Валерия не хочет отдавать дочь замуж за Баскова

Потенциальная тёща пообещала Коле подумать

Потенциальная тёща пообещала Коле подумать

В рамках Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес» прошел традиционный субботник. На этот раз звезды кино и эстрады сажали не только саженцы черешни, но и милые «анютины глазки» во дворе исторического дома №17 по Большой Ордынке. Здесь, в квартире драматурга Виктора АРДОВА, долгие годы жила поэтесса Анна АХМАТОВА.

- В это трудно поверить, но у Анны Андреевны была малюсенькая шестиметровая комната, куда едва помещались кровать и маленький столик, - вспоминал Алексей Баталов. 84-летний актер, несмотря на проблемы со здоровьем, из-за которых он недавно покинул пост президента киноакадемии «Ника», передав полномочия Андрону Михалкову-Кончаловскому, пропустить такое важное событие, как ахматовский праздник, никак не мог.

Ведь именно в этом самом дворе прошло и его детство и юность. Пасынок Виктора Ардова, он впервые увидел Ахматову, когда Баталову было семь лет. Великая поэтесса близко дружила с матерью актера Ниной Ольшанской и подолгу жила у них в доме.

ВАЛЕРИЯ и Иосиф КОБЗОН

ВАЛЕРИЯ и Иосиф ПРИГОЖИН

- Хочется себя ущипнуть, - продолжал вспоминать Алексей Владимирович. - Вы себе не представляете, что это значит, и именно в этом дворе, где я все знаю. Эта невероятная жизнь, которую я наблюдал. Это как история с другой планеты... Тут никогда не собиралось так много замечательных людей!

Действительно, именно в этой квартире в июне 1941 года Анна Ахматова впервые встретилась с Мариной Цветаевой, сюда в 1956 году вернулся из лагерей сын Ахматовой Лев Гумилев и сюда приехала, освободившись из тюрьмы, Лидия Русланова: ее собственная квартира была конфискована. Среди гостей дома на Ордынке были три Нобелевских лауреата - Борис Пастернак, Александр Солженицын и Иосиф Бродский.

ВАЛЕРИЯ с дочерью

ВАЛЕРИЯ с дочерью

Игра в классики

Легендарный дворик на один день словно перенес нас в послевоенную Москву: из старого патефона звучал Вертинский, на веревках было развешано свежевыстиранное белье. И разносился зычный клич дородных торговок: « Пирожки! А кому пирожки горячие! С картошкой, капустой, мясом!».

Им вторили эхом другие продавщицы: «А ну, налетай на квасок!».

Геннадий Хазанов, Михаил Швыдкой, Вячеслав Фетисов с удовольствием брали граненые стаканы и наслаждались давно забытым вкусом настоящего кваса.

Адвокат Михаил Барщевский увлеченно резвился на асфальте в «классики», игру ставшую для современных детей почти диковинкой. Рядом желающие резались в домино, забивая «козла», кто-то прыгал через резиночку…

Над ботинками Вениамина Смехова старательно трудился чистильщик обуви, гражданин Востока (тонкий намек на сегодняшнюю Москву с обилием гастарбайтеров - Л.К). Когда работа была закончена, признанный актер буквально силком заставил Дододжона поменяться местами и ...сам принялся наяривать щеткой обувку таджика, приговаривая при этом: «Будем считать что это бартер - ты мне а я тебе!». Надо было видеть изумленно-смущенное лицо гостя столицы в этот поистине исторический момент...

ВАЛЕРИЯ с дочерью

ВАЛЕРИЯ с дочерью

И все же полностью погрузиться в ахматовскую пору было сложновато. Поскольку только начинала вслушиваться в волшебные строки стихов в исполнении Светланы Крючковой, Аллы Демидовой, Инны Чуриковой, Юлии Рутберг, Вениамина Смехова, как раздавались вопросы репортеров, адресованные Валерии.

- А как вы относитесь к недавнему заявлению Николая Баскова, что у вас для него хорошая невеста растет? Вы бы выдали за него свою дочь?

Речь шла о 20-летней дочери певицы от брака с Александром Шульгиным Ане.

Повисла неловкая пауза.

- Слушайте, у него такое хорошее чувство юмора, что я даже не знаю, как на это реагировать. Но, тем не менее, я совершенно согласна, что у меня растет хорошая дочь, - выкрутилась певица.

- Но замуж-то все-таки отдадите за него? - не унималась пресса.

Валерия опять смутилась, ответив уклончиво:

- Я подумаю. Претендентов много...

- И все же - как жених Николай Басков подходит вашей дочери?

Тут уж терпение мамы потенциальной невесты лопнуло и она рявкнула:

- Послушайте, не слишком ли много вопросов вы задаете на эту тему?! Вообще-то мы собрались тут по другому поводу!

И это была правда.






Теперь жгучая брюнетка: россияне ахнули, увидев Валерию в новом имидже
Держит бережно, как статуэтку: Сергея Лазарева сняли в обнимку с блондинкой