Главрежем Малого театра после Соломина стал выходец из супердинастии

Юрий Соломин, который руководил Малым театром с 1988 года, умер 11 января в 88 лет. Дубровский (справа) до нового назначения был заместителем мэтра по творческим вопросам
Юрий Соломин (слева), который руководил Малым театром с 1988 года, умер 11 января в 88 лет
На минувшей неделе на пост главрежа Малого театра назначили 46-летнего актера и режиссера Алексея Дубровского. Он поступил в труппу в 2013-м и быстро стал правой рукой скончавшегося недавно Юрия Соломина.

На прославленной сцене Дубровский поставил множество спектаклей, в которых играли в том числе его отец - народный артист Владимир Дубровский (в труппе - с 1969 года) и младшая сестра Анастасия Дубровская (в коллективе - с 2011-го). Хотя их фамилия особо не на слуху, выяснилось, что новоназначенный босс - внук выдающегося Леонида Кмита, известного, например, по роли Петьки в фильме 1934 года «Чапаев». Да и другие представители актерской династии Кмит весьма колоритны. Их судьбы интереснее и драматичнее любой «Санта-Барбары».

Леонид Кмит (1908 - 1982)

При рождении сына кочегара и ткачихи получил имя Алексей и фамилию Кмита. А когда, не поступив в мореходку, подался в артисты, для благозвучности сменил имя и отбросил последнюю букву в фамилии. Несмотря на заикание, его приняли в Ленинградский институт сценических искусств. Как-то Кмит провалился в колодец, засыпанный снегом, после чего заикаться перестал.

В зените славы Леонид Александрович зарабатывал огромные деньги, значительную часть которых тратил на редкие книги. К несчастью, эту уникальную коллекцию украли. Из-за тяжелого характера его актерская карьера постепенно сошла на нет. Леонид мог швырнуть медаль в министра со словами: «Мядали мы вядали!» Но тронуть живую легенду никто не посмел. Последние дни провел в психиатрической больнице.

Леонид Александрович в ленте 1934 года «Чапаев» (на заднем плане) и в картине «Хозяин тайги» (1968 г.)
Леонид Александрович в ленте 1934 года «Чапаев» (на заднем плане) и в картине «Хозяин тайги» (1968 г.) 

Александра Демьяненко (1916 - 1952)

Первая жена Кмита работала в цирке, била чечетку в мужском смокинге а-ля Марлен Дитрих и играла на саксофоне. Дочку Инну Шура родила недоношенной в неполных 16 лет. Вскоре Александра развелась с таким же юным Леонидом, оставив Инночку отцу. Впоследствии была арестована «за шпионаж», умерла в тюрьме в 36 лет.

«Александра
Александра Демьяненко 

Инна Кмит (1932 - 1996)

Дочка Леонида от первого брака, как и он, стала актрисой. В 1956-м снялась в кинокомедии «Она вас любит», где ее партнерами были дебютант Александр Ширвиндт и  уже тогда популярный Георгий Вицин. Играла в театре «Ленком». Но ее актерская карьера резко оборвалась в конце 1950-х из-за конфликта с режиссером Анатолием Эфросом. Инна ушла из театра и четверть века проработала режиссером телепрограммы «Время». Умерла от врожденного порока сердца в 63 года.

Говорят, Ширвиндт изменил молодой жене Наташе с Инной на съемках фильма «Она вас любит»
Говорят, Ширвиндт изменил молодой жене Наташе с Инной на съемках фильма «Она вас любит» 

Виктор Суходрев (1932 - 2014)

Первый муж Инны Кмит был дипломатом и личным переводчиком Хрущева и Брежнева, пользовался их особым доверием. Суходрев ушел от Инны Кмит к Инге Варламовой, дочери знаменитой актрисы Татьяны Окуневской. Этот развод чуть не стоил ему блестящей карьеры. В браке с Варламовой пасынком Суходрева стал знаменитый рок-музыкант Александр Липницкий из группы «Звуки Му».

«Виктор
Виктор Суходрев 

Борис Быстров (род. в 1945 г.)

Вторым мужем Инны Кмит и отцом их дочери Кати стал актер Борис Быстров. Невероятную популярность он обрел после роли Аладдина. Но потом в отечественном кино появилась мода на типаж «парня из народа», и яркая внешность Бориса стала помехой для съемок. Он нашел себя в озвучивании и дубляже. Например, в мультсериалах «Симпсоны» и «Футурама» голосом Бориса Евгеньевича говорят все мужские персонажи.

«Борис
После роли Аладдина отбоя от поклонниц у актера не было, но последние 40 лет он верен третьей жене 

Быстров ушел от Инны Кмит к балерине Татьяне Лейбель, которую отбил у ее предыдущего любовника - своего коллеги по театру «Ленком» Александра Абдулова. Брак Лейбель и Быстрова продлился недолго. Сейчас женат на актрисе Ирине Савиной, в юности сыгравшей главные роли в фильмах «Москва - Кассиопея» и «Отроки во Вселенной». Ирина тоже много работает на дубляже. А сын пары Николай стал «русским голосом» Гарри Поттера.

Екатерина Кмит (род. в 1969 г.)

Дочь Инны Кмит и Бориса Быстрова еще в детстве стала актрисой - дебютировала в детском фильме «4:0 в пользу Танечки». Окончила цирковое училище. Одна из красивейших кинозвезд начала 90-х, часто снималась обнаженной. Принимала участие в конкурсах красоты «Мисс Русская Америка», «Мисс Москва», «Утренняя звезда». В конце 80-х была актрисой театра «У Никитских ворот». По словам Екатерины, из труппы ушла из-за домогательств худрука Марка Розовского.

«Екатерина
Екатерина Кмит 

Галина Кмит (1921 - 2019) и Денис Кмит (1959 - 2019)

Галина, известный фотохудожник, была второй женой Леонида Кмита и бабушкой нового руководителя Малого театра. Мама Алексея Дубровского - Ирина Кмит - сценарист, прозаик и журналист.

У Ирины был еще и брат Денис. Но его фотохудожник родила не от Кмита. Изменила буйному супругу со звездой Театра Вахтангова Николаем Гриценко. Тот был с большими тараканами в голове: ребенка не признал. И своим сыном парня оформил Леонид Александрович. Николай, как и Леонид, окончил жизнь в психушке. Убили соседи по палате, когда он взял из холодильника чужую еду…

«Галина
Галина Кмит 

Галину Кмит считали роковой женщиной. Однажды она отбила молодого человека у собственной падчерицы - Инны, кинозвезды 50 - 60-х. Та даже пыталась отравиться…

Денис Кмит, ставший актером, рос талантливым красивым парнем. После фильма Гайдая «Спортлото-82», где Денис сыграл одну из главных ролей, он пошел в армию и там сорвался с большой высоты. Потерял возможность ходить... В интервью «Экспресс газете» Галина горько сожалела о том, что не дала возможность построить ему личную жизнь. Позже станет известно, что у Дениса есть дочь - плод бурного курортного романа. Но знакомиться с ней он не захотел.

«Денис
Денис Кмит 

В 90-х Денис еще дважды снимется в фильмах, играя героев, прикованных к инвалидной коляске. Займется изобразительным искусством, будет писать киносценарии. Маму, которая прославилась снимками Габриэля Гарсиа Маркеса, Софи Марсо, Алена Делона, Владимира Высоцкого, переживет всего на три месяца.

Ирина Кмит (род. в 1948 г.)  и Владимир Дубровский (род. в 1947 г.)

Родители нового худрука Малого и его сестры-актрисы познакомились в стенах этого театра. Ирина Кмит работала там завлитом, а позже стала помощником худрука в Театре Луны и пресс-секретарем компании «НТВ-Телемост». Написала сценарии ко множеству сериалов, в том числе  «Опера. Хроники убойного отдела» и «Богиня прайм-тайма».

«Ирина
 

Владимир Дубровский Малому не изменяет: начинал тут еще студентом и продолжает до сих пор.

«Владимир
Владимир Дубровский