Британцы ждут короля Артура. Уильям хотел сбежать от больных жены и отца

Пока жив, Карл трон не отдаст
Пока жив, Карл трон не отдаст
Не везет королю Карлу! Столько лет ждал своей очереди на трон, а, просидев на нем 1,5 года, вынужден частично передать дела старшему сыну. Виной тому онкологическое заболевание, обнаруженное у 75-летнего монарха. Но в Британии уже вовсю обсуждают, что изменится, когда на престол взойдет принц Уильям.

Коронации Карла III предшествовали массовые демонстрации британцев с лозунгом «Это не мой король». Чарльза давно не жаловали. Во-первых, нет никакой у мужика харизмы. Во-вторых, со странностями - нормальный человек будет возить везде белое кожаное сиденье для унитаза или банку с собственными миндалинами в формалине? В-третьих, сноб: заставляет гладить шнурки и держит отдельного человека, который выдавливает зубную пасту на щетку. А после смерти Елизаветы, когда ему по наследству перешли королевские слуги, тут же выкинул на улицу сотню своих. Ну и главное, ему не могут простить историю с Дианой, которую в народе обожали.

Почти так же трепетно относятся к Уильяму и его семейству. Практически идеальный принц, не то что младший братец. Ну не считать же, право, косяками пару холостяцких загулов при живой жене, окончившихся сломанным зубом или фотографиями в обнимку с моделью в таблоидах! Многие надеялись, что бабуля отдаст власть внуку в обход сына. Но та не стала нарушать вековой порядок. Теперь принц Уильям заменит отца на публичных мероприятиях и в поездках. Но многие надеются, что вскоре и полностью.

Людям почему-то кажется, что с его приходом все изменится. С чего бы? Уильям - продукт своей семьи. Его очаровательная бабушка Елизавета, божий одуванчик в милых шляпках, жесткой рукой управляла не только своей страной и колониями, выжимая их досуха, но и мировой финансовой империей. Да-да, все эти кланы Ротшильдов, Морганов, Рокфеллеров давно сплетены с Винздорами, которые еще в XIX веке начали крышевать иезуитов и Мальтийский орден, заложивших основу банковской системы, существующей до сих пор. Вот почему все эти Кайманы, Бермуды и прочие офшоры, где можно укрыть миллиарды от налоговых органов, - именно британские. Британской короне подчиняются правительства бывших колоний, «добровольно» входящих в Содружество наций, американский ВПК (через подрядчиков Пентагона). А уж премьер-министры, от Черчилля до Джонсона, шагу не ступали без одобрения Елизаветы.

«Люди
Люди протестовали против Чарльза, но их мнение во дворце никого не волнует 

С чего бы Уильяму вести себя по-другому? Только потому что он сумел выстроить имидж безупречного сына, мужа, отца и будущего монарха? Так у бабушки научился. На виду улыбаемся и машем - пусть народ умиляется. За закрытыми дверями управляем миром.

И никакой рефлексии. Ездил, скажем, Уильям на Ямайку, где давно ждут извинений от метрополии за годы работорговли и колонизацию. Произнес пространную речь с осуждением пережитков прошлого. Ну и хватит с них, извиняться еще! Рылом не вышли.

Бывшие колонии пытаются вырваться на свободу и потребовать компенсации за выкачанные ресурсы. Британия ничего отдавать не собирается. На днях вот сдала в аренду на три года музеям Ганы 32 золотых предмета - регалии королей Ашанти (так называлась страна раньше), которые вывезла в XIX веке. Какие милые люди! Отняли, а теперь дают поносить.

Легендарное имя

После коронации Уильям превратится в Вильгельма, хотя может выбрать любое из своих имен. А зовут его Уильям Артур Филипп Луис. Британцы ждут, что принц остановится на втором имени. Король Артур - легендарный и, пожалуй, самый почитаемый в истории. Кстати, Вильгельмов у них было штук пять, а вот Артур только один.

Врачебная тайна

Уильяму теперь придется разрываться между государственными делами, больным отцом и ослабленной после операции на брюшной полости супругой.

- Я хотел сбежать от всего этого, - вроде как пошутил принц Уэльский перед журналистами, рассказывая, как воспринял новость о болезни Карла.

Что за недуг у Кейт, не раскрывается. Но вмешательство, судя по всему, было серьезным, раз восстановление, по словам врачей, займет несколько месяцев.

К слову, не сообщили подробности и об онкологическом заболевании Карла. Известно, что он перенес операцию по удалению аденомы простаты и в это время была выявлена злокачественная опухоль. Где - не уточняют. Можно предположить, что рак обнаружили в самой предстательной железе или по соседству: в мочевом пузыре, в ободочной или прямой кишках. Но не стоит исключать опухоль и в других частях организма. Так что давать прогнозы, сколько еще Карл протянет, бессмысленно. Понятно, что лечить его будут лучшие врачи новейшими препаратами. Так что проживет еще минимум пару десятков лет - в семье много долгожителей.

«Монеты
Монеты с профилем монарха уже в ходу, банкноты только собирались запустить. Как бы срочно новые не пришлось печатать 

Своего не отдадут

Требовать отчет о расходах, инвестициях и доходах монархов запрещено законодательно. А если какой-то закон затрагивает частные интересы семейки, ее члены могут наложить на него вето.

Королевской семье принадлежат земли, леса, дворцы и замки в разных частях Англии, Шотландии, Северной Ирландии, морской шельф и даже все осетры и киты в британских водах. А если еще в офшорах покопаться… Виндзоры однозначно одна из, если не самая богатая семья в мире. И странно думать, что Уильям добровольно захочет лишиться таких денег и власти.

Кстати

  • Британский монарх не может ошибаться - так гласит закон. Поэтому его запрещено судить по каким бы то ни было делам.

Он там власть

В Великобритании ценят традиции. За ними очень удобно прятать безграничную власть короля и делать вид, что в стране конституционная монархия. Хотя именно монарх:

  • может отправить в отставку правительство и распустить парламент;
  • ежегодно озвучивает парламенту свои требования в различных сферах (и попробуй принять закон, им не соответствующий);
  • является главнокомандующим вооруженными силами, может объявлять войну, заключать мир, руководить военными действиями;
  • ратифицирует международные соглашения;
  • имеет право назначать епископов и архиепископов, как глава англиканской церкви.


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов