Считал себя импотентом, стрессовал после разрыва с Джулией Робертс, жил со стомой: тайны Мэттью Перри

Мэттью Перри и Джулия Роберст
Мэттью Перри и Джулия Робертс
В конце октября 2023-го всех поклонников культового американского сериала «Друзья» шокировала смерть 54-летнего Мэттью Перри, сыгравшего очаровательного Чендлера. Тело актера обнаружили в уличном джакузи на заднем дворе его коттеджа на берегу Тихого океана. Во время плавания у Мэттью от острого воздействия запрещенных веществ остановилось сердце, он утонул.

Откровенно говоря, многие ждали такого финала. Ведь он много лет страдал от алкоголизма и наркомании. Бывало, что во время наркотической агонии приклеивал суперклеем руки к ногам, чтобы не дать принять себе очередную дозу. Об этом вспоминала экс-подружка Перри Кейти Эдвардс. Звезда Голливуда прошел 15 длительных курсов реабилитации и множество собраний групп анонимных алкоголиков. Не помогло…

Его материальное состояние, оцениваемое в $120 млн, разделят между собой родители. Ведь свою семью Перри так и не создал.

«Я какой-то придурок»

Перри никогда не был женат. Но собирался. Последней любовью Мэттью называют литературного менеджера из Нью-Йорка - Молли Гурвиц, которая была моложе актера на 22 года. В 2020-м, после двух лет отношений, пара объявила о помолвке. Но семь месяцев спустя они расстались без объяснения причин. Лишь после смерти Перри молодая женщина призналась, что виной их разрыва стали его дурные пристрастия.

- Хотя я любила его сильнее, чем могла себе представить, он был сложным человеком, - говорила Молли. - Мэт причинял мне такую душевную боль, какую я никогда не знала. Но никто в моей взрослой жизни не оказал на меня более глубокого влияния, чем он.

Меттью Перри (справа, в верхнем ряду) с другими актерами из сериала «Друзья»
Меттью Перри (справа, в верхнем ряду) с другими актерами из сериала «Друзья» 

А сам звезда «Друзей» незадолго до кончины ностальгировал по своим самым продолжительным отношениям - с коллегой по цеху Лиззи Каплан. Они встречались шесть лет, вплоть до 2012-го. Лиззи грезила о свадьбе, уговаривала Перри не пить хотя бы год, чтобы зачать ребенка. Ради нее Мэттью проходил реабилитации от зависимостей. Но в конце концов испугался ответственности и ушел.

- Я часто думаю, что если бы сделал ей предложение, у нас уже было бы двое детей и дом, - сожалел впоследствии актер. - Вместо этого я какой-то придурок, который в 53 года совсем один…

Двухминутный секс

Каждой возлюбленной Перри приходилось терпеть его страсть к бутылке. Даже самой первой.

Пить Мэттью начал в 14. В мемуарах «Друзья, любимые и одна большая ужасная вещь» актер сетовал, что злоупотребление пивом привело к отсутствию эрекции. До 18 лет он абсолютно серьезно считал себя импотентом. Несколько раз пробовал и... терпел фиаско.

А потом встретил Тришу - дочь популярного певца Эдди Фишера. Два месяца Мэттью обманывал девушку, что из-за католического воспитания намерен заниматься любовью только после свадьбы. Но она докопалась до правды и развеяла переживания возлюбленного.

- Триша взяла все в свои руки, отвела меня в спальню…, - вспоминал актер. - Это были две минуты славы! Как я ей отплатил? На радостях, что не импотент, переспал чуть ли не с каждой женщиной в Южной Калифорнии.

Не обошел мужским вниманием и звезд. Сначала была Гвинет Пэлтроу. Затем Ясмин Блит, известная по «Спасателям Малибу». После сошелся с Джулией Робертс. Вместе они встречали Новый 1996 год. Актер даже познакомился с родителями «красотки», но на этом все закончилось.

«Джулия
Джулия Робертс 

Расставание совпало с жутким стрессом от обрушившийся на Перри популярности из-за сериала «Друзья». За один эпизод ему платили по $1 млн! Но парень считал себя недостаточно талантливым для такого успеха. Внушил себе, что и Робертс бросила его, потому что он никчемный.

Именно тогда Мэттью подсел на сильнодействующие обезболивающие на основе опиатов. Под их воздействием он ощущал эйфорию и счастье. И в 1997-м на 28 дней впервые попал в рехаб.

На пике славы Перри принимал 50 таблеток за раз! Не удивительно, что три года работы в легендарном ситкоме просто стерлись из его ослабшей памяти. В 2018-м из-за дурного пристрастия у Перри случился разрыв толстой кишки.

- У меня было два процента на выживание, - рассказывал. - Меня подключили к аппарату ЭКМО, который работает вместо сердца и легких.

Две недели он провел в коме. Следующие девять месяцев носил калоприемник. Но, к сожалению, с зависимостями, на лечение от которых потратил в сумме $9 млн., так и не завязал. Печальный финал.

«Мэттью
Мэттью Перри 

Большая семья

Мама Мэттью - Сюзанна Лэнгфорд, писательница и бывший пресс-секретарь премьер-министра Канады.

Папа - Джон Беннетт Перри, американский актер.

В 70-х супруги развелись. В новых браках родители актера завели еще детей. Так звезда «Друзей» обрел пятерых братьев и сестер, которых очень любил и с удовольствием выходил с ними в свет.


Четыре спальни для одного

Перри менял недвижимость, как перчатки, и неплохо зарабатывал на разнице с купли-продажи.

  • В 2014-м продал большой дом в Малибу за $15 млн.
  • За три года до смерти расстался с роскошными пентхаусом с панорамными окнами «в пол», расположенном на 40-м этаже в 42-этажном элитном кондоминиуме. Покупал он его за $20 млн, а продал - за $35 млн.
  • Удачную сделку отметил покупкой ранчо на утесе - в престижном районе Лос-Анджелеса на берегу Тихого океана. Выложил за коттедж $6 млн. На 240 кв.м четыре спальни и столько же ванных комнат, тренажерный зал, спа-зона, несколько гаражей. Здесь же и тот самый бассейн, в котором он скончался.