«Жить не на что»: Николай Басков о своей переменчивой судьбе и одиночестве

«Жить не на что»: Николай Басков о своей переменчивой судьбе и одиночестве
Николай Басков
Николай Басков является одним из самых ярких звезд отечественного шоу-бизнеса, который, при этом, умело скрывает подробности личной жизни. Лишь изредка артист соглашается на действительно откровенные интервью.

Певец, который в свое время был под крылом у великой Монсерат Кабалье, отказался от сцены Большого театра и оперы ради прелестей карьеры звезды шоу-бизнеса. О своих жизненных решениях Николай не жалеет. Наоборот, он гордится, что к 41 году успел попробоваться в самых разных амплуа. Себя Басков с гордостью называет артистом, а все остальное уже нюансы.

Судьба у Николая действительно переменчивая. Московский мальчик из полноценной и любящей семьи, он мало встречал отказов от родителей. Правда, в свое время это сыграло с ним злую шутку. Поступив в ГИТИС, Басков так и не сумел влиться в коллектив иногородних студентов, которые косо смотрели на московского, всегда сытого и облюбленного мальчика. Тот факт, что Николай еще и пары пропускал, популярности ему не добавлял. Дошло до того, что весь курс собрался и каждый из сокурсников будущего артиста начал на глазах у всех поносить его.

«Во мне тогда был надлом внутренний. Коллектив, люди говорят вещи неприятные. Нам всего по 17-18 лет. Во мне был комок ярости, ненависти по отношению ко всем этим людям. Я эмоционально так собрался внутренне и сказал: «Вы будете ехать по стране и смотреть на мои афиши, которые будут по всей стране. А вы все будете никто, и никто из вас не состоится и не реализуется». Это я потом в церкви был и с годами просил прощения», — рассказал Басков в шоу «Всегда Ваш, Арман Давлетяров».

Был в судьбе «золотого голоса России» и такой период, когда подрабатывать приходилось при помощи спекуляции. И теперь уже можно смело сказать, что продавец из Николая был хорошим, ведь однажды ему удалось «впарить» одеколон самому Абдулову.

«Подъехал Абдулов, вышел из машины. Все стушевались, а я подбегаю: «Дяденька, дяденька, купите, пожалуйста, жить не на что!». Ну он не торгуясь купил одеколон. Ну с другой стороны, он в комиссионке стоил в три раза дороже, так что Абдулов тоже выиграл», — смеется теперь Николай. Сам Александр Гаврилович когда-то с юмором отнесся к этой истории. «Вот видишь, я тебя, можно сказать, уже пометил этими театральными деньгами, успехом», — говорил Абдулов Баскову, уже когда тот стал артистом.

В беседе с Арманом Николай прокомментировал и разговоры о своей одинокой жизни. Как известно, артист был всего раз женат и после развода так надолго ни с кем и не сходился, хотя разговоры о романах звезды звучат разные. Басков заверил, что нынешний уклад его ничуть не расстраивает. Наоборот, при такой активной жизни, как у него, Николаю намного удобнее жить одному.

«Сейчас я не готов к тому, чтобы жить в одном доме с кем-то. Я привык жить один. И гостевой брак меня совершенно устраивает», — заключил артист.