Вдова Георгия Данелии: «Сына он зачал по пьянке»

Галина Ивановна не чувствовала серьезную разницу в возрасте со знаменитым мужем
Галина Ивановна не чувствовала серьезную разницу в возрасте со знаменитым мужем
Весной наступающего 2024 года 80 лет исполнится Галине Юрковой-Данелии, вдове кинорежиссера Георгия Данелии, снявшего «Я шагаю по Москве», «Не горюй!», «Афоню», «Осенний марафон» и другие киношлягеры. Галина Ивановна и сама дипломированный постановщик фильмов. Самая известная ее работа - лента «Француз» с Сергеем Шакуровым и Евгенией Симоновой*.

- Галина Ивановна, уже решили, как справите юбилей?

- Никак. Позвонят, поздравят - и достаточно. А вот в 2025-м у моего покойного мужа 95-летие. Тогда громко его вспомним. Георгий Николаевич меня старше, но я этого не замечала. Умный, красивый, молодой душой. Мы с 1980 года и до его конца вместе были. Меня только как его супругу, а сейчас вдову воспринимают. Хотя я и актерский факультет Щукинского училища окончила, и режиссерское отделение ВГИКа. А еще про меня последние лет 40 говорят, что я выгнала из дома предыдущую, гражданскую жену Данелии - актрису Любу Соколову. А разве это правда?

- Как на самом деле?

- Георгий ведь так и не женился на Любе, а их сына Колю, только когда тот в шестом классе учился, официально признал. Соколова знала, что Данелия ее никогда не любил. У них случилась интимная связь на вечеринке, по пьянке. Люба забеременела. Ей тогда уже 38 лет было, и, конечно, она оставила ребенка. Георгий потом случайно от коллег узнал, что Соколова на сносях. Она же его на девять лет старше. Поехал к ней и честно сказал, что ему это все не надо. Но Люба для себя рожала, ее тоже понять можно.

«Первую
Первую семью и нерожденного ребенка Соколова потеряла еще в блокадном Ленинграде 

- Но они все-таки стали жить вместе…

- Когда Николай появился на свет, мама Георгия Николаевича поехала в роддом и забрала Соколову с малышом к ним домой. И поставила сына перед фактом: «Значит, так! Люба и Коля будут здесь жить!» Разве так можно было делать? Если бы не мама, разве Данелия остался бы с Любой? Но они всю совместную жизнь в разных комнатах провели. Соколова, как домработница, всех обслуживала. Она одной из первых узнала, что у Данелии начался роман с писательницей Викторией Токаревой. И ничего, терпела.  Ну не должна была Люба так унижаться! Зачем на такие муки сама себя обрекла? Насильно мил не будешь, и жизнь одна.

«Николай
Николай с младшей наследницей, которую его мама так и не приняла 

Денатурат-убийца

- Ходили слухи, что Николай Данелия погиб в 26 лет в 1985-м от передозировки наркотиков…

- Коля не был наркоманом. Однажды было дело, что он ехал с друзьями в Питер, и у ребят из его окружения нашли наркотики. Он взял вину на себя, будучи уверенным, что отец его вытащит. Данелия в результате его чудом спас. Ради этого Колю даже в сумасшедший дом положили.

Безбашенный красавец Николай трижды успел побывать в браках, от разных женщин у него родились две дочки - Рита и Алена. Я Георгия Николаевича буквально заставила с Аленкой общаться, она никому не нужна была. А Люба Соколова отказалась признавать ее внучкой, хотя девочка очень на нее похожа. Сейчас Алена рекламой занимается, но мы давно не общаемся. А вот Маргариту, Марго, Соколова любила. Свои квартиру и дачу ей оставила.

Внучка Данелии и Соколовой Маргарита сейчас миллионерша. Она - хозяйка семейного бизнеса по производству тортов «Венский цех»
Внучка Данелии и Соколовой Маргарита сейчас миллионерша. Она - хозяйка семейного бизнеса по производству тортов «Венский цех» 

- И все-таки, почему жизнь Николая не сложилась и так рано оборвалась?

- Мне кажется, его мучил комплекс неполноценности из-за того, что у его родителей странно складывались отношения. Когда они вместе жили, Коля просил: «Пап, возьми маму под руку, и пойдемте на бульвар. Погуляем все вместе, как люди». Он всю свою короткую жизнь хотел родителей соединить. Но не получалось. Хотя, в общем-то, Георгий к Любе нормально относился, общие друзья у них были. Но всегда делал что хотел и гулял с кем хотел.

Что же касается обстоятельств смерти Николая, трагедия произошла в моей квартире неподалеку от ВГИКа, которую я ему отдала. Коля окончил режиссерский факультет ВГИКа, пытался работать по профессии. Все случилось, когда к нему приехал знакомый из Тбилиси - заместитель директора студии «Грузия-фильм». Он сдал свою киноленту в Госкино, а потом решил это дело обмыть вместе с Данелией-младшим. В качестве добавки к спиртному они приняли что-то типа денатурата, который и привел к гибели обоих.

«Виктория
Виктория Токарева говорила, что в психдиспансере Коля косил не от уголовки, а от армии. И там у него нашли шизофрению 

«Человек-лед»

- Как развивались ваши отношения с Георгием Николаевичем?

- У нас случилась очень большая любовь. Дочка Георгия от первого брака с адвокатом Ириной Гинзбург, Светлана,  была рада и говорила: «Какое счастье, что папа влюбился!» Данелия пришел к Любе со словами: «Извини, я от тебя ухожу». Она заплакала и сказала: «Бог тебе в помощь». Тогда из своей комнаты вышел Коля и спросил: «Мам, ну чего ты плачешь? Галка - баба хорошая, отец счастлив будет!»

Мы с Николаем во ВГИКе на режиссеров вместе учились. Он ко мне очень тянулся и даже пытался ухаживать. Но как мужчина оказался совсем не в моем вкусе - эксцентричный, обожающий паясничать. Ну и женат он был, конечно. Все знали о его сложном характере. Он у отца просил, чтобы тот дал ему снять фильм. «Нет, - отрезал Георгий, - скажут, я по блату устроил своего сына».

- Вы довольны своей карьерой?

- По окончании Щукинского театрального училища я два года актрисой в Театре Маяковского работала. Тогдашний худрук Андрей Гончаров - великий режиссер, но хам исключительный: орал, обзывал, унижал артистов. В противном случае я бы из театра не ушла и во ВГИК не поступила бы. А так сказала ему: «Подумаешь, я тоже могу быть режиссером».

Между их встречами великий мим Марсель Марсо присылал юной Гале письма со своими рисунками. Послания подписывал так: «Твой Бип»
Между их встречами великий мим Марсель Марсо присылал юной Гале письма со своими рисунками. Послания подписывал так: «Твой Бип» 

- Говорят, что до Данелии у вас случились романы с французским актером Марселем Марсо и русским режиссером Андреем Тарковским?

- Да, мне есть что вспомнить. С Тарковским мы любили гулять, разговаривать, размышлять. Встречались на мосту между «Киевской» и «Смоленской». Андрей - сложный человек. Лично я к нему ровно как к режиссеру относилась, а Георгий Николаевич говорил: «Я не понимаю Тарковского: начну смотреть его фильм, выхожу покурить, прихожу обратно, а на экране все тот же кадр. Это не мое». Мы полтора года с влюбчивым Тарковским встречались, я его называла «человек-лед». Конечно, мне льстило его внимание, но как мужа никогда не рассматривала.

А с Марселем Марсо познакомилась ровно полвека назад. Он не раз гастролировал в СССР. Одухотворенный, романтический и невероятно талантливый. Я вполне могла бы стать его женой. Когда у него выпадали свободные дни, он ко мне в Москву прилетал, в отеле останавливался, а встречались мы на квартире у Ростроповича. Однажды Марсель прибыл на гастроли. Они проходили в Театре сатиры. И у него прямо на сцене случился приступ язвенной болезни. Скорая увезла его в больницу, где я его навещала. Тогда-то он мне и предложил выйти за него. Но у меня уже был супруг: в первый раз я в 19 лет выскочила за актера Владимира Губанова, с которым в «Щуке» училась, сына Кирилла родила.

«Художник
Художник Кирилл Данелия 

- Ваш наследник носит фамилию знаменитого отчима.

- Да, сейчас он Кирилл Данелия. Георгий Николаевич сам решил дать моему сыну свою фамилию. Общих детей он уже не хотел. «Нет так нет», - согласилась я. Сын - моя гордость. Ему 45, известный художник. Его картины и в Третьяковской галерее хранятся. У него четверо детей.

- Вы богатая бабушка!

- Кира мне часто говорил: «Хочу много детей, а не как я - один рос». Старший его сын в Нью-Йорке живет, а другой - во ВГИКе на мультипликатора учится.

«Данелия
Данелия со своим Колей 

«Счастлива, что муж не дожил»

- Георгий Николаевич ушел из жизни в 2019-м. Как прошли его последние годы?

- Плохо себя чувствовал. Всего восемь процентов легких из-за эмфиземы у него действовало. Работал с переносным дыхательным аппаратом, а дома стоял стационарный… Сложное сейчас время, я счастлива, что муж не дожил, хотя он всегда находился вне политики.

- А можете назвать его романтиком?

- Совсем нет. Мне на день рождения, бывало, нарисует цветочек и со словом «Поздравляю» преподносит. На этом - всё. Мы и свадьбу не отмечали. Просто пошли в загс, расписались, потом дома вместе с его дочкой, моими сыном и сестрой чуть-чуть посидели. Но о том, что выбрала Данелию, как своего мужчину, я ни разу не пожалела…



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов