землю. Разбил нос, а мой зеленый китель стал красным от крови. Стыдно было - словами не передать. Зато наука на всю жизнь. А на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро мне досталась лошадь, которая до этого дважды скидывала пятиборца из Чехии. Я понял: лошадь неуправляемая. Тут прекрасно сработал мой тренер Алексей Хапланов. Когда эта лошадка сбросила чеха, Хапланов сразу к ней подбежал и стал слушать сердце. Потом вызвал ветеринара. И врач дал заключение, что животное заболело. Мне дали другую лошадь, и я с ней справился. Если бы не тренер, занял бы в конкуре 36-е, последнее место.

- Поговорим о гонорарах в спорте. Вот футболисты, например. Вас не напрягают зарплаты какого-нибудь Кокорина или Смолова, например?

- Честно, не понимаю, почему каким-то задрипанным футболистам из чемпионата России платят намного больше, чем, например, чемпиону мира по прыжкам в воду. Это нонсенс! Если бы российские футболисты хоть что-то серьезное выиграли для страны! Так зачем палить миллионы? Любой чемпион по олимпийскому виду спорта у меня вызывает гораздо больше уважения, чем футболист «Зенита» или «Спартака».

- Некоторые олимпийцы, не успев получить «президентские» автомобили в Кремле, выставили их на продажу. Это нормально?

- У меня тоже возникала такая мысль. Но когда я поездил на этом BMW Х6, понял, что продавать не хочу. Понравилась. Вот для гимнасток или синхронисток - они же девушки хрупкие, миниатюрные, - эти автомобили, наверное, слишком большие. Поэтому и продают.

Жена чемпиона Катя и дочка Арина современному пятиборью предпочитают бокс

Любовь, как в сказках

- Многие молодые люди живут без штампа в паспорте. Для вас поход в загс с любимой женщиной обязателен?

- Пожалуй, да. Но главное, чтобы однополых браков не было. Тут я категорически против.

- Упс… Я вас за язык не тянул, Александр. Значит, бородатой певице Кончите Вурст при встрече вы руки бы не подали?

- Тьфу!!! Прошел бы мимо.

- Знаете композитора Макса Дунаевского? У него было семь браков. Вы способны на такое?

- Это какой-то психоз. Три раза вполне достаточно. Ну живи ты себе спокойно без регистрации, чего народ смешить? Хотя не буду загадывать. Может, через 10 лет я буду, как Дунаевский.

- Ну, а дочку на что будете настраивать? Один брак на всю жизнь?

- Конечно, хочется, чтобы со временем она нашла своего принца. Чтобы у Арины была такая любовь, как в сказках. Или в мультиках, которые мы вместе с ней смотрим.

- Счастье для вас - это миг или что-то более продолжительное?

- Надеюсь, мое счастье еще впереди. И оно продлится не один миг.






Запретные увлечения Алексея Толстого
Самые знаменитые состязания спортсменов с животными