Федосеевой-Шукшиной становится хуже: врачи разводят руками

Лидия Федосеева-Шукшина
Лидия Федосеева-Шукшина
С каждым днем состояние народной артистки РСФСР ухудшается. Врачи разводят руками, ведь начался уже необратимый процесс. Сейчас медики фокусируются лишь на облегчении симптомов недуга, однако полностью помочь Лидии Николаевне они не могут.

В прошлом году Лидии Федосеевой-Шукшиной исполнилось 85 лет, а буквально за несколько месяцев до этого знаменательного события она оказалась на больничной койке. Тогда медики диагностировали у Лидии Николаевны обширный инсульт. К счастью, врачи смогли стабилизировать состояние артистки, и она довольно быстро вернулась домой.

С того момента прошло уже больше полугода, однако сейчас стало известно, что Федосеева-Шукшина вновь столкнулась с серьезными проблемами со здоровьем. Сообщается, что она уже совсем не может ходить из-за невыносимой боли в коленях. Более того, врачи не могут помочь – состояние артистки необратимое и ухудшаться будет с каждым днем.

Диагностика показала, что у Лидии Николаевны сильно деформированы коленные суставы, из-за чего она может сгибать ноги максимум на 90 градусов. Вместе с этим у звезды развивается остеопороз второй степени. Это означает, что постепенно кости слабеют, а их плотность снижается – отсюда высокий риск переломов.

Известно, что специалисты назначили Федосеевой-Шукшиной обезболивающую терапию. В этот раз лечиться народная артистка РСФСР будет дома. Однако если принятые меры никакого эффекта давать не будут, то ей потребуется госпитализация.

Кроме того, на днях тревожными новостями о состоянии Лидии Николаевны поделилась ее внучка Анна. Девушка пробудет себя на актерском поприще, однако знаменитая Федосеева-Шукшина оценить ее старания не смогла.

«Бабушка не совсем поняла, что и к чему. Но ей сложно объяснять, она многое не слышит», - рассказала Анна.

В декабре младшая дочь Федосеевой-Шукшиной Ольга говорила, что в одиночку заботится о матери. Тогда состояние артистки было еще не таким серьезным. Она передвигалась на инвалидной коляске, однако все равно еще оставалась возможность для прогулок.

«Мы приняли решение, что пока можно гулять, перевезти маму в Новую Москву. Там маленький коттеджный поселок, в котором есть и дорожки, и парковая зона. А воздух гораздо чище, чем здесь на проспекте Мира, где находится другая мамина квартира», - объяснила Ольга Шукшина.