Почему артисты не пришли поздравить Башмета с днем рождения

Юрий Башмет
Юрий Башмет
У загадочного Юрия Башмета есть две традиции по случаю дня рождения. Во-первых, с незапамятных времен празднует на сцене. Во-вторых, программу мероприятия до последнего держит в секрете. И это всегда «Спортлото». Если зрителям, купившим билеты, повезет, - будет большой концерт с классической «попсой». Маэстро примется травить байки, а разные звезды вроде Нино Катамадзе и Дианы Арбениной исполнят что-то неожиданное, как это было на 65-летие дирижера. Но 71-летие Юрия Абрамовича пошло по другому сценарию.

Пришедшим в КЗ Чайковского именинник, облаченный во все черное, сообщил:

- Сегодня особенный концерт. Набора красивых мелодий не будет. Мои любимые артисты поздравить меня не придут. Уверен, что вы получите удовольствие...

Потом маэстро сел за пульт и зарядил все четыре части «Ленинградской» симфонии Шостаковича. Причем исполнял произведение не взрослый коллектив Башмета, а дети из Всероссийского юношеского симфонического оркестра.

Напомним, что симфония, посвященная борьбе блокадного города, впервые прозвучала 9 августа 1942 года в осажденном Ленинграде. А еще зрители заметили, что программой по случаю своих именин Башмет всегда подает какие-то сигналы. Однажды, например, исполнялись «Песни и пляски смерти» Мусоргского.

- Это означает, что ни петь, ни умирать я не собираюсь, - пояснил народный артист СССР. Несколько лет назад на свой день рождения Юрий Абрамович с музыкантами исполнили произведение-некролог «Стикс» Гии Канчели. Поскольку сразу после того мрачного концерта грянула пандемия, зрители сочли, что виной всему Башмет. В меломанских кругах его даже стали называть Бафометом (так еще называют псевдобога в обличье князя тьмы).

В очереди за шубами зрители гадали, что означает нынешнее послание. В итоге решили, что, вероятнее всего, оно к чему-то позитивному.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов