Юрий Николаев о своем увольнении с ТВ: «Вышел в телеэфир пьяным»

Юрий Николаев рассказал, как вышел в эфир пьяным
Юрий Николаев
Юрий Николаев
50 лет на телевидении это не шутка. Юрий Николаев по сей день остается одной из главных звезд голубого экрана. Ведущий признался, что за это время ему пришлось пройти через множество испытаний и неприятных ситуаций.

16 декабря 2023 года Юрию Николаеву исполнилось 75 лет. В честь этого события народный артист России устраивать грандиозный праздник не стал. Стоит только вспомнить, как вся страна «гуляла» на его 70-летии – тогда в честь Николаева был организован масштабный концерт с участием звезд первой величины. Сейчас же политическая обстановка в России и в мире не позволяет устраивать такие праздники.

В этот раз к своей круглой дате Николаев выпустил книгу под названием «Здесь все по-честному», в которой рассказал секреты закулисья телевидения, а также о том, как он оказался в профессии и едва не потерял возможность выходить в эфир. Юрий Александрович признался, что по молодости поймал звездную болезнь и даже позволял себе такие непотребства, за которые сейчас принято чуть ли не «отменять» артистов.

«Конечно, крыша у меня тогда поехала! Все дозволено, все можно! Помните, как в известной песне: «И на работу стал прогуливать, и похмеляться полюбил». Пришло к тому, что однажды я вышел в прямой телеэфир пьяным, и это было всем заметно! Разразился жуткий скандал, председатель Гостелерадио Сергей Лапин требовал увольнения. За меня вступились старшие коллеги Валентина Леонтьева и Игорь Кириллов, они попросили дать шанс молодому ведущему под их личную ответственность. И вот тогда я понял, что подводить их не могу. Бросил пить!» - вспоминает ведущий.

Кроме того, рассказал Николаев и то, как во времена студенчества вместе с соседями по общежитию бегал до Рижского вокзала, где проводники за копейки наливали студентам бормотуху собственного производства.

«Ох, сейчас страшно и вспоминать наш студенческий веселый быт в общежитии. Например, как мы ходили с большим железным чайником на Рижский вокзал, и там составители товарных поездов за небольшие деньги наливали нам спиртную техническую бормотуху. И как наш молодой организм это выдерживал?» - удивляется Николаев.

Конечно, с годами пришло и понимание, что делать можно, а что – нельзя. Сейчас Николаев с ужасом смотрит на современную эстраду и удивляется, как многих артистов в принципе допускают до выступлений на многомиллионную аудиторию. Кроме того, категоричен он и в отношении тех, кто уехал из страны после обострения политической обстановки.

«Лично мое мнение: кто уехал, тот против нас, им уже обратной дороги в Россию нет. Для них должны быть закрыты и наше телевидение, и радио, и все концертные площадки. Если ты уехал и нашел работу там, ради бога, живи и работай. И мешать тебе никто не будет. Я патриот, люблю свою Родину и никогда ее не предам, что бы с ней ни происходило", - заключил шоумен.