97-летний Александр Зацепин рассекретил новую женщину

Александр Зацепин
Александр Зацепин
Знаменитый композитор Александр Зацепин, автор музыки к советским шлягерам и фильмам  «Иван Васильевич меняет профессию», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «12 стульев», «31 июня»,  не перестает удивлять.  На днях 97-летний мэтр появился на устроенном в свою честь концерте в КЗ Чайковского. Компанию Зацепину составляла интересная дама восточного вида.

- Моя муза, - отрекомендовал Александр Сергеевич спутницу открывшим рот от изумления журналистам.

У композитора было четыре супруги. Последняя, Светлана Морозовская, умерла в 2014 году. После ее ухода маэстро жил в Париже в семье дочери, но два года назад вернулся в Москву. По его словам, окончательно.
Зацепин выглядит дай Бог каждому. Поджарый, бодрый, он сам передвигался по концертному залу и еще подгонял Юрия Башмета, который ему в сыновья годится.

- Мы что, полчаса ждать будем? - крикнул на весь зал, когда зрители расселись уже по своим местам, а действо все не начиналось.

«Зацепин
Зацепин и Ли 

После этих слов раздались аплодисменты и незамедлительно появился дирижер.

В перерывах маэстро с удовольствием общался с предстателями прессы. Признался, что давно практикует йогу и делает по утрам целую систему упражнений. Никто не ожидал, что патриарх покажет, какие это упражнения. Но он не стал вредничать и охотно продемонстрировал зарядку долголетия. А еще раскрыл маленький секрет. Оказывается, скоро в Москве появится театр Зацепина.

- А она его возглавит, - указал на спутницу.

Как удалось узнать «Экспресс газете», дама сердца пожилого композитора - Муза Ли, этническая кореянка и режиссер-постановщик театрально-музыкального коллектива MUZICO.

«Зацепин
Зацепин и Муза Ли: восточная искусница раздула огонь в старых чреслах 

Пара наотрез отказалась говорить о том, когда и где откроется новый театр, но, по словам госпожи Ли, репертуар там будет удивительный.

- Мы знаем Александра Сергеевича как автора музыки к кинофильмам, но Зацепин - композитор многогранный, - поделилась Муза. - В новом театре, например, мы представим не только мюзиклы Зацепина, но и его балеты, которых существует целых три!

«С любовью встретиться…»

Нынешний выход маэстро в свет состоялся в рамках V Зимнего фестиваля Юрия Башмета.  Там хиты Зацепина прозвучали в необычном исполнении оркестра «Новая Россия», хора и оперных певцов. Все они представили публике как редко исполняемые симфонические произведения, так и любимые шлягеры:  «Куда уходит детство», «Этот мир придуман не нами», «С любовью встретиться - проблема трудная». Хотя, как подсказывает жизненный опыт самого автора - как раз не трудная.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов