Алексей Чумаков раскрутился в шоу-бизнесе благодаря яйцам

Первым спонсором победителя телешоу «Один в один» был руководитель птицефабрики

На шоу «Один в один» Алексей победил наверняка благодаря своему чувству юмора

На шоу «Один в один» Алексей победил наверняка благодаря своему чувству юмора

Первым спонсором победителя телешоу «Один в один» был руководитель птицефабрики

Недавно на страницах нашей газеты мы рассказывали, как певец Алексей ЧУМАКОВ, победивший со своими пародиями на знаменитостей в шоу Первого канала «Один в один», когда-то начинал карьеру в Тюмени с копирования Филиппа КИРКОРОВА и выступал в паре с ныне покойным двойником Аллы ПУГАЧЕВОЙ Андреем РЯБУШИНСКИМ («ЭГ» № 16, 2013). Однако, по свидетельствам коллег ЧУМАКОВА, пародийный жанр его особо не привлекал, и он всегда хотел исполнять свои собственные песни. Нам удалось выяснить, кто помог юному Алексею записать дебютный альбом, который в дальнейшем привлек внимание знаменитого продюсера Евгения ФРИДЛЯНДА и побудил его пригласить тюменского певца в принесший ему первую известность телепроект «Народный артист».

Оказалось, спонсором Чумакова был известный в Тюмени бизнесмен Станислав Нагаев, возглавлявший торговый дом «Боровский», специализировавшийся на продаже яиц и мяса птицы, а сейчас занимающий должность заместителя генерального директора по стратегическому развитию крупнейшей в регионе птицефабрики «Боровская».

- Когда я первый раз услышал Алексея на каком-то концерте, я сразу понял, что этот человек далеко пойдет, - признался Станислав Анатольевич. - А познакомившись с ним поближе, только укрепился в этой мысли. У него было все необходимое для успешной сценической карьеры – диапазон, манера, музыкальная образованность. Он тогда был совсем молодой. Ему еще не было 18-ти лет. Хотя выглядел он достаточно взросло. «Станислав Анатольевич, пожалуйста, не говорите никому мой возраст», - просил он.

Алексея мне показали ребята, с которыми я в прошлом занимался музыкой. «Есть хороший вокалист, - сказали они. – Давай сделаем ему программу с нашей группой, поедем на гастроли по Тюменской области и заработаем денег!». Но, конечно, без хорошей рекламы этот проект было не двинуть. Мы решили записать с Алексеем 10-12 его песен и снять на одну из них клип. Для этого мы выехали в Екатеринбург. Там была профессиональная команда, которая записывала «Bad Boys Blue» и других известных музыкантов. Эти ребята незадорого взялись поработать с Алексеем. В результате был снят целый рекламный фильм о нем под названием «Вспомни обо мне». Мы тиражировали его на видеокассетах и продавали на местечковом уровне.

Станислав НАГАЕВ мог бы закидать певца яйцами, но ему искренне понравился молодой ЧУМАКОВ

Станислав НАГАЕВ мог бы закидать певца яйцами, но ему искренне понравился молодой ЧУМАКОВ

Сказать, что мы полностью окупились, нельзя. Как это всегда бывает в начале, вложили больше, чем заработали. Но я не переживал, что потерял деньги. Они пришли ко мне в другом месте. Потом с записанным нами материалом и рекомендательными письмами от музыкальных корифеев Тюмени Алексей поехал в Москву к Евгению Фридлянду и дальше уже продвигался сам.


Тем не менее, наши дружеские отношения с ним не прервались. Он благодарный человек, который не забывает прошлое, не забывает людей, которые помогли ему на самом старте. Если я прилетал в Москву, Алексей всегда приглашал меня на свои выступления в «Кристалле» и других ночных клубах. Несколько раз брал меня с собой на съемки «Comedy Club». А когда его приглашали в Тюмень на какой-нибудь корпоративчик, он непременно меня вызванивал и со мной встречался. Неоднократно приезжал ко мне на дни рождения. Выступал, как говорят музыканты, за тарелку супа. Пару раз он и свою подругу Юлю Ковальчук ко мне привозил. Я показывал им места сибирского отдыха. Возил их на нашу лесную заимку. Мы там варили барашка, ловили и кушали рыбешку.

Несколько лет назад он даже зазывал меня к себе в Москву, в шоу-бизнес. Евгений Фридлянд тогда на какое-то время уезжал в Израиль. И Алексей был предоставлен самому себе. Ему было трудно. Нужны были финансы, чтобы содержать себя и музыкантов. И он предлагал мне работать с ним. Но я был не готов уезжать из Тюмени. У меня здесь другой бизнес. Он для меня более интересен. А на шоу-бизнес я предпочитаю смотреть как зритель. Может, даже хорошо, что я отказался. По крайней мере, нам не в чем друг друга упрекнуть. 12 июня Алексей должен приехать в Тюмень. Будем поздравлять его с победой в шоу «Один в один». Обязательно выпьем с ним коньячка.

Юное дарование Лёша ЧУМАКОВ

Юное дарование Лёша ЧУМАКОВ

ИМЕЙ В ВИДУ

Материальную поддержку творческим начинаниям Чумакова оказывал не только Станислав Нагаев, но и другие крупные тюменские бизнесмены – генеральный директор мясоперерабатывающего комбината «Абсолют» Георгий Алманов и генеральный директор строительной компании «Инко и К» Олег Чижов. В частности, последний финансировал съемки художественного фильма екатеринбургского режиссера Кирилла Котельникова «Грязь» («Чужой закат»), в котором Алексей выступал в качестве автора сценария, сорежиссера и продюсера, а также играл одну из главных ролей и собственноручно делал пластический грим для персонажей-зомби.


Чумаков: из грязи - в стразы

Будущая звезда шоу «Один в один» жил в крошечной комнатушке с родителями, братом и собакой

Алина КРАСНАЯ

Это сегодня у Алексея Чумакова все в шоколаде: он победил на крутом телешоу «Один в Один», ведет передачу «Кто сверху?» на канале «Ю», удачно дает концерты, крутит роман с эстрадной звездой и телеведущей Юлией Ковальчук. Кто теперь поверит, что чуть больше десяти лет назад он жил в непролазной нищете. Свидетелем звездного старта был екатеринбургский режиссер Кирилл Котельников:

- В 1999 году мне предложили снять фильм о начинающем исполнителе Алексее Чумакове. Леша жил тогда в Тюмени с родителями, и ему только-только исполнилось 18 лет. Жили Чумаковы в ужасных условиях. Им, как беженцам из Узбекистана, дали комнату в общежитии коридорного типа. Я видел эту комнату - малюсенькую, где жили Леша, его брат, папа с мамой и собачка породы чихуахуа. Протолкнуться там было невозможно. Но даже в этом кошмаре Леша умудрялся выглядеть настоящим артистом! У него были длиннющие волосы, он сам себе моделировал одежду, самостоятельно шил плащи и придумывал фасоны шляп. Рукодельничал тут же, в комнатушке, причем научился этому сам.