Дизайнер против фигуристки: в чем суть скандала между Косторной и Куклычевой

Алена Косторная
Алена Косторная
Новогодние каникулы – время затишья в фигурном катании. Спортсмены зарабатывают в шоу, болельщики переваривают результаты чемпионата России, и новостей практически нет. Однако на этот раз в информационное поле стремительной молнией ворвалась дизайнер Алена Куклычева, закатившая публичный скандал своей тезке, фигуристке Алене Косторной.

Болельщики узнали о дизайнере Куклычевой в 2020-м, когда она впервые сшила костюм фигуристке (до того Алена делала купальники для художественной гимнастики и слыла в этом деле докой). То платье лесной нифмы на Саше Трусовой, с уехавшей к талии девичьей грудью не обсуждал только ленивый. Куклычева считала, что создала шедевр, поклонники Саши молили сменить костюм или хотя бы поднять на место чашечки.

В 2021-м дизайнер сама написала Алене Косторной - предложила сшить той костюм. Рассыпалась в комплиментах, публично восхищаясь фигуристкой все это время: неординарная, творческая, смелая. Вовсе не капризная и не высокомерная, как о ней многие судачат, а легкая и позитивная. В общем, не сотрудничество - идиллия.

И вдруг - резкий наезд в соцсетях, с выкладыванием личной переписки, требованием заплатить деньги за соревновательные костюмы, вернуть платья, сшитые для шоу, обвинения в несоблюдении договоренностей. Куклычева давила слезу из подписчиков, рассказывая, как швеи ночами не спали, горбатясь на Алену всего-то за упоминание в соцсети, а та даже этого не соизволила сделать.

«Алена
Алена Куклычева 

Косторная, обычно не лезущая за словом в карман, на этот раз спокойно прокомментировала претензии. Мол, за соревновательные костюмы заплатит федерация (это обычная практика для членов сборной), просто дизайнер поздно предоставила документы для оформления оплаты. А платье для шоу оказалось некачественным - перья отлетали. Если фигурист наедет на них лезвием, может травму получить. Но дизайнера было уже не остановить - сообщения с жалобами сыпались бесконечно.

Кто тут прав, кто виноват - мы вряд ли узнаем. Но претензии Куклычевой выглядят по меньшей мере странно. Еще несколько месяцев Косторная была позитивная, классная и веселая, а сейчас стала наглой и заносчивой. Недавно дизайнер уверяла: «Мне достаточно внимания, я не чувствую обиды из-за того, что меня где-то не упомянули», а теперь жалуется, что ее не отметили в публикации. Про деньги вообще удивительно: если тебе не платят, зачем продолжать сотрудничество? А если договаривались шить бесплатно, чего теперь сокрушаться? Кстати, использованные Аленой платья Куклычева снова выставляла в продажу, и не по 50 - 60 тыс. руб., а за 3 тыс. евро.

Опыт - сын ошибок трудных

- Перья - непрактичный материал, очень сложно с ним работать. Они ломаются! - плачется Куклычева. А ведь могла бы оглянуться на более опытных коллег.

- Юбка из перьев роскошная, каждый пучок с перышками прошит и намертво посажен на клей. Но на всех прокатах я не дышала: боялась, что перышко обломится и упадет. В итоге решили заменить перья на резаную сетку, - делилась в интервью «Экспресс газете» дизайнер Ольга Рябенко, давно работающая со спортсменами Этери Тутберидзе (речь шла о пачке для Дианы Дэвис).



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов