В доме мачехи Никиты Михалкова обрушился балкон

Юлия Субботина была рядом с Сергеем Владимировичем
Юлия Субботина была рядом с Сергеем Владимировичем c 36 лет до его последней минуты
К 110-летию детского поэта и автора гимна СССР его внучки Анна и Надя Михалковы выпустили семейное шоу по мотивам его «Дяди Степы». По сюжету знаменитый персонаж Сергея Михалкова - милиционер Степанов противостоит хулигану Звездопадову. И все это сопровождается эффектными трюками, воздушной акробатикой и 3D-проекцией.

- Мой собственный родительский опыт очень пригодился в создании идеального для меня самой проекта, - рассказала Надежда Михалкова на премьере постановки. - Когда приходишь с ребенком и не надо дальше что-то ему объяснять, рассказывать, просить еще 10 минут посмотреть спектакль, даже где-то шантажировать сладостями, чтобы он посидел спокойно. В этом смысле у нас получилось классное захватывающее шоу.

Спектакль одобрила вдова Сергея Михалкова - 61-летняя Юлия Субботина. Женщина не только поддержала сестер, но и ради них прервала затворничество - впервые за очень долгое время вышла в свет.

Лишние 10 лет жизни

В тень Субботина ушла сразу после кончины поэта в 2009-м. В редких интервью рассказывала лишь, что все эти годы занимается сохранением творческого наследия мужа. Он, кстати, годился ей в дедушки - был старше на 48 лет.

Известно, что Юлия Валерьевна - советник председателя Российского фонда культуры и курирует литературные проекты. Хотя по образованию Субботина - физик. После школы она пошла по стопам отца - крупного ядерщика, готовилась защищать кандидатскую, но еще до встречи с классиком советской литературы  от науки отошла.

«Юлия
Юлия Субботина 

Проживает Субботина в доставшейся ей в наследство от мужа пятикомнатной квартире в самом центре Москвы - на Поварской улице. Это родовое гнездо Михалковых. Там Сергей Владимирович жил еще с первой женой - Натальей Кончаловской. О чем Субботиной ежедневно напоминают мемориальные доски на доме, установленные литератору и матери его знаменитых сыновей - Никиты и Андрея.

Скандальной дележки наследства Михалковы не устраивали. Дача на Николиной Горе отошла сыновьям, а квартира и авторские права остались за вдовой.

- Абсолютно уверен, что она подарила деду лишние 10 лет, - признавался в прошлом году сын Андрея - режиссер Егор Кончаловский. - Рядом с ней он начал писать потрясающие стихи, стал путешествовать, они объездили полмира. Юлия его собрала. Мы очень близки, дружим. Очень хорошо вошла в семью.

Зимой супруги любили бывать в Германии, где писатель подлечивался. А летом снимали дом на берегу моря в Италии. В 96 лет, незадолго до смерти, мэтр побывал там последний раз.

Ценник на квартиры в величественном здании, где живет Субботина, сейчас начинается с 65 млн руб. Жилье пусть и элитное, но с некоторых пор ставшее проблемным. Дому в стиле сталинский ампир 71 год. От старости весной 2023-го обрушилась часть балкона у соседей Субботиной. И жильцы  писали в соцсетях, что опасаются за свои консоли и лепнину.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов