Петросян, опоздавший к гробу Соломина, не стал его догонять

Евгений Петросян
Евгений Петросян
Малый театр проводил в последний путь своего худрука и бывшего министра культуры России Юрия Соломина. 88-летнего народного артиста СССР, которого полюбили по фильмам «Адъютант его превосходительства», «Обыкновенное чудо», «ТАСС уполномочен заявить…», не стало 11 января из-за последствий инсульта.

В день панихиды историческая сцена утопала в цветах. Пришли коллеги усопшего, поклонники, ученики, политики. Со сцены звучали воспоминания и слова благодарности большому артисту Малого театра, который попал в труппу в 1957-м в 22 года и навсегда остался ей предан.

Прощание назначили на 11.00, но люди еще за несколько часов до этого выстроились в очередь. Из Читы, родины Юрия Мефодьевича и его младшего брата Виталия, тоже знаменитого артиста, который скончался в 2002-м, привезли веточки багульника и горсть забайкальской земли. Ее в шкатулку собрали у Дома офицеров краевого центра, неподалеку от места, где прежде жила семья Соломиных.

«Похороны
Полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» в последний путь провожали с воинскими почестями 

Венки прислали президент России Владимир Путин, глава правительства Михаил Мишустин, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, театры Моссовета, имени Табакова и Ермоловой, «Современник», киноконцерн «Мосфильм»  и многие другие.

В том числе сбежавшая из России Алла Пугачева. От ее имени была заказана дорогая композиция из белых роз и лилий, украшенная лентой с надписью «Юрию Соломину от Аллы Пугачевой».

«Светлана
62-летняя звезда фильма «Спортлото-82» и сериала «Маргоша» Светлана Аманова поддерживала племянницу усопшего Анастасию 

Пришедшие на церемонию гадали - кто сменит Соломина на посту худрука. Традиционно его выбирают из именитых артистов-мужчин, работающих в коллективе. Но собравшиеся сошлись во мнении, что вряд ли высокий пост доверят Василию Бочкареву, все же ему уже 81 год,  или Игорю Петренко. У 46-летнего премьера труппы нет руководящего опыта, а еще в молодости он был условно осужден на восемь лет за соучастие в убийстве.

«Ольга»
Дочь мэтра, 58-летняя Ольга, поцеловала его в последний раз 

Так что, возможно, для начала в Малом под чутким руководством директора Тамары Михайловой сформируют руководящий  худсовет, куда войдут и артисты, и режиссер Алексей Дубровский. Он в последние годы был правой рукой Соломина. А уж потом неспешно выберут преемника Юрия Мефодьевича. Но можно ожидать и сюрпризов.

«Московской
В кафедральном соборном храме Христа Спасителя отпевание Соломина совершил управляющий делами Московской патриархии митрополит Григорий 

«Что вы как зверье!»

Через полчаса после того, как под традиционные аплодисменты гроб с телом мэтра погрузили в катафалк и повезли на отпевание в храм Христа Спасителя, к зданию театра с букетом в руках подошел Евгений Петросян. Поняв, что безнадежно опоздал, 78-летний юморист, загрустил, достал смартфон и принялся искать так какую-то информацию.

«Петросян
Петросян был раздражен, что прощание закончили без него 

- Евгений Ваганович, вы еще можете успеть на отпевание или на погребение на Троекуровское кладбище, - пришла ему на выручку женщина из администрации театра.

Но комик уже твердо решил не догонять траурную процессию. Под обещание возложить  его розы на могилу Соломина дама забрала у Петросяна цветы. А он, отмахиваясь от желающих взять у него автограф прохожих, одиноко побрел домой к маленькому сыну и молодой жене.

«Игорь
Игорь Петренко вспоминал, что в 2017-м благодаря Соломину после 15-летнего перерыва вернулся в труппу Малого, где начинал карьеру 

До этого толпа охотников за селфи и автографами знаменитостей едва не сбила выходящего с панихиды 90-летнего Станислава Любшина. Неравнодушные громко одернули ринувшихся к пожилому народному артисту фанатов:

- Что вы как зверье! Пропустите человека!

«Станислав
Полицейские защитили Станислава Любшина от назойливых фанатов 

На выручку Станиславу Андреевичу пришли и сотрудники полиции - под руку отвели к машине, ограждая от безумцев.

«Александр
Александр Олешко
«Евгения
Прима Малого театра Евгения Глушенко скрывает, развелась ли с Александром Калягиным 
«Сергей
На Сергее Гармаше не было лица 
«Ирина
Ирина Муравьева назвала Соломина независтливым и невредным человеком 


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов