Скончалась звезда «Бриллиантовой руки» Виктория Островская

Виктория Островская
Виктория Островская
В жизни Виктории Островской была всего одна роль, однако она принесла ей всесоюзную славу. Судьба несостоявшейся актрисы оказалась непростой, но это не мешало ей каждый день называть себя счастливой женщиной.

Сегодня, 14 февраля, стало известно, что на 86-м году жизни скончалась актриса Виктория Островская. Всесоюзную известность ей принесла всего одна фраза «Цигель-цигель, ай-лю-лю!», произнесенная в фильме «Бриллиантовая рука». Она появилась в кадре всего на несколько мгновений, однако этого хватило, чтобы Викторию Островскую запомнили на всю оставшуюся жизнь.

«Виктория
Юрий Никулин и Андрей Миронов героине Островской: «Руссо туристо - облико морале! Ферштейн?» Сцену снимали в Баку, к этому месту сегодня водят экскурсии. Фото © РИА Новости 

«Много лет назад ассистент Леонида Гайдая заметил ее прямо на улице. Режиссеру нужна была яркая артистка — и Островскую взяли в фильм без проб. Следующей была эпизодическая роль в фильме «Старый знакомый», и на этом ее карьере в кино пришел конец», - написал Малахов.

Совсем недавно Островская была на съемках в студии телеведущего. Уже без огненной шевелюры, однако все такая же задорная и живая – она моментально пробудила в сердцах каждого, кто хотя бы раз видел «Бриллиантовую руку», приятное чувство ностальгии.

«Виктория была в гостях у нас на программе, и ходили слухи про то, что родные под конец жизни бросили ее на произвол судьбы, оставив в нищете. Невероятно драматичная судьба. Очень жаль. Царствие небесное», - подытожил шоумен.

Творческая карьера Островской так и не сложилась. После съемок в роли жрицы любви у Гайдая режиссеры ни разу не предлагали Виктории Григорьевне новые проекты, поэтому она устроилась работать в Российскую государственную библиотеку. В учреждении Островская верой и правдой прослужила долгие 40 лет.

Кроме того, несостоявшаяся актриса всегда хваталась за любую работу. Какое-то время она даже была преподавателем физкультуры в детском лагере, а также работала тренером по суставной гимнастике в Центре кинезитерапии.

Личная жизнь Островской тоже складывалась непросто. Виктория Григорьевна была замужем дважды, однако оба этих союза оказались неудачными. Сама актриса неоднократно заявляла, что всегда была счастлива несмотря на все беды и трагедии. Пока причины смерти Островской, а также детали ее похорон не сообщаются.