Сергея Безрукова назвали преемником Юрия Соломина в Малом театре

Сергей Безруков
Сергей Безруков
Главный драматический театр страны — Малый — после смерти Юрия Соломина остался без художественного руководителя. Есть театры, как Ленком, Вахтанговский, Театр На Таганке, которые могут работать с одним директором, но Малый театр по Уставу — нет.

Говорят, что поиск замены Юрию Соломину начался еще при его жизни. Юрий Мефодьевич долго болел, и в последние месяцы очень тяжело. Тогда и начался отбор кандидатов на этот важный пост. Руководить такой махиной, как Малый театр, с самым большим бюджетом для драматических театров и самой большой труппой, с филиалом, со своим театральным училищем под силу только опытному и крепкому человеку. Энергичному и дипломатичному.

Говорят, что выбор пал на Сергея Безрукова, который и актер первого класса, и человек с большой буквы, и режиссер, и друг Малого театра. О своей связи с Юрием Соломиным Сергей Безруков написал в день смерти Мастера:

— ...Юрий Мефодьевич для меня, в первую очередь, актер моего детства, один из моих любимых актеров. Мой отец когда-то снимался с ним в «Хождении по мукам». У папы была небольшая роль — матроса Латугина — но там есть сцена, где они с Юрием Мефодьевичем в одном кадре, и я этим очень гордился. «Адъютант его превосходительства» я буквально знаю наизусть.

«Юрий
Юрий Соломин 

Юрий Мефодьевич — один из тех, на кого мы всегда будем равняться, из плеяды настоящих корифеев, мастеров русской школы психологического театра — великий русский актер. Он навсегда с нами. Не знаю, будут ли пересматривать современные фильмы лет через 50, но фильмы с Юрием Соломиным будут смотреть всегда — это настоящее искусство, — написал в своих социальных сетях Сергей Безруков.

Виталий Безруков так и остался на вторым ролях как в театре, так и в кино. Зато он воспитал прекрасного сына, который может заменить даже самого Соломина. Только надо подыскать замену Сергею Безрукову в Губернском театре, судачат в кулуарах. Этот театр Сергей Витальевич довел до ума, отремонтировал, сделал любимым для публики. Там играют звезды: Валерия Ланская, Антон Хабаров и другие. Кому отдать это детище? Говорят, предложили режиссеру одного театра Московской области, но тот якобы отказался, сказал, что «мне и здесь хорошо».

«Виталий
Виталий и Сергей Берзруковы 

Сергей Безруков, как известно, «безотказный художник». И бесстрашный. Он сыграл и Пушкина, и Есенина, и Высоцкого, сейчас играет адвоката Плевако... и осилит пост худрука Малого театра.

Актриса и вдова поэта Николая Зиновьева Елена Борзова тоже слышала информацию, что новым худруком Малого театра могут назначить Сергея Безрукова.

— Да, будет Безруков, — поделилась с «ЭГ» Елена.

«Елена
Елена Борзова 

Борзова очень дружила с актером Малого театра Борисом Невзоровым (умер в 2022 году) и осведомлена о многом, что происходит в культурном учреждении. Да и сама выпускница той же альма-матер, что и Сергей Безруков — Школы-студии МХАТ.

«Сергей
Сергей Безруков 

Говорят, что если Сергей Безруков откажется возглавить Малый театр, значит преемником Юрия Соломина будет Константин Хабенский. Так говорят в актерской среде. МХТ имени Чехова возьмет в свои крепкие руки любимый ученик бывшего руководителя театра Владимир Машков. Он возглавляет детище Табакова — Табакерку и СТД РФ, но его энергии хватит и на Московский Художественный театр.

Впрочем, все уверены, что Сергей Безруков из любви и благодарности к Юрию Соломину не откажется стать во главе Императорского театра — Академического Малого театра.