«Я не доживу»: 83-летний Вениамин Смехов выступил с тревожным заявлением

Вениамин Смехов
Вениамин Смехов
В прошлом году ходили слухи, что Вениамин Смехов спешно покинул Россию и уехал в Израиль. Однако позже выяснилось, что актер летал туда в командировку, а Родину он оставлять и не собирался.

В этом году одному из главных мушкетеров отечественного кинематографа Вениамину Смехову исполнилось 83 года. Какие только разговоры не ходили вокруг его персоны. Еще год назад говорили, что Смехов сбежал в Израиль, оставив Родину на произвол судьбы. Однако все же артист вернулся в Москву и продолжил служить в Театре наций.

Смехову, как ребенку войны, хорошо известно, что такое тяжелая обстановка. Актер с ужасом вспоминает то, что ему довелось увидеть. В годы Великой Отечественной войны просто не было семей, которые не потеряли бы любимых. В новом интервью Вениамин Борисович рассказал, что в его семье военная тема в принципе по сей день остается нежелательной.

«Я в жизни видел больше людей, которые по-настоящему прошли этот путь», - отметил актер.

Свое детство Смехов провел на Таганке. Так получилось, что во дворе, в школе и в институте он был самым младшим. Артист предполагает, что именно это повлияло на то, что он всю жизнь старался быть «вторым мушкетером».

«Я старался быть не первым, а вторым, но не третьим. Мне ужасно нравилось положение второго», - подчеркнул Вениамин Борисович.

И все же от дел, несмотря на возраст, Смехов не отходит до сих пор. Сейчас он задействован сразу в двух спектаклях, что в его годы можно назвать настоящим подвигом. Артист сокрушается, что из-за разных обстоятельств артисты в стране оказались в уязвимом положении.

Прямо говорить о своей позиции относительно СВО Вениамин Смехов не спешит, однако с сожалением вздыхает, что вряд ли на его век выпадет период затишья и спокойствия. Единственное, о чем мечтает артист, – это мирное небо над головами каждого человека на планете. На вопрос иноагента Катерины Гордеевой* о том, до какой главы в истории нашей страны он хотел бы дожить, Вениамин Борисович замешкался и выдал:

«Скорее всего, я не доживу. Давайте отвечу все-таки Самойловым: «Хочется мирного мира и счастливого счастья, чтобы ничто не томило, чтобы грустилось нечасто».



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов