Валерий Карпин: «Футбол убивают? В России и так футбол не особо, мягко говоря»

Завершилась первая часть чемпионата России по футболу. Сыграно 18 туров из 30, 144 матча из 220. Игроки разъехались по теплым странам или подались в родные края, турнир возобновится после долгой зимней паузы лишь 2 марта, а пока можно подвести некоторые итоги и вспомнить яркие события первенства.

Больше всех отразил ударов вратарь «Краснодара» Матвей Сафонов (80 процентов). При этом он на втором месте по числу ошибок в передачах на своей половине поля.

Самые грубые игроки Матиас Перес («Оренбург») и Фернандо Констанца («Крылья Советов») - у них по восемь желтых карточек. После назначения главой департамента судейства РПЛ серба Милорада Мажича был взят курс на минимальное число предупреждений - чтобы не дробить игру свистками. В результате даже считающийся лучшим рефери Сергей Карасев в каждом матче пропускает несколько грубейших фолов.

В игре «Ахмат» - ЦСКА случился самый громкий судейский скандал сезона. Главный судья Владислав Безбородов назначил аж пять пенальти. Четвертый вратарь армейцев Игорь Акинфеев отразил. После этого рефери пошел смотреть ВАР, потом за тот же фол удалил армейца Милана Гайича и потребовал перебить 11-метровый.

- Связь арбитра и ВАР-центра в Москве была плоха. Работают глушилки из-за прилетов. Это не первый раз, когда в Грозном нарушается связь, - объяснил беспрецедентный случай бывший арбитр Анатолий Синяев.

«Решения
Решения Безбородова вызвали недоумение и насмешки 

Такой же позиции придерживаются в РФС. Безбородова временно отстранили от судейства, однако осенью опять вернули на поле.

В отставку были отправлены главные тренеры: «Оренбурга» - Иржи Ярошик, «Ахмата» - Сергей Ташуев, «Факела» - Вадим Евсеев, «Сочи» - Дмитрий Хохлов и Александр Точилин.

Лучшим молодым игроком назван 21-летний Константин Тюкавин («Динамо»). Он получил 416 голосов тренеров, капитанов команд, руководителей РФС и журналистов. Никите Кривцову («Краснодар») отдали 223 голоса, Артему Карпукасу («Локомотив»)

За своего лучшего нападающего бразильца Малкома «Зенит» получил от саудовского -«Аль-Хилаля» рекордные для нашего футбола 60 млн евро. В 2019 году он перешел к питерцам из «Барселоны» за 40 млн евро.

«Зенит» подписал уже девятого (!) бразильца. Им стал 17-летний атакующий полузащитник Педро ДОС Сантос. Питерцы заплатили клубу «Коринтианс» за переход 9 млн евро, притом что была прописана сумма отступных 120 млн евро. Просто бразильцы находились на грани финансового краха. На Педро имели виды «Боруссия», «Аякс», «Ньюкасл» и «Брайтон».

«Костя
Костя Тюкавин поехал отдыхать с женой Аленой 

15 ноября Трибунал Международной федерации футбола вынес решение по иску «Ростова» к норвежскому футболисту Матиасу Норманну:

- Игрок признан виновным в досрочном и безосновательном расторжении контракта. Он должен выплатить компенсацию клубу «Ростов».

Норманн находился в аренде в английском «Норвич Сити», а затем в столичном «Динамо». После атаки дронов на «Москва-Сити», где он жил, футболист сбежал в Саудовскую Аравию. Его новый клуб «Аль-Раед» несет солидарную ответственность по выплату компенсации. «Динамо» тоже подало иск. Решение по нему вынесут в следующем году. Ожидается, что сумма неустойки составит 4 млн евро - трансферная цена Норманна.

В двух матчах 18-го тура наконец использовали систему автоматического определения офсайдов китайской фирмы Rigour Tech. Ее пришлось искать после ухода из России британской Hawk-Eye. В РФС заявляют, что система со временем будет применяться во всех матчах. Остается ждать внедрения автоматического определения гола- Goal Line Technology, которое есть на 109 стадионах мира. В английской премьер-лиге она обошлась каждому клубу в 330 тыс. ф. ст. Более дешевый образец стоит 125 тыс. евро. У нас именно цена останавливает появление технологии.

По поводу выдвижения на телевизионную премию ТЭФИ спортивных журналистов разгорелся скандал. Дмитрий Губерниев назвал футбольных комментаторов «глупенькими» и выразил уверенность, что те, кто с телеэкранов бездарно рассказывают о футболе, будут по-прежнему находиться в глубокой жопе. «Тотальная лажа», - назвал репортаж Михаила Моссаковского и Александра Неценко о матче «Зенит» - «Ростов» Василий Уткин. А ТЭФИ спортивной журналистики впервые за 30 лет в эфире получил Георгий Черданцев.

Почти каждый третий гол «Зенита» забил Матео Кассьерра
Почти каждый третий гол «Зенита» забил Матео Кассьерра 

Цитаты

Валерий Карпин, главный тренер «Ростова» и сборной России после матча с ЦСКА в снег и мороз:

- Какой футбол? А вот какой дебил принимал решение играть, какой идиот? Че они делают? Футбол убивают? И так в России футбол не особо, мягко говоря.

Михаил Галактионов, главный тренер «Локомотива» о судействе в матче с «Крыльями Советов»:

- Если это ***** нравится кому-то, нам - нет.

Евгений Калешин, бывший главный тренер «Акрона» (Тольятти):

- К сожалению, такая система в России, и так она работает, что невозможно в открытую пойти… Годы идут, а сказки про развитие футбола продолжаются. Футбол деградирует. Его как будто специально разваливают… Лимиты принимаются сумасшедшие, вся эта клоунада. Рухнет вся эта шантрапа, которая думает, что она умнее всех.

Многие футболисты в этом году женились: Федор Смолов, Денис Макаров и Константин Тюкавин (все - «Динамо»), Дмитрий Баринов и Наир Тикнизян («Локомотив»), Владимир Писарский («Крылья Советов»), Эдуард Сперцян («Краснодар»). Есть среди молодоженов и один тренер - 34-летний Гильермо Абаскаль («Спартак).

Лучшие бомбардиры:

1. Матео Кассьерра («Зенит») - 14 (92,9 мин на гол)

2. Бенхамин Гарре («Крылья Советов», 156,4 мин), Константин Тюкавин («Динамо», 169,8 мин), Джон Кордоба («Краснодар», 178,5 мин), Федор Чалов (ЦСКА, 186,6 мин, Эдуард Сперцян («Краснодар», 193,6 мин) - по восемь.

Средняя результативность матча - 2,57 гола (в сезоне 2022/23 - 3,42 гола).