«Я бы с ним работал»: почему Михалков жалеет об отъезде иноагента Слепакова*

«Я бы с ним работал»: почему Михалков сожалеет об отъезде иноагента Слепакова*
Семен Слепаков**
Поборник национальных идей, культуры и будущего России Никита Михалков внезапно удивил заявлением о признанном иностранным агентом Семене Слепакове**. Режиссер признался, что хотел бы поработать с отвернувшимся от РФ артистом.

Никита Михалков откровенно высказывается по поводу российских звезд, которые после объявления спецоперации отвернулись от РФ и покинули страну. «Вы выразили свое отношение к СВО, и при этом вы не выражали свое отношение к тому, что за восемь лет Аллея ангелов появилась, когда детей поубивали, старух. Вы этого не видели, что ли? Вам было все равно все эти годы», — припечатал критиков СВО режиссер в новом интервью.

С той же резкостью Никита Сергеевич высказался и об Алле Пугачевой. Артист рассказал, что ждет артистку после ее возвращения в Россию. А вот о печально известном Семене Слепакове** Михалков заговорил совсем в другом тоне. Оказалось, что режиссер сожалеет о выборе звезды (Слепаков* покинул Россию в 2022 году и с тех пор не раз глумился над соотечественниками – прим. ред.). Со звездой ТНТ Михалков, по его собственным словам, хотел бы поработать.

«Мне, кстати, очень жалко, что уехал Слепаков*. Он талантливый человек. Его картина «Домашний арест» замечательная, это современный Гоголь. Не могу сказать, что я со Слепаковым* дружил, но относился с симпатией. Мне жалко. Он может себя реализовать там? Нет. Но вот, допустим, если приезжает Слепаков* и говорит: «Я такой идиот! Я не могу там жить. Мне не о чем там говорить, мне не с кем там говорить. Вся моя история, все мое здесь. Я был неправ…» Возможно, поняв Слепакова*, я бы с ним работал. Но поняв его. А с ездящими туда-обратно — нет», — выразил свою точку зрения Михалков.

Как видно, Никита Сергеевич не отличается оголтелостью, которой характерна беспощадность к людям, изначально осудивших СВО. Так, режиссер тепло принял актрису Ирину Горбачеву, которая поначалу тоже была в рядах критикующих нынешнюю политику российских властей звезд.

«Вот есть Ира Горбачева, которая снималась у нас, играла кошку в «Бременских музыкантах». Она в самом начале выступала против спецоперации. А позже я увидел интервью, где Ира рассказала о том, что с ней произошло, как она изменилась. Причем это было не в оправдание и не объяснение для администрации президента. Она просто рассказала о движении своей души, что с ней произошло за это время и почему она изменила свою точку зрения. И я ей верю», — добавил режиссер.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов