Александр Васильев откровенно о Марине Голуб: «Звезд с неба не хватала. Пыталась переселиться в Канаду, но не задалось»

Александр Васильев поделился забавными воспоминаниями о Марине Голуб
Марина Голуб
Марина Голуб
Александр Васильев и Марина Голуб учились вместе. Знаменитостей многое объединяло.

Накануне, 8 декабря, день рождения могла бы отпраздновать известная актриса Марина Голуб, но судьба распорядилась иначе. В 2012 году звезда театра и кино скончалась в ДТП. Известный телеведущий и историк моды Александр Васильев близко дружил с актрисой. Знаменитости родились в один день и вместе получали образование в Школе-студии МХАТ.

Васильев и Голуб учились на разных факультетах: Александр на постановочном, а Марина на актерском. В студенческие годы знаменитости вместе пуд соли съели. По словам историка моды, его память хранит множество забавных и неловких историй, связанных с Голуб. Васильев вспомнил, как однажды актриса перепутала тумбу из карельской березы, стоящую в его доме, с буржуйкой. А потом не смогла понять французский: зачитала словосочетание mon cher как «шоп свеч».

В выпускном спектакле Hello, Dolly! Марина Голуб играла Долли Левай. По словам Александра Васильева, актриса играла блестяще в этом спектакле. Постановку историк моды назвал феерической и признался, что смотрел ее не менее десятка раз.

«Однако несмотря на многочисленные таланты, Марина не сразу нашла свое место под солнцем. В труппу Художественного театра ее не взяли. Она пришлась ко двору лишь в театре «Шалом», где тоже звезд с неба не хватала. Одно время Марина даже пыталась переселиться в Канаду ближе к своим однокурсникам, но не задалось», — процитировал Васильев фрагмент своих мемуаров «Фамильные ценности».

По словам Васильева, по достоинству Марину Голуб оценили только в конце 90-х. Знаменитость начали снимать в кино и рекламе. А уже в 2002 году Голуб с триумфом появилась во МХАТе, которому служила верой и правдой до конца своих дней.