Федор Чалов: витязь на распутье

Федя и Лера поженились в одночасье
Федя и Лера поженились в одночасье
В этом году у Федора Чалова истекает контракт с ЦСКА. Если его сейчас не продлить, уже летом футболист может вести переговоры с любым клубом. Нападающему 25 лет, он в расцвете спортивной карьеры, и на него немало претендентов. Федя не хочет продешевить и не торопится принимать решение.

ЦСКА за продление контракта предлагает Чалову 2,5 - 3 млн евро в год. (Сейчас его зарплата - 1,2 млн.) В этом случае он станет самым высокооплачиваемым игроком красно-синих. Однако агент футболиста египтянин Кристиан Эмиле настаивает также и на подписном бонусе в 4 млн евро. Да еще и прописать 6 млн евро отступных в случае перехода Федора в один из европейских клубов. Такой вариант весьма возможен - в 2022 году Чалов сыграл за «Базель» 14 матчей и ему в Швейцарии понравилось. Однако на такие траты ЦСКА идти отказывается - армейцы не хотят в результате сделки уйти в минус. Клуб предлагает повышение зарплаты, но без бонусов. Однако обещает, что при продаже в Европу за 8 млн половина денег поступит на счет Чалова.

- Цель играть в топ-чемпионатах и попробовать силы в лучших клубах остается. Я очень сильно скучаю по Лиге чемпионов, - признается Федор. - Головин зовет в «Монако». Но сейчас от нас это не так сильно зависит.

Другой претендент на Федора - «Зенит». Но его 3,5 млн евро и переход лишь будущей зимой Федора не греют.

Переезд в Европу наверняка порадует 25-летнюю жену Чалова - Валерию Федотову. (Выпускница Московского художественно-промышленного института - просто однофамилица главного тренера ЦСКА Владимира Федотова.) Это стало бы своеобразным свадебным путешествием. А то Федор сетовал, что у них был даже не медовый месяц, а медовый день, который молодожены провели в номере отеля. Все случилось спонтанно в конце января, в последние дни отпуска.

- Перед сбором в Абу-Даби мы с девушкой провели в Дубае. В какой-то день сидели на балкончике, разговаривали и в шутку начали обсуждать: «Почему бы не организовать нашу свадьбу здесь?» В итоге решили так и сделать.

Впрочем, решение пожениться скоропалительным не назовешь: пара вместе уже восемь лет.