«У нас не будет никаких Олимпиад»: эксперт высказался о будущем российских спортсменов

«У нас не будет никаких Олимпиад»: эксперт высказался о будущем российских спортсменов
Многие не верят в допуск российских спортсменов на грядущие Игры
В России продолжают активно обсуждать ситуацию с дисквалификацией Камилы Валиевой после допингового скандала. На фоне этого события у многих поклонников отечественного спорта возник вопрос: что ждет наших атлетов на грядущих Олимпиадах?

Дмитрий Губерниев с самого начала этой печальной истории, начавшейся на пекинских Играх в 2022 году, следил за судом над Камилой Валиевой. Услышав приговор ученице Тутберидзе, спортивный комментатор, как и многие, пришел в негодование. В то же самое время Дмитрий старается трезво оценивать ситуацию.

В разговоре с другими именитыми фигуристами и с Лерой Кудрявцевой и Тимуром Соловьевым Губерниев отметил, что фигуристы являются более привилегированной группой. И в той ситуации, когда спортсмены из других сфер после обнаружения в своих пробах аналогичного мизерного количества допинга едва ли могли рассчитывать хотя бы на такую защиту, которая была у команды Тутберидзе, Камила получает просто невероятную поддержку.

К примеру, отметил Дмитрий, Валиева точно сможет неплохо зарабатывать на коммерческих шоу. Кроме того, Губерниев заявил, что телевизионщики уже начали приглашать Камилу на работу. Так что за будущее фигуристки точно не надо переживать. Кудрявцева с Еремеевым тут же набросились на Губерниева. Мол, выступления на соревнованиях, и особенно на Играх, нельзя сравнивать с катанием в коммерческих проектах. Подобное возражение чуть не вывело Дмитрия из себя:

 «О каких Олимпиадах вы сейчас говорите? У нас не будет никаких Олимпиад — ни для Камилы, ни для Вани и Глаши. Я, когда со спортсменами разговариваю, люди не отдают себе отчет:  «Произойдет какое-то чудо. Олимпийский Господь на нас посмотрит, мы поедем в Париж». Мы поедем в Париж, как фанера над Парижем пролетая. То же самое будет касаемо зимних Олимпийских игр».

Напомним, скандал с Валиевой из-за обнаруженной допинг-пробы грянул прямо во время ОИ в Пекине. Разбирательство длилось много месяцев, и вряд ли кто-то действительно рассчитывал на положительный результат. Когда Спортивный арбитражный суд в итоге отстранил Валиеву на четыре года, то многие, конечно, начали активно поддерживать фигуристку. Однако народного гнева избежать все равно не удалось. Мало кто обвиняет саму Камилу, зато достается ее тренерам. И особенно Этери Тутберидзе.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов