Триумфальное возвращение Юлии Липницкой: где пропадала чемпионка и что делает сейчас

Триумфальное возвращение Липницкой: где пропадала чемпионка и что делает сейчас
Юлия Липницкая и Евгений Плющенко
Самая юная фигуристка-одиночница, взявшая олимпийское золото, девушка, которой на ОИ стоя аплодировал сам Владимир Путин, бывшая рекордсменка мира по общему количеству баллов среди юниорок — такой мы все запомнили Юлию Липницкую, бывшую звездочку из учениц Этери Тутберидзе. Долгое время о ней ничего не было слышно, и вот сейчас она снова блистает на льду.

Свой карьерный путь будущая чемпионка начинала в Екатеринбурге, но там ей быстро стало тесно. Мама понимала, что у девочки большой талант, требующий развития. Ради этого Липницкие отправились в Москву, где судьба свела Юлю с Тутберидзе. Этери Георгиевна всего за три месяца научила невероятно гибкую фигуристку тройным прыжкам, что сразу же выделило новенькую в команде.

И хотя поначалу на соревнованиях Юлия звезд с неба не хватала, она быстро собралась и показала всем, на что способна. В сезоне 2011/2012 спортсменка последовательно выиграла Гран-при в Польше, соревнования в Италии и Канаде. После, уже перед Олимпиадой, Липницкая триумфально выступила в Финляндии, Китае, Франции. Но главный успех Юлию, конечно же, ожидал на Олимпиаде в Сочи, где она стала первой среди остальных одиночниц.

Неудивительно, что после всех громких побед Юлию называли уникальной спортсменкой, от которой и после ОИ ждали особых успехов. Однако после Сочи карьера Липницкой пошла на спад. Кто-то суеверно утверждал, что от фигуристки отвернулась удача. Другие же более скептически относились к этой ситуации. Поговаривали, что Юлия рассорилась с Этери Тутберидзе.

«Немножко контроль мамы упал после Олимпиады. Может, это и правильно. Юля – сложная девочка, тоже со сложным характером», — так спустя годы прокомментировала тот период работы с Липницкой Этери Георгиевна.

Как бы то ни было, а в конце 2015 года Юлия ушла от Тутберидзе в команду Алексея Урманова. Казалось, что у девушки открылось новое дыхание, после череды неудач она даже взяла бронзу на очередном старте. Однако, как писали в Сети и даже говорили некоторые известные тренеры, лишний вес и переход к другому наставнику сыграли с Липницкой злую шутку. Кроме того, у нее была травма спины, с которой кататься дальше было просто опасно. Осенью 2017 года звезда ОИ в Сочи объявила о завершении карьеры.

Но окончательно попрощаться со льдом Юлия не смогла. Отучившись в университете и попробовав себя в качестве комментатора на канале «Телеспорт», олимпийская чемпионка в итоге открыла вместе с коллегами «Академию чемпионов Ильиных-Липницкой».

Личная жизнь звезды льда тоже все это время не стояла на месте. Хотя поначалу Юлия скрывала все, что касалось ее личных дел, в итоге ей пришлось признаться в романе с коллегой по цеху Владом Тарасенко. Летом 2020-го стало известно, что пара ждет ребенка. Спустя некоторое время Липницкая подарила возлюбленному дочь. Девочке дали необычное имя Каталина.

В последнее время о Юлии почти ничего не было слышно. 25-летняя фигуристка продолжала заниматься своими делами в академии, воспитывала дочь и не принимала участия в громких скандалах отечественного ФК. Но, видимо, любовь ко льду и выступлениям на глазах публики все еще влекут олимпийскую чемпионку. Недавно стало известно, что она стала еще одной звездой очередного проекта Евгения Плющенко, вновь вернувшись к роли Золушки ( Юлия выступала в спектакле старшего коллеги в 2020-м - прим. ред.).

«Дорогие друзья! Я очень рада, что в такую сказочную зиму в этом году я выступаю по разным городам России и в Москве. В наших шоу принимают участие и мои воспитанники из «Ангелы Плющенко», и много замечательных спортсменов. До встречи, мы вас очень ждем и готовы подарить невероятную атмосферу новогодних праздников в вашем городе!» — с такой новостью на днях выступила Липницкая.

Безусловно, поклонники были рады вновь увидеть Юлию не только на льду, но еще и в образе. Как и прежде, фигуристка поражает своим катанием, из-за чего в Сети вновь раздаются возгласы сожаления на фоне раннего завершения карьеры чемпионки. В то же самое время многие посочувствовали Липницкой, которой в шоу Плющенко приходится работать с Валерием Ангелополом — ранее «Экспресс газета» писала о том, как фигурист всего одним поступком умудрился безвозвратно испортить себе репутацию. У Плющенко Липницкая и Ангелопол играют Золушку и Принца.