Участников «Би-2» хотят отправить в Россию: здесь им грозит арест

Звезд «Би-2» хотят депортировать в Россию: здесь им грозит арест
Солисты «Би-2»
После новостей о задержании группы «Би-2» в Таиланде за нарушение местного законодательства многие подозревали, что дело закончится депортацией музыкантов в страны, паспорта которых они предъявляли по прилете на юго-восток Азии. Так оно и вышло.

Еще в минувшие выходные близкие сильно переживали из-за того, что не могут связаться с пропавшими из виду артистами. Источники уточняли, что всех участников «Би-2» после суда и небольшого штрафа ждет переправа в Бангкок — там по группе должны были принять окончательное решение.

И вот теперь выяснилось, что нарушение законодательства Таиланда серьезно отразится на рокерах. По крайней мене, на некоторых из участников «Би-2». Дело в том, что иноагент Лева Би-2 после прилета в Азию предъявил израильский паспорт, так что его отправят на Землю обетованную. Та же история с иностранным агентом Шурой Би-2 — с той только разницей, что его, вероятнее всего, выдворят в Сидней, так как он летал с австралийским паспортом.

А вот остальным пятерым участникам «Би-2» грозят крупные неприятности. Известно, что они будут вынуждены вернуться в РФ, где их ждут общественники. «Ветераны России» уже заявили, что «в случае депортации рокеров на родину намерены обратиться в Генпрокуратуру и СК с требованием возбудить в отношении музыкантов уголовное дело по статье 205.1. «Содействие террористической деятельности». Ранее, напомним, Бортник и Уман позволяли себе резкие высказывания в адрес России и СВО.

«Солист «Би-2», известный как иноагент Лева (Егор Бортник**), регулярно заявлял о своей поддержке ВСУ. Он неоднократно сообщал в социальных сетях о закупках техники для Украины и обязательстве помощи ВСУ до завершения конфликта с РФ», — подчеркнул председатель движения, доброволец СВО Ильдар Резяпов.

Напомним, ранее звезд «Би-2» задержали после концерта на Пхукете. Коллектив выступал на острове без разрешения на работу по туристической визе. В МИД России за помощью Лева и Шура не обращались.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов