Обнародован серьезный диагноз Ларисы Лужиной: недуг может привести к инсульту

Актрисе Ларисе Лужиной потребовалась помощь врачей из-за проблем с сердцем
Обнародован серьезный диагноз Ларисы Лужиной: недуг может привести к инсульту
Лариса Лужина
Лариса Лужина вновь обратилась к врачам. У актрисы большие проблемы со здоровьем.

Звезде фильма «Вертикаль» Ларисе Лужиной на днях понадобилась помощь медиков. Звезда обратилась в одну из московских больниц из-за проблем с сердцем. 84-летнюю знаменитость обследовали. Ларисе Анатольевне поставили серьезный диагноз — пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, сообщает телеграм-канал Shot.

У Лужиной мерцательная аритмия – нарушение частоты и ритмичности сокращений сердечной мышцы. Это состояние возникает внезапно и может длиться целую неделю. Спустя время ритм сердца постепенно восстанавливается и все приходит в норму, однако в долгосрочной перспективе это заболевание чревато серьезными осложнениями, например, инсультом головного мозга.

Лариса Анатольевна лечится амбулаторно. Медики назначили ей курс медикаментов и диету. Звезда должна отказаться от жирного, жареного и соленого. Также Лужина по совету докторов теперь ведет дневник самочувствия – записывает показания артериального давления. У актрисы гипертония третьей степени.

Пять лет назад Лариса Лужина, напомним, перенесла операцию на сердце – ей удалили тромб. В августе прошлого, 2023 года, звезда советского кино оказалась в реанимации одной из столичных больниц в тяжелом состоянии. Врачам пришлось запускать сердце Лужиной. Спустя несколько месяцев, в декабре, народная артистка РСФСР перенесла сердечный приступ.